Coupe Davis : Les résultats complets de la phase de poules

Coupe Davis : Les résultats complets de la phase de poules©Media365

Rédaction Media365, publié le dimanche 18 septembre 2022 à 22h09

Retrouvez tous les résultats de la phase de poules de la Coupe Davis 2022, qui s'est tenue dans quatre villes différentes.



COUPE DAVIS 2022 / PHASE DE POULES 
Du 13 au 18 septembre 

Groupe A (à Bologne)
1- Italie : 3 victoires, 0 défaite, 16 sets gagnés, 7 sets perdus gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Croatie : 2 victoires, 1 défaite, 12 sets gagnés, 10 sets perdus gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Suède : 1 victoire, 2 défaites, 10 sets gagnés, 12 sets perdus
4- Argentine : 0 victoire, 3 défaites, 7 sets gagnés, 16 sets perdus

Mardi 13 septembre
ARGENTINE - SUEDE : 1-2
E.Ymer (SUE) bat Baez (ARG) : 6-4, 3-6, 7-6 (4)
M.Ymer (SUE) bat Schwartzman (ARG) : 6-2, 6-2
Gonzalez/Zeballos (ARG) battent Goransson/E.Ymer (SUE) : 3-6, 6-3, 6-2

Mercredi 14 septembre
CROATIE - ITALIE : 0-3
Musetti (ITA) bat Gojo (CRO) : 6-4, 6-2
Berrettini (ITA) bat Coric (CRO) : 6-7 (4), 6-2, 6-1
Bolelli/Fognini (ITA) bat Mektic/Pavic : 3-6, 7-5, 7-6 (3)

Jeudi 15 septembre
CROATIE - SUEDE : 2-1
E.Ymer (SUE) bat Gojo (CRO) : 6-2, 7-6 (2)
Coric (CRO) bat M.Ymer (SUE) : 6-4, 3-6, 6-3
Mektic/Pavic (CRO) battent Goransson/E.Ymer (SUE) : 7-5, 6-3

Vendredi 16 septembre
ITALIE - ARGENTINE : 2-1
Berrettini (ITA) bat Baez (ARG) : 6-2, 6-3
Sinner (ITA) bat Cerundolo (ARG) : 7-5, 1-6, 6-3
Gonzalez/Zeballos (ARG) battent Bolelli/Fognini (ITA) : 7-5, 2-6, 6-3

Samedi 17 septembre
ARGENTINE - CROATIE : 0-3
Gojo (CRO) bat Baez (ARG) : 6-1, 3-6, 6-3
Coric (CRO) bat F.Cerundolo (ARG) : 6-4, 7-6 (6)
Mektic/Pavic (CRO) battent Gonzalez/Zeballos (ARG) : 6-2, 7-5

Dimanche 18 septembre
ITALIE - SUEDE : 2-1
Berrettini (ITA) bat E.Ymer (SUE) : 6-1, 7-5
M.Ymer (SUE) bat Sinner (ITA) : 6-4, 3-6, 6-3
Bolelli/Fognini (ITA) battent Goransson/Madaras (SUE) : 7-6 (1), 6-2

Groupe B (à Valence)
1- Espagne : 2 victoires, 1 défaite, 16 sets gagnés, 8 sets perdus gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Canada : 2 victoires, 1 défaite, 11 sets gagnés, 11 sets perdus gt;gt;gt; QUALIFIE
3- Serbie : 2 victoires, 1 défaite, 9 sets gagnés, 10 sets perdus
4- Corée du Sud : 0 victoire, 3 défaites, 7 sets gagnés, 14 sets perdus

Mardi 13 septembre
CANADA - COREE DU SUD : 2-1
Pospisil (CAN) bat Hong (CdS) : 4-6, 6-1, 7-6 (5)
Kwon (CdS) bat Auger-Aliassime (CAN) : 7-6 (5), 6-3
Auger-Aliassime/Pospisil (CAN) battent Nam/Song (CdS) : 7-5, 5-7, 6-3

Mercredi 14 septembre
ESPAGNE - SERBIE : 3-0
Ramos-Viñolas (ESP) bat Djere (SER) : 2-6, 7-6 (5), 7-5
Bautista Agut (ESP) bat Kecmanovic (SER) : 7-6 (5), 7-6 (5)
Granollers/Martinez (ESP) battent Cacic/Lajovic (SER) : 6-7 (5), 6-2, 6-2

Jeudi 15 septembre
COREE DU SUD - SERBIE : 1-2
Lajovic (SER) bat Hong (CdS) : 6-4, 6-0
Kecmanovic (SER) bat Kwon (CdS) : 6-3, 6-4
Nam/Song (CdS) battent Cacic/Krajinovic (SER) : 6-4, 6-2

Vendredi 16 septembre
ESPAGNE - CANADA : 1-2
Bautista Agut (ESP) bat Pospisil (CAN) : 3-6, 6-3, 6-3
Auger-Aliassime (CAN) bat Alcaraz (ESP) : 6-7 (3), 6-4, 6-2
Auger-Aliassime/Pospisil (CAN) battent Granollers/Martinez (ESP) : 4-6, 6-4, 7-5

Samedi 17 septembre
SERBIE - CANADA : 2-1
Djere (SER) bat Diallo (CAN) : 6-2, 6-2
Auger-Aliassime (CAN) bat Kecmanovic (SER) : 6-3, 6-4
Kecmanovic/Krajinovic (SER) battent Galarneau/Pospisil (CAN) : 2-1 abandon

Dimanche 18 septembre
ESPAGNE - COREE DU SUD : 3-0
Bautista Agut (ESP) bat Hong (CdS) : 6-1, 6-3
Alcaraz (ESP) bat Kwon (CdS) : 6-4, 7-6 (1)
Granollers/Martinez (ESP) battent Nam/Song (CdS) : 7-5, 3-6, 6-1

Groupe C (à Hambourg)
1- Allemagne : 3 victoires, 0 défaite, 13 sets gagnés, 9 sets perdus gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Australie : 2 victoires, 1 défaite, 12 sets gagnés, 8 sets perdus gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- France : 1 victoire, 2 défaites, 12 sets gagnés, 10 sets perdus
4- Belgique : 0 victoire, 3 défaites, 6 sets gagnés, 16 sets perdus

Mardi 13 septembre
BELGIQUE - AUSTRALIE : 0-3
Kubler (AUS) bat Bergs (BEL) : 6-4, 1-6, 6-3
De Minaur (AUS) bat Goffin (BEL) : 6-2, 6-2
Ebden/Purcell (AUS) battent Gille/Vliegen (BEL) : 6-1, 6-3

Mercredi 14 septembre
FRANCE - ALLEMAGNE : 1-2
Struff (ALL) bat Bonzi (FRA) : 6-4, 2-6, 7-5
Mannarino (FRA) bat Otte (ALL) : 6-4, 6-3
Krawietz/Puetz (ALL) battent Mahut/Rinderknech (FRA) : 6-2, 3-6, 7-6 (1)

Jeudi 15 septembre
FRANCE - AUSTRALIE : 1-2
Gasquet (FRA) bat Kubler (AUS) : 6-2, 6-4
De Minaur (AUS) bat Bonzi (FRA) : 6-3, 1-6, 6-4
Ebden/Purcell (AUS) battent Mahut/Rinderknech (FRA) : 6-4, 6-4

Vendredi 16 septembre
ALLEMAGNE - BELGIQUE : 2-1
Struff (ALL) bat Bergs (BEL) : 6-4, 7-6 (9)
Goffin (BEL) bat Otte (ALL) : 3-6, 7-6 (7), 6-3
Krawietz/Puetz (ALL) battent Gille/Vliegen (BEL) : 4-6, 6-2, 7-6 (5)

Samedi 17 septembre
FRANCE - BELGIQUE : 2-1
Gasquet (FRA) bat Geerts (BEL) : 6-3, 6-3
Goffin (BEL) bat Bonzi (FRA) : 6-3, 5-7, 6-3
Mahut/Rinderknech (FRA) battent Gille/Vliegen (BEL) : 6-3, 7-6 (6)

Dimanche 18 septembre
ALLEMAGNE - AUSTRALIE : 2-1
Struff (ALL) bat Purcell (AUS) : 6-1, 7-5
Kokkinakis (AUS) bat Otte (ALL) : 7-6 (6), 6-1
Krawietz/Puetz (ALL) battent Ebden/Purcell (AUS) : 6-4, 6-4

Groupe D (à Glasgow)
1- Pays-Bas : 3 victoires, 0 défaite, 14 sets gagnés, 9 sets perdus gt;gt;gt; QUALIFIES
2- Etats-Unis : 2 victoires, 1 défaite, 11 sets gagnés, 12 sets perdus gt;gt;gt; QUALIFIES
3- Grande-Bretagne : 1 victoire, 2 défaites, 11 sets gagnés, 12 sets perdus
4- Kazakhstan : 0 victoire, 3 défaites, 10 sets gagnés, 13 sets perdus

Mardi 13 septembre
KAZAKHSTAN - PAYS-BAS : 1-2
Griekspoor (PBS) bat Kukushkin (KAZ) : 6-1, 3-6, 6-3
Van de Zandschulp (PBS) bat Bublik (KAZ) : 3-6, 6-1, 6-4
Bublik/Nedovyesov (KAZ) battent Koolhof/Middelkoop (PBS) : 6-4, 1-6, 6-3

Mercredi 14 septembre
ETATS-UNIS - GRANDE-BRETAGNE : 2-1
Paul (USA) bat Evans (GBR) : 6-4, 4-6, 6-4
Norrie (GBR) bat Fritz (USA) : 2-6, 7-6(2), 7-5
Ram/Sock (USA) battent Murray/Salisbury (GBR) : 5-7, 6-4, 7-5

Jeudi 15 septembre
ETATS-UNIS - KAZAKHSTAN : 2-1
Paul (USA) bat Kukushkin (KAZ) : 6-1, 6-4
Fritz (USA) bat Bublik (KAZ) : 7-6 (6), 1-6, 6-3
Bublik/Nedovyesov (KAZ) battent Ram/Sock (USA) : 6-2, 7-6 (6)

Vendredi 16 septembre
GRANDE-BRETAGNE - PAYS-BAS : 1-2
Evans (GBR) bat Griekspoor (PBS) : 6-4, 6-4
Van de Zandschulp (PBS) bat Norrie (GBR) : 6-4, 6-2
Koolhof/Middelkoop (PBS) battent Murray/Salisbury (GBR) : 7-6 (0), 6-7 (6), 6-3

Samedi 17 septembre
ETATS-UNIS - PAYS-BAS : 1-2
Griekspoor (PBS) bat Paul (USA) : 7-5, 7-6 (3)
van de Zandschulp (PBS) bat Fritz (USA) : 6-4, 7-6 (3)
Ram/Sock (USA) battent Koolhof/Middelkoop (PBS) : 4-6, 7-6 (3), 6-4

Dimanche 18 septembre
GRANDE-BRETAGNE - KAZAKHSTAN : 2-1
Murray (GBR) bat Popko (KAZ) : 6-4, 6-3
Bublik (KAZ) bat Norrie (GBR) : 6-4, 6-3
Salisbury/Skupski (GBR) battent Bublik/Nedovyesov (KAZ) : 7-6 (2), 6-7 (9), 7-6 (4)

gt;gt;gt; Chaque rencontre est composée de deux simples et un double, en deux sets gagnants. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale (le groupe A croise avec le groupe B, le groupe C croise avec le groupe D), qui se tiendront les 22, 23 et 24 novembre à Malaga (demies les 25 et 26, finale le 27). La Russie, tenante du titre, a été exclue suite à l'invasion de l'Ukraine.

QUARTS DE FINALE (A MALAGA)
Mardi 22 novembre 2022
16h00 : Australie - Pays-Bas

Mercredi 23 novembre 2022
16h00 : Croatie - Espagne

Jeudi 24 novembre 2022
10h00 : Italie - Etats-Unis
16h00 : Allemagne - Canada

Vos réactions doivent respecter nos CGU.