Vendée Globe : Le dernier est arrivé !

Vendée Globe : Le dernier est arrivé !©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le vendredi 05 mars 2021 à 10h21

Le Vendée Globe 2020-21 s'est officiellement terminé ce vendredi à 7h35 avec l'arrivée du dernier skipper en course, Ari Huusela (Stark), qui devient le premier Finlandais à terminer le mythique tour du monde en solitaire.


Cette fois, c'est fini ! Tous les skippers du Vendée Globe 2020-21 ont désormais franchi la ligne d'arrivée au large des Sables d'Olonne. Le dernier skipper en lice, Ari Huusela (Stark), est arrivé ce vendredi à 7h35, après plus de 116 jours de course. Il prend donc la 25eme et dernière place du classement, 36 jours après la victoire de Yannick Bestaven (Maitre CoQ Iv). Âgé de 58 ans, le natif de Helsinki, ingénieur aéronautique devenu pilote de ligne, devient le premier Finlandais (et même le premier skipper d'une nation nordique) à finir le Vendée Globe, sur son bateau mis à l'eau en 2007, qui avait terminé 6eme du Vendée Globe en 2009 avec Dee Caffari (Aviva) à la barre. Ari Huusela a toujours flirté avec la dernière place lors de ce Vendée Globe, mais son objectif était d'abord de finir. Il était 29eme au premier passage de l'équateur, 27eme au cap de Bonne-Espérance, 26eme au cap Leeuwin, 25eme au cap Horn et encore 25eme au deuxième passage de l'équateur. Longtemps à la lutte avec Alexia Barrier (TSE-4myplanet) pour ne pas finir dernier, il a finalement craqué dans les deux dernières semaines, la skipper française était arrivée depuis dimanche dernier.

Un taux de réussite record !

Pour cette neuvième édition, 25 des 33 skippers au départ sont donc allés au bout. Seulement huit abandons ont été à déplorer et 75% des bateaux ont réussi à rallier l'arrivée, un record ! Ils n'étaient en effet que 62% lors de la dernière édition (18 sur 29). En 2008-09, ils n'étaient par exemple que 37% à avoir terminé, soit 11 monocoques sur 30. Un temps menacé par la pandémie de coronavirus, le Vendée Globe 2020-21 a pu aller à son terme malgré tout (le village départ a toutefois été fermé et certains skippers n'ont pas pu être accueillis par le public en raison du couvre-feu). Rendez-vous dans un peu moins de quatre ans pour la dixième édition !

VOILE / VENDEE GLOBE 2020-2021
Classement final
1- Yannick Bestaven (FRA/Maître CoQ IV*) arrivé le 28 janvier à 3h19'46'' après 80 jours, 3 heures, 44 minutes et 46 secondes de course
2- Charlie Dalin (FRA/Apivia*) arrivé le 27 janvier à 20h35'47'' après 80 jours, 6 heures, 15 minutes et 47 secondes de course
3- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2*) arrivé le 27 janvier à 23h45'12'' après 80 jours, 10 heures, 25 minutes et 12 secondes de course
4- Jean Le Cam (FRA/Yes We Cam !) arrivé le 28 janvier à 21h19'55'' après 80 jours, 13 heures, 44 minutes et 55 secondes de course
5- Boris Herrmann (ALL/SeaExplorer-Yacht Club de Monaco*) arrivé le 28 janvier à 11h19'45'' après 80 jours, 14 heures, 59 minutes et 45 secondes de course
6- Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut*) arrivé le 28 janvier à 5h42'01'' après 80 jours, 15 heures, 22 minutes et 1 seconde de course
7- Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) arrivé le 28 janvier à 12h18'20'' après 80 jours, 21 heures, 58 minutes et 20 secondes de course
8- Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group*) arrivé le 28 janvier à 13h02'20'' après 80 jours, 22 heures, 42 minutes et 20 secondes de course
9- Benjamin Dutreux (FRA/Omia-Water Family) arrivé le 29 janvier à 10h05'20'' après 81 jours, 19 heures, 45 minutes et 20 secondes
10- Maxime Sorel (FRA/V and B-Mayenne) arrivé le 30 janvier à 4h50'15'' après 82 jours, 14 heures, 30 minutes et 15 secondes de course
11- Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence*) arrivé le 1er février à 6h27'50'' après 84 jours, 17 heures, 7 minutes et 50 secondes de course
12- Clarisse Crémer (FRA/Banque Populaire X) arrivée le 3 février à 16h44'25 après 87 jours, 2 heures, 24 minutes et 25 secondes de course
13- Jérémie Beyou (FRA/Charal*) arrivé le 6 février à 9h15'58 après 89 jours 18 heures 55 minutes et 58 secondes de course
14- Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) arrivé le 6 février à 16h06'02 après 90 jours 2 heures 46 minutes et 2 secondes de course
15- Arnaud Boissières (FRA/La mie câline-Artisans Artipôle*) arrivé le 11 février à 7h56'06 après 94 jours 18 heures 36 minutes et 6 secondes de course
16- Kojiro Shiraishi (JAP/DMG Mori Global One*) arrivé le 11 février à 10h52'56 après 94 jours 21 heures 32 minutes et 56 secondes de course
17- Alan Roura (SUI/La Fabrique*) arrivé le 11 février à 19h29'56 après 95 jours 6 heures 9 minutes et 56 secondes de course
18- Stéphane Le Diraison (FRA/Time for Oceans*) arrivé le 11 février à 21h36 après 95 jours 8 heures et 16 minutes de course
19- Pip Hare (GBR/Medallia) arrivée le 12 février à 00h57'30 après 95 jours 11 heures 37 minutes et 30 secondes de course
20- Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) arrivé le 13 février à 19h47'03 après 97 jours 6 heures 37 minutes et 3 secondes de course
21- Clément Giraud (FRA/Compagnie du Lit/Jiliti) arrivé le 16 février à 9h28'31 après 99 jours 20 heures 8 minutes et 31 secondes de course
22- Miranda Merron (GBR/Campagne de France) arrivée le 17 février à 22h16'51 après 101 jours, 8 heures, 56 minutes et 51 secondes de course
23- Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) arrivé le 20 février à 7h35'40 après 103 jours, 18 heures, 15 minutes et 40 secondes de course
24- Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) arrivée le 28 février à 6h23'44 après 111 jours 17 heures 3 minutes et 44 secondes de course
25- Ari Huusela (FIN/Stark) arrivé le 5 mars à 7h35'46 après 116 jours 18 heures 15 minutes et 46 secondes de course

Pour avoir participé à l'opération de récupération de Kevin Escoffier, trois navigateurs ont bénéficié d'une compensation à l'arrivée, qui a été réduite de leur temps de course :

- Jean Le Cam (Yes We Cam !) a récupéré 16 heures et 15 minutes
- Yannick Bestaven (Maître CoQ IV) a récupéré 10 heures et 15 minutes
- Boris Herrmann (SeaExplorer-Yacht Club de Monaco) a récupéré 6 heures

Abandons :
Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne*) : démâtage, après 7 jours de course
Alex Thomson (GBR/Hugo Boss*) : avarie de safran, après 20 jours de course
Kevin Escoffier (FRA/PRB*) : voie d'eau, après 22 jours de course
Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec*) : foil endommagé après rencontre avec un OFNI, après 25 jours de course
Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur*) : quille endommagée, après 26 jours de course
Fabrice Amedeo (FRA/Newrest - Art et Fenêtres*) : avarie informatique, après 33 jours de course
Isabelle Joschke (FRA-ALL/MACSF) : quille endommagée, après 62 jours de course
Sébastien Destremau (FRA/Merci) : multiples avaries, après 68 jours de course

* bateau équipé de foils

Vos réactions doivent respecter nos CGU.