WTA : Les tableaux du Gippsland Trophy et du Yarra Valley Classic de Melbourne

WTA : Les tableaux du Gippsland Trophy et du Yarra Valley Classic de Melbourne©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le samedi 30 janvier 2021 à 11h00

Découvrez les tableaux des deux tournois de Melbourne, le Gippsland Trophy et le Yarra Valley Classic, qui démarreront ce dimanche.



Après un premier tournoi début janvier du côté d'Abu Dhabi, la saison WTA reprend à partir de ce dimanche à Melbourne, avec le Gippsland Trophy, qui accueillera quatre joueuses du Top 10 venant se préparer pour l'Open d'Australie. Simona Halep, Naomi Osaka, Elina Svitolina et Aryna Sabalenka seront les quatre premières têtes de série de ce tournoi très relevé, où la Biélorusse fera figure de favorite, après avoir remporté les trois derniers tournois du calendrier WTA (Ostrava, Linz, Abu Dhabi). Reste à savoir dans quelle forme seront les joueuses après deux semaines de quarantaine (sans sortir de leur chambre d'hôtel pour certaines)... Trois joueuses françaises sont présentes dans ce tournoi : Caroline Garcia, Alizé Cornet et Chloé Paquet. Elles ont hérité d'un premier tour à leur portée.

MELBOURNE - GIPPSLAND TROPHY (Australie, WTA 500, dur extérieur, 368 947 €)
1ere édition

1er tour
Halep (ROU, n°1) - Bye
Osuigwe (USA) - Potapova (RUS)
Aiava (AUS, WC) - Paquet (FRA)
Diyas (KAZ) - Siegemund (ALL, n°16)

Alexandrova (RUS, n°9) - Bye
Schmiedlova (SLQ) - Savinykh (RUS)
Juvan (SLO) - Y.Wang (CHN)
Swiatek (POL, n°6) - Bye

Sabalenka (BIE, n°4) - Bye
Sharma (AUS, WC) - Kanepi (EST)
Buzarnescu (ROU) - Kasatkina (RUS)
Gasparyan (RUS) - Hercog (SLO, n°15)

Q.Wang (CHN, n°10) - Bye
Paolini (ITA) - Marino (CAN)
Hibino (JAP) - Sorribes Tormo (ESP)
Muchova (RTC, n°8) - Bye

Mertens (BEL, n°7) - Bye
Lepchenko (USA) - Hibi (JAP)
Tig (ROU) - Babos (HUN)
Rodionova (AUS, WC) - Garcia (FRA, n°12)

Ostapenko (LET, n°13) - Errani (ITA)
Kovinic (MNE) - Zidansek (SLO)
Trevisan (ITA) - Petkovic (ALL)
Svitolina (UKR, n°3) - Bye

Konta (GBR, n°5) - Bye
Pera (USA) - Gadecki (AUS, WC)
Tsurenko (UKR) - Sasnovich (BIE)
Begu (ROU) - Zheng (CHN, n°11)

Gauff (USA, n°14) - Teichmann (SUI)
Kalinskaya (RUS) - Boulter (GBR)
Cornet (FRA) - Tomljanovic (AUS)
Osaka (JAP, n°2) - Bye

En parallèle du Gippsland Trophy, un deuxième tournoi WTA 500 sera organisé sur les courts de Melbourne Park, le Yarra Valley Classic. Tête de série numéro 1, Ashleigh Barty sera la tête d'affiche de ce tableau tout comme Sofia Kenin, tenante du titre de l'Open d'Australie. L'Australienne pourrait croiser sur son chemin Fiona Ferro, tête de série numéro 12 mais également Karolina Pliskova, tête de série numéro 3, ou Serena Williams, tête de série numéro 5. Concernant l'Américaine, son adversaire au deuxième tour pourrait être Clara Burel, si la Française se défait de Camila Giorgi pour son entrée en lice avant un potentiel troisième tour face à Kristina Mladenovic, tête de série numéro 15.

MELBOURNE - YARRA VALLEY CLASSIC (Australie, WTA 500, dur extérieur, 364 177 €)
1ere édition

1er tour
Barty (AUS, n°1) - Bye
Bogdan (ROU) - Rakhimova (RUS)
Raina (IND) - Bolsova (ESP)
Stosur (AUS) - Bouzkova (RTC, n°16)

Ferro (FRA, n°12) - Rogers (USA)
Peterson (SUE) - Inglis (AUS, WC)
Shvedova (KAZ) - Flipkens (BEL)
Martic (CRO, n°7) - Bye

Ka.Pliskova (RTC, n°3) - Bye
Cocciaretto (ITA) - Zhu (CHN)
Sherif (EGY) - Stojanovic (SER)
Bonaventure (BEL) - Collins (USA, n°13)

Vekic (CRO, n°9) - Bye
Pironkova (BUL) - Samsonova (RUS)
Kuzmova (SLQ) - Gavrilova (AUS, WC)
S.Williams (USA, n°5) - Bye

Vondrousova (RTC, n°8) - Bye
Gracheva (RUS) - Cabrera (AUS, WC)
Zvonareva (RUS), Kr.Pliskova (RTC)
Zhang (CHN, n°10) - Bye

Podoroska (ARG, n°14) - Jones (GBR)
Danilovic (SRB) - Minnen (BEL)
Rus (PBS) - V.Williams (USA)
Kvitova (RTC, n°4) - Bye

Muguruza (ESP, n°6) - Bye
Hsieh (TPE) - Van Uytvanck (BEL)
Sevastova (LET) - Brengle (USA)
Doi (JAP) - Pavlyuchenkova (RUS)

Mladenovic (FRA, n°15) - Pegula (USA)
Birrell (AUS, WC) - Barthel (ALL)
Burel (FRA) - Giorgi (ITA)
Kenin (USA, n°2) - Bye

Vos réactions doivent respecter nos CGU.