Mondial 2022 (H) : Tous les résultats

Mondial 2022 (H) : Tous les résultats©panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le dimanche 11 septembre 2022 à 23h06

Retrouvez tous les résultats de la 20eme édition du championnat du monde masculin de volley, qui s'est tenue du 26 août au 11 septembre en Pologne et en Slovénie.



CHAMPIONNAT DU MONDE DE VOLLEY 2022 (H)
Du 26 août au 11 septembre en Pologne et en Slovénie

PHASE FINALE
Huitièmes de finale
Samedi 3 septembre (à Ljubljana, Slovénie)
Slovénie (2) - Allemagne (15) : 3-1 (25-18, 25-19, 21-25, 25-22)
Italie (3) - Cuba (14) : 3-1 (25-21, 21-25, 26-24, 25-18)

Dimanche 4 septembre (à Gliwice, Pologne)
Etats-Unis (8) - Turquie (9) : 3-2 (25-21, 25-17, 22-25, 19-25, 15-12)
Pologne (1) - Tunisie (16) : 3-0 (25-20, 25-15, 25-20)

Lundi 5 septembre (à Ljubljana, Slovénie)
Ukraine (10) - Pays-Bas (7) : 3-0 (25-16, 25-19, 25-18)
France (6) - Japon (11) : 3-2 (25-17, 21-25, 26-24, 22-25, 18-16)

Mardi 6 septembre (à Gliwice, Pologne)
Serbie (4) - Argentine (13) : 0-3 (23-25, 21-25, 23-25)
Brésil (5) - Iran (12) : 3-0 (25-17, 25-22, 25-23)

Entre parenthèses, le classement établi à l'issue du Tour Préliminaire avec les deux pays-hôtes placés automatiquement aux deux premières places. 

Quarts de finale
Le 7 septembre à Ljubljana
Italie - France : 3-2 (24-26, 25-21, 23-25, 25-22, 15-12)
Slovénie - Ukraine : 3-1 (18-25, 26-24, 25-19, 25-23)

Le 8 septembre à Gliwice
Brésil bat Argentine : 3-1 (25-16, 25-23, 25-22, 25-21)
Pologne - Etats-Unis : 3-2 (25-20, 27-25, 21-25, 22-25, 15-12)

Demi-finales
Le 10 septembre à Katowice
Pologne - Brésil : 3-2 (23-25, 25-18, 25-20, 21-25, 15-12)
Italie - Slovénie : 3-0 (25-21, 25-22, 25-21)

Petite finale
Le 11 septembre à Katowice
Brésil - Slovénie : 3-1 (25-18, 25-18, 22-25, 25-18)

Finale
Le 11 septembre à Katowice
Pologne - Italie : 1-3 (25-22, 21-25, 18-25, 20-25)

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Katowice en Pologne)
1- Serbie 9 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Ukraine 6 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Tunisie 3 gt;gt;gt; QUALIFIEE
4- Porto Rico 0

Samedi 27 août 
Tunisie - Porto Rico : 3-0 (25-19, 25-17, 25-20)
Ukraine - Serbie : 0-3 (26-28, 21-25, 20-25)

Lundi 29 août 
Serbie - Porto Rico : 3-0 (26-24, 25-21, 25-16)
Ukraine - Tunisie : 3-0 (25-21, 25-19, 25-15)

Mercredi 31 août 
Serbie - Tunisie : 3-0 (29-27, 25-15, 25-17)
Ukraine - Porto Rico : 3-1 (24-26, 25-19, 25-16, 25-19)

Groupe B (à Ljubljana en Slovénie)
1- Brésil 8 points gt;gt;gt; QUALIFIE
2- Japon 6 gt;gt;gt; QUALIFIE
3- Cuba 4 gt;gt;gt; QUALIFIE

4- Qatar 0

Vendredi 26 août 
Brésil - Cuba : 3-2 (31-33, 21-25, 25-16, 25-17, 18-16)
Japon - Qatar : 3-0 (25-20, 25-18, 25-15)

Dimanche 28 août 
Cuba - Qatar : 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-19)
Brésil - Japon : 3-0 (25-21, 25-18, 25-16)

Mardi 30 août 
Brésil - Qatar : 3-0 (25-12, 25-23, 26-24)
Japon - Cuba : 3-1 (25-18, 21-25, 25-15, 25-19)

Groupe C (à Katowice en Pologne)
1- Pologne 9 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Etats-Unis 6 gt;gt;gt; QUALIFIES
3- Mexique 2
4- Bulgarie 1

Vendredi 26 août 
Etats-Unis - Mexique : 3-0 (25-18, 25-20, 25-12)
Pologne - Bulgarie : 3-0 (25-12, 25-20, 25-20)

Dimanche 28 août 
Etats-Unis - Bulgarie : 3-0 (25-20, 25-23, 26-24)
Pologne - Mexique : 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)

Mardi 30 août 
Mexique - Bulgarie : 3-2 (20-25, 25-20, 25-23, 23-25, 18-16)
Pologne - Etats-Unis : 3-1 (23-25, 25-21, 25-19, 25-21)

Groupe D (à Ljubljana en Slovénie)
1- France 8 points gt;gt;gt; QUALIFIEE
2- Slovénie 7 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Allemagne 3 gt;gt;gt; QUALIFIEE
4- Cameroun 0

Vendredi 26 août 
France - Allemagne : 3-0 (25-22, 28-26, 26-24)
Slovénie - Cameroun : 3-0 (25-19, 25-23, 25-21)

Dimanche 28 août 
Allemagne - Cameroun : 3-0 (30-28, 25-14, 25-19)
France - Slovénie : 3-2 (25-21, 22-25, 23-25, 34-32, 15-7)

Mardi 30 août 
France - Cameroun : 3-0 (25-19, 25-19, 25-22)
Slovénie - Allemagne : 3-0 (25-16, 25-22, 25-17)

Groupe E (à Ljubljana en Slovénie)
1- Italie 9 points gt;gt; QUALIFIEE
2- Turquie 6 gt;gt;gt; QUALIFIEE
3- Canada 3
4- Chine 0

Samedi 27 août 
Turquie - Chine : 3-0 (25-15, 25-19, 25-14)
Italie - Canada : 3-0 (25-13, 25-18, 39-37)

Lundi 29 août 
Canada - Chine : 3-0 (25-23, 25-21, 25-23)
Italie - Turquie : 3-0 (25-18, 25-20, 25-22)

Mercredi 31 août 
Canada- Turquie : 0-3 (23-25, 23-25, 17-25)
Italie - Chine: 3-0 (25-14, 25-10, 25-14)

Groupe F (à Ljubljana en Slovénie)
1- Pays-Bas 8 points gt;gt;gt; QUALIFIES
2- Iran 5 gt;gt;gt; QUALIFIE
3- Argentine 4 gt;gt;gt; QUALIFIEE
4- Egypte 1

Samedi 27 août 
Pays-Bas - Egypte : 3-0 (25-17, 25-22, 25-16)
Argentine - Iran : 2-3 (25-22, 28-30, 18-25, 34-32, 19-21)

Lundi 29 août 
Argentine - Pays-Bas : 2-3 (30-28, 25-20, 21-25, 25-27, 9-15)
Iran - Egypte : 25-14, 25-19, 22-25, 26-24

Mercredi 31 août 
Argentine - Egypte : 3-2 (27-25, 26-28, 24-26, 25-17, 15-6)
Iran - Pays-Bas : 1-3 (22-25, 25-21, 20-25, 18-25)

gt;gt;gt; Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés pour la phase finale. Un classement sera établi parmi les 16 qualifiés, et le 1er affrontera le 16eme, le 2eme affrontera le 15eme...etc.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.