Top 14 (J9) : Les compositions du week-end

Top 14 (J9) : Les compositions du week-end©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le samedi 14 novembre 2020 à 18h05

Découvrez les compositions d'équipes pour les six matchs de la 9eme journée de Top 14 qui vont se dérouler entre vendredi et dimanche. La rencontre entre Clermont et Lyon a été reportée pour cause de cas de coronavirus au sein de l'effectif lyonnais.


TOP 14 / 8EME JOURNEE

Vendredi 13 novembre 2020

20h45 : Castres - Bordeaux - Bègles

Le XV de départ de Castres

Dumora - Palis, Combezou, Cogaci, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Vaipulu, Ardron, Babillot - Staniforth, Nkinsi - Hounkpatin, Barlot, Nostadt

Les remplaçants : Rallier, De Benedittis, Jacquet, Kornath, Arata Perrone, Vialelle, Guillemin, Tierney

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Buros - Cros, Seuteni, Lamerat, Lam - (o) Jalibert, (m) Lucu - Higginbotham, Diaby, Roumat - Marais, Flanquart - Tameifuna, Maynadier, Poirot

Les remplaçants : Dweba, Paiva, Douglas, Amosa, Lesgourgues, Botica, Moefana, Cobilas

Samedi 14 novembre 2020

15h15 : Pau - Toulouse

Le XV de départ de Pau

Malie - Vatubua, Roudil, Dumoulin, Tuimaba - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Whitelock, Kuffner, Puech - Cummins, Pesenti - Adriaanse, Lespiaucq, Fisiihoi

Les remplaçants : Rey, Moise, Metz, Gunther, Le Bail, Debaes, Bonneval, Corato

Le XV de départ de Toulouse

Médard - Huget, Guitoune, Ahki, Lebel - (o) Holmes, (m) Bales - Mauvaka, Madaule, Elstadt - Tekori, Arnold - Faumuina, Marchand, Neti

Les remplaçants : Cramont, Ainuu, Meafou, Placines, B.Germain, Tedder, Fouyssac, Tafili

17h30 : Agen - Toulon

Le XV de départ d'Agen

Saurs - Gauban, Decron, Rokoduru, Railevu - (o) Buttin, (m) Abadie - Gerondeau, Farre, Briatte - Phillips, Zafra Tarazona - Ryan, Ngauamo, Tetrashvili

Les remplaçants : Zarantonello, Falatea, Maravat, Jegerlehner, Hocquet, Verdu, Lamoulie, Desmaison

Le XV de départ de Toulon

Cordin - Heem, Paia'aua, Nonu, Dridi - (o) Toeava, (m) Serin - Lakafia, Dakuwaqa, Rebbadj - Alainuuese, Etzebeth - Setiano, Etrillard, Fresia

Les remplaçants : Tolofua, S.Taofifenua, Jolmes, Ory, Dachary, Ikpefan, Takulua, Tchelidze

17h45 : Bayonne - Montpellier

Le XV de départ de Bayonne

G.Germain - Ravouvou, Muscarditz, Lestrade, Luc - (o) Barthélémy, (m) Rouet - Luamanu, F.Taofifenua, Monribot - Ducat, Galarza - Nixon, Delonca, Boniface

Les remplaçants : Van Jaarsveld, Afatia, Pyle, Mikautadze, Ruru, Lafage, Duputs, Declercq

Le XV de départ de Montpellier

Tisseron - Martin, Serfontein, Darmon, Reilhac - (o) Lozowski, (m) Reinach - Timu, Camara, Ouedraogo - Capelli, Van Rensburg - Lamositele, Guirado, Fichten

Les remplaçants : B.Du Plessis, Forletta, Chalureau, Becognee, Danglot, Foursans Bourdette, Bertry, Taufa

18h00 : Brive - Racing 92

Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Tirefort, Buliruarua, Lee, Aranda - (o) Hervé, (m) Blanc - Fa'aso'o, Hirèche, Marais - Lees, Lebas - Bekoshvili, Nasali Narisia, Thompson-Stringer

Les remplaçants : Alkhazashvili, Chauvac, South, Voisin, Delarue, Olding, Jurand, Japaridze

Le XV de départ du Racing 92

Zebo - D.Taofifenua, Klemenczak, Beale, Dupichot - (o) Trinh Duc, (m) Machenaud - Claassen, Chouzenoux, Sanconnie - Bird, Jones - Oz, Le Guen, Ben Arous

Les remplaçants : Baubigny, Kolingar, D.Ryan, Diallo, Le Garrec, Gibert, Laborde, Kharaishvili

Dimanche 15 novembre 2020

21h05 : Stade Français Paris - La Rochelle

Le XV de départ du Stade Français Paris

Veainu - Naivalu, Arrate, Danty, Etien - (o) Segonds, (m) Coville - Macalou, Godener, Burban - Maestri, Gabrillagues - P.Alo-Emile, Latu, Béthune

Les remplaçants : Panis, Mavinga, De Giovanni, Grobler, Hall, Hamdaoui, Lapègue, Tagi

Le XV de départ de La Rochelle

Dulin - Alonso-Muñoz, Sinzelle, Aguillon, Leyds - (o) Plisson, (m) Le Bail - Liebenberg, Gourdon, Kift - Timani, Sazy - Atonio, Bourgarit, Wardi

Les remplaçants : Lagrange, Aouf, Leroux, Bourdeau, Berjon, Favre, Retière, Joly

Match reporté : Clermont - Lyon

Vos réactions doivent respecter nos CGU.