Hockey sur glace - Mondial (H) : Tous les résultats

Hockey sur glace - Mondial (H) : Tous les résultats©panoramic, Media365

Rédaction Media365, publié le dimanche 29 mai 2022 à 22h14

Retrouvez tous les résultats de la 85eme édition du championnat du monde de hockey sur glace masculin, organisée en Finlande du 13 au 29 mai.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SUR GLACE 2022
Du 13 au 29 mai en Finlande (programme en heure française)

FINALE (A TAMPERE)
Samedi 29 mai
Finlande - Canada : 4-3 (ap)

PETITE FINALE (A TAMPERE)
Samedi 29 mai
République tchèque - Etats-Unis : 8-4

DEMI-FINALES (A TAMPERE)
Vendredi 28 mai
Finlande - Etats-Unis : 4-3
Canada - République tchèque : 6-1

QUARTS DE FINALE (A HELSINKI ET TAMPERE)
Mercredi 26 mai
Allemagne - République tchèque : 1-4
Suède - Canada : 3-4 (ap)
Finlande - Slovaquie : 4-2
Suisse - Etats-Unis : 0-3

>>> Un classement des quatre demi-finalistes sera établi en fonction des résultats du tour préliminaire (ordre des critères : placement dans le groupe, nombre de points, différence de buts, nombre de buts marqués, classement mondial) et le premier affrontera le quatrième et le deuxième affrontera le troisième.

TOUR PRELIMINAIRE

Groupe A (A HELSINKI)
1- Suisse 20 points >>> QUALIFIEE
2- Allemagne 16 >>> QUALIFIEE
3- Canada 15 >>> QUALIFIE
4- Slovaquie 12 >>> QUALIFIEE
5- Danemark 12
6- France 5
7- Kazakhstan 3
8- Italie 1 >>> RELEGUEE

Vendredi 13 mai
France - Slovaquie : 2-4
Allemagne - Canada : 3-5

Samedi 14 mai
Danemark - Kazakhstan : 9-1
Suisse - Italie : 5-2
Slovaquie - Allemagne : 1-2

Dimanche 15 mai
Italie - Canada : 1-6
France - Kazakhstan : 2-1
Danemark - Suisse : 0-6

Lundi 16 mai
Slovaquie - Canada : 1-5
France - Allemagne : 2-3

Mardi 17 mai
Italie - Danemark : 1-2
Suisse - Kazakhstan : 3-2

Mercredi 18 mai
France - Italie : 2-1 (ap)
Suisse - Slovaquie : 5-3

Jeudi 19 mai
Allemagne - Danemark : 1-0
Canada - Kazakhstan : 6-3

Vendredi 20 mai
Allemagne - Italie : 9-4
Kazakhstan - Slovaquie : 3-4

Samedi 21 mai
Danemark - France : 3-0
Canada - Suisse : 3-6
Italie - Slovaquie : 1-3

Dimanche 22 mai
Kazakhstan - Allemagne : 4-5
Suisse - France : 5-2

Lundi 23 mai
Kazakhstan - Italie : 5-2
Canada - Danemark : 2-3

Mardi 24 mai
Allemagne - Suisse : 3-4 tab
Slovaquie - Danemark : 7-1
Canada - France : 7-1

GROUPE B (A TAMPERE)
1- Finlande 19 points >>> QUALIFIEE
2- Suède 18 >>> QUALIFIEE
3- République tchèque 13 >>> QUALIFIEE
4- Etats-Unis 13 >>> QUALIFIES
5- Lettonie 8
6- Autriche 7
7- Norvège 5
8- Grande-Bretagne 1 >>> RELEGUEE

Vendredi 13 mai
Etats-Unis - Lettonie : 4-1
Finlande - Norvège : 5-0

Samedi 14 mai
Suède - Autriche : 3-1
République tchèque - Grande-Bretagne : 5-1
Lettonie - Finlande : 1-2

Dimanche 15 mai
Norvège - Grande-Bretagne : 4-3 (tab)
Autriche - Etats-Unis : 2-3 (ap)
République tchèque - Suède : 3-5

Lundi 16 mai
Lettonie - Norvège : 3-2
Finlande - Etats-Unis : 4-1

Mardi 17 mai
République tchèque - Autriche : 1-2 (tab)
Suède - Grande-Bretagne : 6-0

Mercredi 18 mai
Norvège - Autriche : 5-3
Finlande - Suède : 2-3 (tab)

Jeudi 19 mai
Grande-Bretagne - Etats-Unis : 0-3
République tchèque - Lettonie : 5-1

Vendredi 20 mai
Grande-Bretagne - Finlande : 0-6
Lettonie - Autriche : 4-3 (tab)

Samedi 21 mai
Etats-Unis - Suède : 3-2 (ap)
Autriche - Finlande : 0-3
Norvège - République tchèque : 1-4

Dimanche 22 mai
Grande-Bretagne - Lettonie : 3-4
Suède - Norvège : 7-1

Lundi 23 mai
Etats-Unis - République tchèque : 0-1
Autriche - Grande-Bretagne : 5-3

Mardi 24 mai
Suède - Lettonie : 1-0
Etats-Unis - Norvège : 4-2
Finlande - République tchèque : 3-0

>>> Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale, le dernier de chaque groupe est relégué en Division I A.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.