FC Barcelone : La promesse d'un premier contrat de Messi sur une serviette en papier mise aux enchères

Marie Mahé, Media365 : publié le mercredi 06 mars 2024 à 13h20

En 2000, à seulement 13 ans, Lionel Messi avait vu sa toute première promesse de contrat au FC Barcelone être inscrite sur une serviette en papier. Cette serviette est exposée à New York, avant d'être bientôt mise aux enchères.

Une partie de l'histoire du football. Actuellement exposée du côté de New York, la toute première promesse de contrat au FC Barcelone pour Lionel Messi, signée sur une serviette en papier, en 2000, alors qu'il n'était âgé que de 13 ans, sera mise aux enchères sur internet, entre les 18 et 27 mars prochains. L'anecdote concernant cette fameuse petite serviette de table a déjà été évoquée à de très nombreuses reprises, lors de portraits concernant l'un des plus grands joueurs de l'histoire du football, qui porte aujourd'hui les couleurs de la franchise américaine de l'Inter Miami. Né en 1987, l'international argentin vient d'un milieu populaire de la ville de Rosario. A 13 ans, le FC Barcelone le repère mais l'affaire traîne, car tout le monde, au sein du club, n'est pas vraiment convaincu, à cette époque, par son potentiel. Ce qui a eu pour effet de susciter l'impatience du père du joueur.

Cette serviette pourrait être vendue entre 351 000 et 585 000 euros

Finalement, tout s'est joué le 14 décembre 2000, lors d'un rendez-vous dans un tennis club de Barcelone. Ce jour-là, le directeur sportif du club Carles Rexach et les agents Josep Minguella et Horacio Gaggioli se sont rencontrés. Pour prouver l'intérêt du Barça, Rexach écrit, à l'encre bleue, sur une serviette en papier, qu'il "accepte, sous sa responsabilité et en dépit de toute opinion divergente, de faire signer le joueur Lionel Messi, à condition que nous respections les montants convenus". Ce n'est que plus tard que le premier contrat arrivera. Gaggioli avait gardé cette serviette, qu'il a donc décidé de vendre aux enchères. La société Bonhams estime l'objet entre 300 000 et 500 000 livres britanniques, soit entre environ 351 000 et 585 000 euros. Le responsable des beaux livres et manuscrits chez Bonhams, Ian Ehling, a confié, ce mardi, à l'AFP : "Je m'attends à ce que ce soit vendu pour beaucoup plus cher." Lors du mois de décembre dernier, un total de six maillots de football tous portés par Messi à l'occasion de la Coupe du monde 2022 au Qatar remportée par l'Argentine avait été vendu, aux enchères chez Sotheby's, pour la somme de 7,8 millions de dollars, soit environ 7,2 millions d'euros.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.