Top 14 : Les compos du week-end

Top 14 : Les compos du week-end©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 05 mars 2021 à 20h03

Découvrez les compositions des matchs de la 18eme journée de Top 14.


TOP 14 / 18EME JOURNEE

Vendredi 5 mars 2021

20h45 : Montpellier - Clermont

 Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Rattez, Darmon, Serfontein, Tisseron - (o) Lozowski, (m) Reinach - Bécognée, Camara, Ouedraogo - Capelli, Chalureau - Lamositele, Guirado, Fichten

Les remplaçants : Delhommel, Forletta, Willemse, Picamoles, Paillaugue, Devergie, Reilhac, Arroyo

Le XV de départ de Clermont

Matsushima - Betham,Barraque, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Lee, Dessaigne, Lanen - Vahaamahina, Jedrasiak - Slimani, Pélissié, Ravai

Les remplaçants : Venter, Beria, Everson, Yato, Bézy, Nanai Williams, Naqalevu, Ojovan

Samedi 6 mars 2021

14h45 : Toulouse - Brive

 Le XV de départ de Toulouse

Kolbe - Huget, Holmes, Fouyssac, Lebel - (o) Ntamack, (m) Bales - Miquel, Flament, Cros - Tekori, Ric.Arnold - Faumuina, Marchand, Castets

Les remplaçants : Cramont, Neti, Meafou, Madaule, B.Germain, Ahki, Ramos, Aldegheri

Le XV de départ de Brive

Tuicuvu - Tirefort, Lee, Galala, Jurand - (o) Hervé, (m) Blanc - Fa'aso'o, Voisin, Marais - Lees, Lebas - Ceccarelli, Narisia, Brennan

Les remplaçants : Acquier, Thompson-Stringer, Malafosse, Abadie, Delarue, Buliruarua, Bituniyata, Japaridze

17h00 : Bayonne - Lyon

Le XV de départ de Bayonne

Luc - Ravouvou, Muscarditz, Hingano, Duhau - (o) Ordas, (m) Rouet - Amosa, Luamanu, Monribot - Ducat, Galarza - Nixon, Ulugia, Pelo

Les remplaçants : Van Jaarsveld, Perchaud, Mikautadze, Heguy, Ruru, Robinson, G.Germain, Mousset

Le XV de départ de Lyon

Laporte - Mignot, Tuisova, Regard, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Doussain - Taufua, Sobela, Cretin - Rodda, Mayanavanua - Kodela, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Maurouard, Devisme, Guillard, Fainga'a, Couilloud, Barassi, Berdeu, Taufete'e

17h00 : Bordeaux-Bègles - Pau

 Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Jalibert - Hulleu, Dubie, Uberti - (o) B.Lam, (m) Botica - Higginbotham, Petti, Woki - Marais, Cazeaux - Cobilas, Maynadier, Poirot

Les remplaçants : Lamothe, Kaulashvili, Douglas, Tauleigne, Lesgourgues, Desaubies, Moefana, Tameifuna

Le XV de départ de Pau

Mogg - Barrett, Roudil, Vatubua, Tuimaba - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Whitelock, Ugena, Kuffner - Philip, Metz - Adriaanse, Rey, Calles

Les remplaçants : Lespiaucq, Fisiihoi, Ramsay, Erbani, Le Bail, Dumoulin, Manu, Corato

17h00 : Castres - La Rochelle

Le XV de départ de Castres

Dumora - Palis, Combezou, Botitu, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Vaipulu, Jelonch, Delaporte - Staniforth, Jacquet - Hounkpatin, Barlot, Tichit

Les remplaçants : Ngauamo, De Benedittis, Pieterse, Ardron, Babillot, Perrone, Cocagi, Tierney

 Le XV de départ de La Rochelle

Sinzelle - Favre, Rhule, Botia, Rétière - (o) Plisson, (m) Kerr Barlow - Vito, Gourdon, Boudehent - Skelton, Lavault - Herrera, Bosch, Wardi

Les remplaçants : Lagrange, Priso, Sazy, Haddad, Liebenberg, Berjon, West, Joly

17h00 : Stade Français Paris - Agen

  Le XV de départ du Stade Français

Hamdaoui - Veainu, Vuidravuwalu, Arrate, Etien - (o) Segonds, (m) Coville - Godener, Macalou, Burban - Gabrillagues, Kremer - P.Alo Emile, Latu, M.Alo Emile

Les remplaçants : Panis, Camara, De Giovanni, Matera, Hall, Naivalu, Danty, Tagi

 Le XV de départ d'Agen

Saurs - Taulagi, Lamoulie, Puletua, Jane - (o) Verdu, (m) Cottin - Hocquet, Gerondeau, Briatte - Phillips, Vernet - Desmaison, Martinez, Falatea

Les remplaçants : Zarantonello, Correa, Maravat, Rokoduru, Hayes, Gauban, Buttin, Burin

21h05 : Toulon - Racing 92

Le XV de départ de Toulon

Cordin - F.Du Plessis, Paia'aua, Nonu, Villière - (o) Carbonel, (m) Serin - Lakafia, Ory, Rebbadj - Alainuuese, Halagahu - Setiano, Tolofua, Gros

Les remplaçants : Etrillard, Fresia, Jolmes, Le Corvec, Heriteau, Robert, Takulua, S.Taofifenua

Le XV de départ du Racing 92

Zebo - Dupichot, Vakatawa, Chavancy, Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Joseph, Chouzenoux - Diallo, Bird, Le Roux - Oz, Chat, Ben Arous

Les remplaçants : Le Guen, Kolingar, Palu, Tanga Mangene, Machenaud, Gibert, Laborde, Gomes Sa

Vos réactions doivent respecter nos CGU.