Mathieu WARNIER, Media365, publié le 1 janvier
Retrouvez les XV de départ des équipes pour les rencontres programmées ce week-end dans le cadre de la 14eme journée du Top 14.
TOP 14 / 14EME JOURNEE
Samedi 1er janvier 2022
19h00 : Stade Français Paris - Perpignan
Le XV de départ du Stade Français Paris
Hamdaoui - Champ, Waisea, Arrate, Etien - (o) Segonds, (m) Hall - Briatte, Francoz, Kremer - Azagoh, Gabrillagues - P.Alo Emile, da Silva, Béthune
Les remplaçants : Panis, Kakovin, van der Mescht, Burban, Macalou, Coville, Barré, Melikidze
Le XV de départ de Perpignan
Dubois - Pujol, Taumoepeau, Acebes, Seguela - (o) Tedder, (m) Deghmache - Brazo, Mamea Lemalu, Ugena - Mahu, Labouteley - Kubriashvili, Velarte, Mavinga
Les remplaçants : Lam, Lotrian, Eru, Bachelier, Rodor, Perez, Sawailau, Joly
21h05 : Clermont - Toulouse
Le XV de départ de Clermont
Tiberghien - Penaud, Barraque, Vili, O'Connor - (o) Hanrahan, (m) Bézy - Cancoriet, Yato, Iturria - Vahaamahina, van Tonder - Ojovan, Beheregaray, Bibi Biziwu
Les remplaçants : Fourcade, Beria, Jedrasiak, Fischer, Viallard, Lopez, Moala, Ravai
Le XV de départ de Toulouse
Ramos - Mallia, Tauzin, Ahki, Lebel - (o) Ntamack, (m) Balès - Placines, Jelonch, Cros - Meafou, Flament - Aldegheri, Marchand, Baille
Les remplaçants : Mauvaka, Neti, Tekori, Youyoutte, Tolofua, Page Relo, Bonneval, Mallez
Dimanche 2 janvier 2022
14h00 : Pau - Brive
Le XV de départ de Pau
Colombet - Pinto, Manu, Decron, Tuimaba - (o) Hastoy, (m) Le Bail - Whitelock, Joseph, Gorgadze - Metz, Ramsay - Corato, Rey, Fisi'ihoi
Les remplaçants : Delhommel, Calles, Puech, Habel Küffner, Levron, Henry, Vatubua, Yaméogo
Le XV de départ de Brive
Jurand - Bituniyata, Tuicuvu, Lee, Muller - (o) Hervé, (m) Lobzhanidze - Hirèche, Marais, E.Abadie - Paulos, Ratuva - Japaridze, Matu'u, Chauvac
Les remplaçants : Narisia, Brennan, Lebas, Voisin, P.Abadie, Laranjeira, Galala, Bekoshvili
16h00 : Bordeaux-Bègles - Biarritz
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Cordero, Seuteni, Lamerat, Lam - (o) Trinh-Duc, (m) Lesgourgues - Petti, Picamoles, Roumat - Jolmes, Douglas - Cobilas, Maynadier, Paiva
Les remplaçants : Dweba, Kaulashvili, Marais, Woki, Lucu, Jalibert, Mori, Tameifuna
Le XV de départ de Biarritz
Jonas - Stark, Kuridrani, Saili, Speight - (o) Perraux, (m) Cubelli - Hirigoyen, Jalagonia, O'Callaghan - Tyrell, Dyer - Azariashvili, Soury, Cronin
Les remplaçants : da Ros, Erdocio, Gimeno, Armitage, Couilloud, Bosch, Lonca, Samaran
18h00 : Castres - La Rochelle
Le XV de départ de Castres
Dumora - Laveau, Botitu, Cocagi, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Fernandez - Ardron, Kornath, de Crespigny - Staniforth, Vanverberghe - Hounkpatin, Barlot, Walcker
Les remplaçants : Ngauamo, de Benedittis, Hannoyer, Raisuque, Arata, Combezou, Palis, Chilachava
Le XV de départ de La Rochelle
Popelin - Leyds, Sinzelle, Favre, Rhule - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Pa.Boudehent, Alldritt, Haddad - Skelton, Lavault - Atonio, Bourgarit, Aouf
Les remplaçants : Lagrange, Priso, Picquette, Bourdeau, Berjon, Buliruarua, Pi.Boudehent, Herrera
21h05 : Lyon - Racing 92
Le XV de départ de Lyon
Arnold - Mignot, Regard, Ngatai, Tuisova - (o) Berdeu, (m) Pélissié - Saginadze, Taufua, Cretin - Taofifenua, Lambey - Bamba, Marchand, Rey
Les remplaçants : Ivaldi, Taofifenua, Geraci, Fainga'a, Couilloud, Sopoaga, Niniashvili, Gomez Kodela
Le XV de départ du Racing 92
Taofifenua - Leraitre, Vakatawa, Chavancy, Imhoff - (o) Gibert, (m) Machenaud - Baudonne, Hemery, Lauret - Le Roux, Jones - Oz, Chat, Gogichashvili
Les remplaçants : Baubigny, Kolingar, Bresler, Tanga, Short, Russell, Volavola, Colombe
21h05 : Montpellier - Toulon gt;gt;gt; REPORTE