Champions Cup : Les compositions des matchs des clubs français

Champions Cup : Les compositions des matchs des clubs français©Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le vendredi 02 avril 2021 à 15h53

Découvrez la composition des clubs français ainsi que de leurs adversaires pour les 8emes de finale de Champions Cup, qui débuteront vendredi soir. Le match Leinster - Toulon a été annulé.



CHAMPIONS CUP 2020-21 / 8EMES DE FINALE

Vendredi 2 avril 2021 

Leinster - Toulon  :

Le match a été annulé en raison d'un cas de Covid côté toulonnais

Gloucester  - La Rochelle (21h00)

La composition de Gloucester : Carreras - Rees-Zammit, Harris, Atkinson, May - (o) Barton, (m) Heinz - Ackermann, Ludlow, Reid - Alemanno, Slater - Balmain, Walker, Rapava-Ruskin

Les remplaçants : Socino, Seville, Ford-Robinson, Craig, Clarke, Clement, Chapman, Twelvetrees

La composition de La Rochelle : Leyds - Favre, Rhule, Botia, Retière - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Gourdon, Vito, Liebenberg - Skelton, Sazy - Joly, Bosch, Priso

Les remplaçants : Bourgarit, Wardi, Atonio, Lavault, Alldritt, Berjon, Plisson, Doumayrou

Samedi 3 avril 2021 

Wasps - Clermont (13h30)
La composition des Wasps
: Minozzi - Odogwu, Fekitoa, Le Bourgeois, Bassett - (o) Umaga, (m) Robson - Shields, Young, Gaskell - Rowlands, Launchbury - Brookes, Taylor, Harris

Les remplaçants : Oghre, Owlett, Toomaga-Allen, Vailanu, Willis, Wolstenholme, Gopperth, Kibirige

La composition de Clermont : Matsushima - Penaud, Moala, Fofana, Raka - (o) Lopez, (m) Bézy - Fischer, Lee, Cancoriet - Vahaamahina, Jedrasiak - Ojovan, Pélissié, Ravai

Les remplaçants : Fourcade, Bibi Biziwu, Slimani, Lanen, Yato, Parra, Nanai-Williams, Betham

Munster - Toulouse (16h00)

La composition du Munster : Haley - Conway, Farrell, De Allende, Earls - (o) Carbery, (m) Murray - O'Donoghue, Stander, Coombes - Beirne, Kleyn - Archer, Scannell, Kilcoyne

Les remplaçants : O'Byrne, Cronin, Jo. Ryan, Holland, Wycherley, Casey, Hanrahan, Cloete

La composition de Toulouse : Médard - Kolbe, Holmes, Ahki, Lebel - (o) Ntamack, (m) Dupont - Tolofua, Kaino, Cros - Ri.Arnold, Ro.Arnold - Faumuina, Marchand, Baille

Les remplaçants : Mauvaka, Castets, Aldegheri, Tekori, Flament, Placines, B. Germain, Delibes

Exeter - Lyon OU (18h30)

La composition d'Exeter : Hogg - Woodburn, Slade, Devoto, O'Flaherty - (o) J.Simmonds, (m) Maunder - S.Simmonds, Vermeulen, Ewers - Hill, Gray - Williams, Cowan-Dickie, Hepburn

Les remplaçants : Yeandle, Moon, Francis, S.Skinner, Kirsten, Townsend, H.Skinner, Whitten

La composition du LOU : Arnold - Mignot, Barassi, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Couilloud - Sobéla, Cretin, Fainga'a - Rodda, Lambey - Gomez-Kodela, Maurouard, Devisme

Les remplaçants : Ivaldi, Chiocci, Taufete'e, Guillard, Tulou, Doussain, Regard, Laporte

Dimanche 3 avril 2021

Racing 92 - Edimbourg (13h30)

La composition du Racing 92 : Beale - Thomas, Vakatawa, Chavancy, Dupichot - (o) Gibert, (m) Machenaud - Joseph, Chouzenoux, Diallo - Ryan, Le Roux - Gomes Sa, Chat, Ben Arous

Les remplaçants : Baubigny, Gogichashvili, Oz, Bird, Palu, Iribaren, Trinh-Duc, Zebo

La composition d'Edimbourg : Hoyland - Graham, Johnstone, Taylor, D.van der Merwe - (o) Kinghorn, (m) Pyrgos - Mata, Watson, Ritchie - Gilchrist, Bradbury - Nel, Cherry, Schoeman

Les remplaçants : Willemse, Venter, Berghan, Kunavula, Crosbie, Shiel, van der Walt, Bennett

Bordeaux-Bègles - Bristol (16h00)

La composition de Bordeaux-Bègles : Buros - Moefana, Uberti, Lamerat, B.Lam - (o) Jalibert, (m) Lucu - Higginbotham, Petti, Woki - Marais, Cazeaux - Cobilas, Maynadier, Poirot

Les remplaçants : Dweba, Paiva, Kaulashvili, Douglas, Roumat, Lesgourgues, Seuteni, Ducuing

La composition de Bristol : Piutau - Morahan, Radradra, Leiua, Purdy - (o) Sheedy, (m) Uren - Hugues, D.Thomas, Vui - Joyce, Attwood - Sinckler, Byrne, Y.Thomas

Les remplaçants : Capon, Lahiff, Afoa, Holmes, Earl, Randall, Bedlow, O'Conor

Vos réactions doivent respecter nos CGU.