Le programme et les résultats du mercredi 9 février

Le programme et les résultats du mercredi 9 février©panoramic, Media365
A lire aussi

Guillaume Issner, Media365, publié le mercredi 09 février 2022 à 16h20

Découvrez la programmation du mercredi 9 février aux Jeux d'hiver de Pékin, avec notamment le début de l'épreuve de combiné nordique.



JEUX D'HIVER DE PÉKIN
Programme en heure française (pour l'heure de Pékin, ajoutez 7h00)
Mercredi 9 février 2022

A partir de 2h30


Snowboard (F) : Halfpipe, qualification (Meilleur score pour Chloé Kim devant Mitsuki Ono et Xuetong Cai)

A partir de 3h15


Ski alpin (F) : Slalom, manche 1

1- Lena Duerr (ALL) en 52''172- Michelle Gisin (SUI) à 0''03 3- Sara Hector (SUE) à 0''12 4- Andreja Slokar (SLO) à 0''47 5- Wendy Holdener (SUI) à 0''48 ... 24- Nastasia Noens (FRA) à 2''51 ...

A partir de 4h00


Snowboard (F) : Cross, qualification

>>> Michela Moioli (ITA) meilleur temps, Julia Pereira de Sousa (FRA) 6eme, Chloé Trespeuch (FRA) 8eme, Manon Petit Lenoir (FRA) 12eme, Alexia Queyrel (FRA) 21eme

Ski acrobatique (H) : Freeski big air, finale

1- Birk Ruud (NOR) 187,75 points2- Colby Stevenson (USA) 183,00 3- Henrik Harlaut (SUE) 181,00 4- Oliwer Magnusson (SUE) 178,25 5- Leonardo Donaggio (ITA) 172,00 ...

A partir de 5h30


Snowboard (H) : Halfpipe, qualification (Meilleur score pour Ayumu Hirano devant Scotty James et Ruka Hirano, Liam Tourki 20eme et éliminé)

A partir de 6h45


Ski alpin (F) : Slalom, manche 2

1- Petra Vlhova (SLQ) en 1'44''982- Katharina Liensberger (AUT) à 0''08 3- Wendy Holdener (SUI) à 0''12 4- Lena Duerr (ALL) à 0''19 5- Andreja Slokar (SLO) à 0''22 ...19- Nastasia Noens (FRA) à 2''88 ...

A partir de 7h30


Snowboard (F) : Cross, finale

1- Lindsey Jacobellis (USA) 2- Chloé Trespeuch (FRA) 3- Odine Meryeta (CAN) 4- Belle Brockhoff (AUS) 5- Julia Pereira de Sousa Mabileau (FRA) ...

A partir de 9h00


Combiné nordique (H) : Tremplin normal individuel (Ryota Yamamoto (JAP) a signé la meilleure performance, Matteo Baud (FRA) 12eme, Laurent Muhlethaler (FRA) 21eme, Gaël Blondeau (FRA) 30eme, Antoine Gérard (FRA) a été disqualifié.)

A partir de 9h40


Hockey sur glace (H) : Comité olympique russe - Suisse : 1-0 (tour préliminaire)

A partir de 12h00


Patinage de vitesse sur piste courte (H) : 1500 m - Quarts de finale Quentin Fercoq et Sébastien Lepape éliminés, demi-finales et finales A et B

1- Deaheon Hwang (KOR) 2- Steven Dubois (CAN) 3- Semen Elistratov (ROC) 4-Shaoang Liu (HUN) 5- Juneseo Lee (KOR)

Patinage de vitesse sur piste courte (F) : 1000 m, qualification Gwendoline Daudet et Tifany Huot-Marchand éliminées
Patinage de vitesse sur piste courte (F) : 3000 m, demi-finales
Combiné nordique (H) : 10 km ski de fond

1- Vinzenz Geiger (GER) 25:07.7 2- Joergen Graabak (NOR) (+0.8) 3- Lukas Greiderer (AUT) (+6.6) 4- Johannes Lamparter (AUT) (+9.0) 5- Johannes Rydzek (GER) (+21.8') ... 18- Matteo Baud (FRA) (+2:01.3)... 28- Laurent Muhlethaler (FRA) (+3:18.9)... 31- Gaël Blondeau (FRA) (+3:35.6)

A partir de 13h05


Curling (H) : Danemark - Canada : 5-10, Etats-Unis - Comité olympique russe : 6-5, Norvège - Suisse : 7-4, Chine - Suède : 4-6 (tour préliminaire)

A partir de 13h20


Luge (H) : Double, manches 1 et 2

1- Wendl/Arlt (GER), 2- Eggert/Benecken (GER), 3- Steu/Koller (AUT), 4- Bots/Plume (LAT), 5- Sics/Sics (LAT)

A partir de 14h10


Hockey sur glace (H) : République tchèque - Danemark : 1-2 (tour préliminaire)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.