Champions Cup (J1) : Les compositions des matchs des clubs français

Champions Cup (J1) : Les compositions des matchs des clubs français©Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le samedi 12 décembre 2020 à 16h34

Découvrez toutes les compositions des matchs des clubs français lors de la 1ere journée de Champions Cup.

CHAMPIONS CUP 2020-21 / 1ERE JOURNEE

Vendredi 11 décembre 

Northampton - Bordeaux-Bègles  (groupe A, 18h30) :

La composition de Northampton : Furbank - Tuala, Proctor, Hutchinson, Naiyaravoro - (o) Biggar, (m) Mitchell - Wood, Adendorff, Lawes - Isiekwe, Ribbans - Franks, Matavesi, Auterac

Les remplaçants : Fish, Van Wyk, Hill, Ratuniyarawa, Tonks, Taylor, Dingwall, Olowofela

La composition de Bordeaux-Bègles : Buros - Cordero, Moefana, Lamerat, Lam - (o) Botica, (m) Lucu - Diaby, Higginbotham, Woki - Cazeaux, Petti - Cobilas, Lamothe, Paiva

Les remplaçants : Kaulashvili, Maynadier, Tameifuna, Marais, Tauleigne, Gimbert, Jalibert, Uberti

Ulster - Toulouse (groupe B, 21h00) :

La composition de l'Ulster : Lowry - Faddes, Hume, McCloskey, Stockdale - (o) Madigan, (m) Cooney - Murphy, Coetzee, Reidy - Carter, A. O'Connor - Moore, Herring, O'Sullivan

Les remplaçants : Andrew, Warwick, O'Toole, D. O'Connor, Rea, Mathewson, Moore, Gilroy

La composition de Toulouse : Médard - Lebel, Guitoune, Ntamack, Kolbe - (o) Ramos, (m) Dupont - Placines, Tolofua, Elstadt - Tekori, Ro.Arnold - Faumuina, J.Marchand, Baille

Les remplaçants : G.Marchand, Neti, Ainu'u, Meafou, Madaule, Youyoutte, Ahki, Balès

Samedi 12 décembre 

Bristol - Clermont (groupe B, 14h00) :

La composition de Bristol : Malins - Leiua, O'Conor, Piutau, Purdy - (o) Sheedy, (m) Randall - Hugues, Thomas, Earl - Joyce, Holmes - Afoa, Byrne, Woolmore

Les remplaçants : Capon, Y.Thomas, Sinckler, Attwood, Heenan, Uren, Lloyd, Naulago

La composition de Clermont : Matsushima - Penaud, Naqalevu, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Lee, Yato, Cancoriet - Vahaamahina, Timani - Slimani, Pelissé, Falgoux

Les remplaçants : Fourcade, Ravai, Falatea, Jedrasiak, Veredamu, Bezy, Nanai-Williams, Vili

Toulon - Sale (groupe A, 16h15) :

La composition de Toulon : Paia'aua - Moyano, Toeava, Nonu, Villière - (o) Carbonel, (m) Serin - Lakafia, Parisse, Rebbadj - Etzebeth, Alainu'uese - Setiano, Etrillard, Gros

Les remplaçants : C.Tolofua, Devaux, Tchelidze, R.Taofifenua, Isa, Moretti, Meric, Dakuwaqa

La composition de Sale : L.James - Yarde, R.Du Preez, Hill, Hamersley - (o) MacGinty, (m) Cliff - JL.Du Preez, Ross, Wiese - Phillips, Postlethwaite - John, Van der Merwe, Rodd

Les remplaçants : Langdon, Harrison, Cooper-Woolley, Dugdale, Ashman, De Klerk, S.James, Solomona

Montpellier - Leinster (groupe A, 18h30) :

La composition de Montpellier : Rattez - Ngandebe, Reilhac, Vincent, Martin - (o) Lozowski, (m) Paillaugue - Camara, Du Plessis, Van Rensburg - Willemse, Chalureau - Haouas, Guirado, Fichten

Les remplaçants : Du Plessis, Forletta, Lamositele, Picamoles, Timu, Foursans, Vallée, Bevia

La composition du Leinster : O'Brien - Keenan, Henshaw, Frawley, Kearney - (o) Byrne, (m) McGrath - Doris, Van der Flier, Ruddock - Fardy, Toner - Bent, Tracy, Dooley

Les remplaçants : Kelleher, Healy, Porter, Ryan, Baird, Gibson-Park, Sexton, Leavy

Edimbourg - La Rochelle (groupe A, 21h00) :

La composition d'Edimbourg : Kinghorn - Graham, Bennett, Dean, Van der Merwe - (o) Van der Walt, (m) Pyrgos - Mata, Watson, Ritchie - Davidson, Toolis - Nel, McInally, Schoeman

Les remplaçants : Willemse, Sutherland, Berghan, Ferreira, Bradbury, Groom, Chamberlain, Johnstone

La composition de La Rochelle : Sinzelle - Leyds, Doumayrou, Botia, Rhule - (o) Plisson, (m) Kerr-Barlow - Gourdon, Alldritt, Liebenberg - Skelton, Lavault - Atonio, Bourgarit, Wardi

Les remplaçants : Bosch, Aouf, Joly, Tanguy, Bourdeau, Berjon, West, Alonso-Munoz

Dimanche 13 décembre 

Lyon OU - Gloucester (groupe B, 14h00) :

La composition du LOU : Arnold - Mignot, Barassi, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Couilloud (cap) - Bastareaud, Cretin, Goujon - Rodda, Lambey - Ric, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Maurouard, Chaume, Devisme, Geraci, Fainga'a, Doussain, Berdeu, Regard

La composition de Gloucester : Moyle - Morris, Trinder, Seabrook, Morgan - (o) Barton, (m) Varney - Nagle-Taylor, Ludlow (cap), Clement - Gibson, Atkins - Knight, Hanson, Ford-Robinson

Les remplaçants : Gleave, Seville, Tyack, Craig, Gray, Thomas, Chapman, Sharples

Racing 92 - Connacht (groupe B, 16h15) :

La composition du Racing 92 : Beale - Thomas, Vakatawa, Chavancy (cap), Taofifenua - (o) Russel, (m) Iribaren - Sanconnie, Chouzenoux, Lauret - Bird, Le Roux - Colombe Reazel, Chat, Ben Arous

Les remplaçants : Le Guen, Gogichashvili, Gomes Sa, Ryan, Diallo, Machenaud, Gibert, Zebo

La composition du Connacht : Porch - Wootton, Arnold, Daly, Healy - (o) Carty, (m) Marmion - Boyle, Butler, S.Masterson - Dillane, E.Masterson - Bealham, Heffernan, Buckley

Les remplaçants : Delahunt, Duggan, Aungier, Prendergast, Oliver, Blade, Aki, O'Halloran

A venir.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.