Qualifications : Bonzi, seul Français qualifié

Qualifications : Bonzi, seul Français qualifié©Media365

Rédaction Sport365, publié le jeudi 24 septembre 2020 à 16h03

Vainqueur par forfait de l'Italien Marcora, ce jeudi au dernier tour des qualifications, Benjamin Bonzi valide son billet pour le tableau final. Pour Couacaud, Andrianjafitrimo et Monnet, le rêve est passé.

ROLAND-GARROS - QUALIFICATIONS (21 au 25 septembre)
Hommes
1er tour
Lundi 21 septembre 2020
Christopher Eubanks (USA) bat Geoffrey Blancaneaux : 6-2, 7-5
Enzo Couacaud bat Denis Kudla (USA, n°6) : 7-5, 7-6 (2)
Ulises Blanch (USA) bat Rayane Roumane : 3-6, 6-3, 6-3
Hugo Grenier bat Cedrik-Marcel Stebe (ALL, n°21) : 3-6, 7-5, 6-4
Alexandre Muller bat Marco Trungelliti (ARG) : 6-3, 0-6, 6-4
Kyrian Jacquet bat Maxime Cressy (USA) : 6-2, 6-1
Go Soeda (JAP) bat Giovanni Mpetschi Perricard : 6-4, 0-6, 7-6 (2)
Benjamin Bonzi bat Zdenek Kolar (RTC) : 3-6, 6-4, 7-5
Tristan Lamasine bat Ramkumar Ramanathan (IND) : 7-5, 6-2

Mardi 22 septembre 2020
Hyeon Chung (CDS) bat Baptiste Crepatte : 7-6 (7), 6-4
Taro Daniel (JAP, n°8) bat Mathias Bourgue : 6-4, 6-4
Max Purcell (AUS) bat Manuel Guinard : 6-4, 6-4
Constant Lestienne bat Andrew Harris (AUS) : 6-1, 6-1
Aslan Karatsev (RUS, n°7) bat Arthur Cazaux : 6-1, 7-5

2eme tour
Mercredi 23 septembre 2020
Enzo Couacaud bat Juan Pablo Ficovich (ARG) : 6-3, 6-3
Dustin Brown (ALL) bat Alexandre Muller : 3-6, 6-3, 6-3
Lorenzo Giustino (ITA) bat Hugo Grenier : 3-6, 6-4, 7-5
Ruben Bemelmans (BEL) bat Kyrian Jacquet : 6-4, 6-3
Benjamin Bonzi bat Ivo Karlovic (CRO, n°19) : 6-3, 7-6 (3)
Roberto Marcora (ITA) bat Tristan Lamasine : 7-6 (4), 3-6, 6-3
Marco Cecchinato (ITA, n°5) bat Constant Lestienne : 6-2, 6-3

3eme tour
Jeudi 24 septembre 2020
Steven Diez (CAN) bat Enzo Couacaud : 6-3, 6-4
Benjamin Bonzi bat Roberto Marcora (ITA) : forfait

Benjamin Bonzi intègre le tableau final

Femmes
1er tour
Mardi 22 septembre 2020
Laura Ioana Paar (ROU) bat Margot Yerolymos (WC) : 1-6, 6-2, 6-2
Kurumi Nara (JAP, n°22) bat Aubane Droguet (WC) : 7-6 (3), 3-6, 6-2
Giulia Gatto-Monticone (ITA) bat Séléna Janicijevic (WC) : 6-4, 6-2
Carole Monnet (WC) bat Whitney Osuigwe (USA, n°23) : 6-3, 6-1
Eva Guerrero Alvarez (ESP) bat Jessika Ponchet : 6-4, 6-4
Tessah Andrianjafitrimo bat Nuria Parrizas Diaz (ESP) : 3-6, 7-5, 6-3

Mercredi 23 septembre 2020
Asia Muhammad (USA) bat Audrey Albié (WC) : 6-3, 6-4
Yuki Naito (JAP) bat Amandine Hesse (WC) : 5-7, 6-4, 6-2
Astra Sharma (AUS, n°9) bat Irina Ramialison (WC) : 6-4, 6-4

2eme tour
Jeudi 24 septembre 2020
Giulia Gatto-Monticone (ITA) bat Carole Monnet (WC) : 4-6, 6-3, 6-1
Xinyu Wang (CHN, n°20) bat Tessah Andrianjafitrimo : 6-4, 6-7 (4), 6-1

Vos réactions doivent respecter nos CGU.