Le programme et les résultats du mardi 8 février

Le programme et les résultats du mardi 8 février©panoramic, Media365

Guillaume Issner, Media365, publié le mardi 08 février 2022 à 15h58

Retrouvez le programme détaillé du mardi 8 février aux Jeux d'hiver de Pékin. Cette journée de compétition est la plus prolifique de la quinzaine avec dix médailles d'or à décerner.



JEUX D'HIVER DE PÉKIN
Programme en heure française (pour l'heure de Pékin, ajoutez 7h00)
Mardi 8 février 2022

A partir de 2h15


Patinage artistique (H) : Épreuve individuelle, programme court

1- Nathan Chen (USA) 113,97 points2- Yuma Kagiyama (JAP) 108,12 3- Shoma Uno (JAP) 105,90 4- Junhwan Cha (CdS) 99,51 5- Morisi Kvitelashvili (GEO) 97,98 ...10- Kevin Aymoz (FRA) 93,00 ...14- Adam Siao Him Fa (FRA) 86,74...

A partir de 3h00


Ski acrobatique (F) : Freeski big air, finale

1- Eileen Gu (CHN) 188,25 points2- Tess Ledeux (FRA) 187,503- Mathilde Gremaud (SUI) 182,50 4- Megan Oldham (CAN) 178,00 5- Kirsty Muir (GBR) 169,00

A partir de 3h40


Snowboard (F) : Slalom géant parallèle, qualification (Meilleur temps pour Ester Ledecka devant Ramona Hofmeister et Tsubaki Miki)
Snowboard (H) : Slalom géant parallèle, qualification (Meilleur temps pour Sangho Lee devant Benjamin Karl et Andreas Promegger)

A partir de 4h00




Ski alpin (H) : Super G



1- Matthias Mayer (AUT) en 1'19''942- Ryan Cochran-Siegle (USA) à 0''04 3- Aleksander Aamodt Kilde (NOR) à 0''42 4- Adrian Smiseth Sejersted (NOR) à 0''74 5- Vincent Kriechmayr (AUT) à 0''76 ...9- Blaise Giezendanner (FRA) à 1''32 ...11- Alexis Pinturault (FRA) à 1''42 ...26- Nils Allègre (FRA) à 3''30

A partir de 5h10


Hockey sur glace (F) : Etats-Unis - Canada : 2-4, tour préliminaire

A partir de 7h05


Curling : Double mixte, match pour la médaille de bronze : Suède - Grande-Bretagne : 9-3

A partir de 7h30


Snowboard (F) : Slalom géant parallèle - Huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales, petite finale et finale

1- Ester Ledecka (RTC), 2- Daniela Ulbing (AUT), 3- Gloria Kotnik (SLO), 4- Michelle Dekker (PBS), 5- Ramona Hofmeister (ALL)

Snowboard (H) : Slalom géant parallèle - Huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales, petite finale et finale

1- Benjamin Karl (AUT), 2- Tim Mastnak (SLO), 3- Victor Wild (RUS), 4- Roland Fischnaller (ITA), 5- Sangho Lee (COR)

A partir de 9h00


Ski de fond (F) : Sprint libre individuel - Qualification (Léna Quintin 31e et éliminée)
Ski de fond (H) : Sprint libre individuel - Qualification (Lucas Chanavat 1er et qualifié, Richard Jouve 4e et qualifié, Renaud Jay 16e et qualifié)

A partir de 9h30


Biathlon (H) : 20 km individuel

1- Quentin Fillon Maillet (FRA) (2 fautes au tir) en 48'47"4,  2- Anton Smolski (BLR) (0) à 14"8, 3- Johannes Boe (NOR) (2) à 31"1, 4- Maxim Tsvetkov (RUS) (1) à 34"9, 5- Scott Gow (CAN) (1) à 1'05"6... 9- Fabien Claude (FRA) (2) à 1'38"1... 17- Simon Desthieux (FRA) (3) à 2'59"4... 57- Emilien Jacquelin (FRA) (7) à 7'44"0

A partir de 9h40


Hockey sur glace (F) :Japon - République tchèque 3-2 (après t.a.b.)

A partir de 11h30


Ski de fond (F) : Sprint libre individuel - Huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales et finale

1- Jonna Sundling (SUE) 3'09"68, 2- Maja Dahlqvist (SUE) +2"88, 3- Jessie Diggins (USA) +3"16, 4- Rosie Brennan (USA) +4"49, 5- Nadine Faehndrich (SUI) +7"21

Ski de fond (H) : Sprint libre individuel - Huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales et finale

-Richard Jouve 1er de son quart et qualifié, Lucas Chanavat 2e de son quart et qualifié,  Renaud Jay 6e de son quart éliminé

-Richard Jouve (3e) etLucas Chanavat (5e) éliminés en demi-finales

1- Johannes Klaebo (NOR) en 2'58"06, 2- Federico Pellegrino (ITA) à 0"26, 3- Alexander Terentev (ROC) à 1"31, 4- Joni Maki (FIN) à 2"12, 5- Artem Maltsev (ROC) à 3"59

Patinage de vitesse (H) : 1500 m

1- Kjeld Nuis (PBS) 1'43"21, 2- Thomas Krol (PBS) +0"34, 3- Minseok Kim (COR) +1"03, 4- Peder Kongshaug (NOR) +1"18, 5- Connor Howe (CAN) +1"65

A partir de 12h50


Luge (F) : Manches 3 et 4

1- Natalie Geisenberger (ALL), 2- Anna Berreiter (ALL), 3- Tatyana Ivanova (RUS), 4- Madeleine Egle (AUT), 5- Hannah Prock (AUT)

A partir de 13h05


Curling : Double mixte, match pour la médaille d'or : Italie-Norvège (8-5)

A partir de 14h10


Hockey sur glace (F) :Suède - Danemark 3-1
Hockey sur glace (F) :Finlande - Comité olympique russe 5-0

Vos réactions doivent respecter nos CGU.