Wimbledon : Le programme de jeudi

Wimbledon : Le programme de jeudi©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, Media365, publié le mercredi 30 juin 2021 à 23h02

Après deux journées perturbées par la pluie, le tournoi de Wimbledon a presque retrouvé son rythme normal. Les six derniers Français en lice seront sur les courts jeudi, et notamment Richard Gasquet qui défiera Roger Federer sur le Centre Court.

WIMBLEDON 
Jeudi  1er juillet 2021 (programme en heure française)

Centre Court 
A partir de 14h30
Barty (AUS, n°1) - Blinkova (RUS)
Vesnina (RUS) - Gauff (USA, n°20)
Federer (SUI, n°6) - Gasquet (FRA)

Court n°1
A partir de 14h00
Bolt (AUS, WC) - Norrie (GBR, n°29)
Alcaraz (ESP) - Medvedev (RUS, n°2)
Azarenka (BLR, n°12) - Cirstea (ROU)

Court n°2
A partir de 12h00
Sandgren (USA) - A.Zverev (ALL, n°4)
Svitolina (UKR, n°3) - Linette (POL)
Kerber (ALL, n°25) - Sorribes Tormo (ESP)
Auger-Aliassime (CAN, n°16) - Ymer (SUE)

Court n°3
A partir de 12h00
Petkovic (ALL) - Krejcikova (RTC, n°14)
Berrettini (ITA, n°7) - Van de Zandschulp (PBS, LL)
Kasatkina (RUS, n°31) - Ostapenko (LET)
Mager (ITA) - Kyrgios (AUS)

Court n°12
A partir de 12h00
Kr.Pliskova (RTC) - Pavlyuchenkova (RUS, n°16)
Duckworth (AUS) - Querrey (USA)
Bublik (KAZ) - Dimitrov (BUL, n°18)

Court n°18
A partir de 12h00
Muchova (RTC, n°19) - Giorgi (ITA)
Nishikori (JAP) - Thompson (AUS)
Cilic (CRO, n°32) - Bonzi (FRA, Q)
Raducanu (GBR, WC) - Vondrousova (RTC)

Court n°14
A partir de 12h00
Un double dames
Kostyuk (UKR) - Sevastova (LET)

Court n°5
A partir de 12h00
Un double messieurs
Pas avant 13h30
Sakkari (GRE, n°15) - Rogers (USA) >>> match interrompu par la nuit à 5-7

Court n°14
A partir de 12h00
Bedene (SLO) - Nishioka (JAP)
Martinez (ESP) - Monfils (FRA)
Tomljanovic (AUS) - Cornet (FRA)

Court n°15
A partir de 12h00
Un double dames
Pas avant 13h30
Kecmanovic (SER) - Bautista Agut (ESP, n°8) >>> match interrompu par la nuit à 3-6, 3-6, 7-6 (3), 2-3
Chardy (FRA) - Ivashka (BLR)
Hurkacz (POL, n°14) - Giron (USA)

Court n°16
A partir de 12h00
Garin (CHI, n°17) - Polmans (AUS, Q)
Sonego (ITA, n°23) - Galan (COL)
Juvan (SLO) - Burel (FRA, Q)

Court n°17
A partir de 12h00
Putintseva (KAZ) - Badosa (ESP, n°30)
Vandeweghe (USA) - Siniakova (RTC)
Fritz (USA, n°31) - Johnson (USA)
Hibino (JAP) - Sasnovich (BLR)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.