Le programme complet et les résultats du snowboard

Le programme complet et les résultats du snowboard©PANORAMIC, Media365

Clément Pédron, Media365, publié le mardi 15 février 2022 à 05h17

Le snowboard, grâce à ses épreuves spectaculaires (slopestyle, cross, big air, halfpipe) est l'un des sports les plus en vue des Jeux d'hiver. Retrouvez le programme complet et les résultats de chaque spécialité.



JEUX D'HIVER 2022
Pékin (Chine) du 4 au 20 février (en heure française)


Snowboard
Samedi 5 février
Snowboard slopestyle - femmes, qualification manche 1
Snowboard slopestyle - femmes, qualification manche 2
>>> Zoi Sadowski Synnott (NZL) meilleur score, Lucile Lefèvre (FRA) 27eme et non qualifiée

Dimanche 6 février
Snowboard slopestyle - femmes, finale manche 1
Snowboard slopestyle - femmes, finale manche 2
Snowboard slopestyle - femmes, finale manche 3
1- Zoi Sadowski Synnott (NZL) 92,88 points
2- Julia Marino (USA) 87,68
3- Tess Coady (AUS) 84,15
4- Laurie Blouin (CAN) 81,41
5- Reira Iwabuchi (JAP) 90,03
...

Snowboard slopestyle - hommes, qualification manche 1
Snowboard slopestyle - hommes, qualification manche 2
>>> Yiming Su (CHN) meilleur score

Lundi 7 février
Snowboard slopestyle - hommes, finale manche 1
Snowboard slopestyle - hommes, finale manche 2
Snowboard slopestyle - hommes, finale manche 3
1- Max Parrot (CAN) 90,96 points
2- Yiming Su (CHN) 88,70
3- Mark McMorris (CAN) 88,53
4- Redmond Gerard (USA) 83,25
5- Emiliano Lauzi (ITA) 80,01

Mardi 8 février
Slalom géant parallèle - femmes, manche de qualification
Slalom géant parallèle - hommes, manche de qualification
Slalom géant parallèle - femmes, manche éliminatoire
>>> Ester Ledecka (RTC) meilleur temps
Slalom géant parallèle - hommes, manche éliminatoire
>>> Sangho Lee (CdS) meilleur temps
Slalom géant parallèle - femmes, huitièmes de finale
Slalom géant parallèle - hommes, huitièmes de finale
Slalom géant parallèle - femmes, quarts de finale
Slalom géant parallèle - hommes, quarts de finale
Slalom géant parallèle - femmes, demi-finales
Slalom géant parallèle - hommes, demi-finales
Petite finale slalom géant parallèle - femmes
1- Gloria Kotnik (SLO)
2- Michelle Dekker (PBS)
Grande finale slalom géant parallèle - femmes
1- Ester Ledecka (RTC)
2- Daniela Ulbing (AUT)
Petite finale slalom géant parallèle - hommes
1- Victor Wild (RUS)
2- Roland Fischnaller (ITA)
Grande finale slalom géant parallèle - hommes
1- Benjamin Karl (AUT)
2- Tim Mastnak (SLO)

Mercredi 9 février
Snowboard halfpipe - femmes, qualification manche 1
Snowboard halfpipe - femmes, qualification manche 2
>>> Chloé Kim (USA) signe le meilleur score et se qualifie
Snowboard cross - femmes, manche 1
Snowboard cross - femmes, manche 2
>>> Michela Moioli (ITA) meilleur temps, Julia Pereira de Sousa (FRA) 6eme, Chloé Trespeuch (FRA) 8eme, Manon Petit Lenoir (FRA) 12eme, Alexia Queyrel (FRA) 21eme
Snowboard halfpipe - hommes, qualification manche 1
Snowboard halfpipe - hommes, qualification manche 2
>>> Ayumu Hirano (JAP) signe le meilleur score et se qualifie. Liam Tourki (FRA) termine 20eme et est éliminé.
Snowboard cross - femmes, huitièmes de finale
>>> Alexia Queyrel (FRA) et Manon Petit Lenoir (FRA), troisième et quatrième de leur course, sont éliminées
Snowboard cross - femmes, quarts de finale
Snowboard cross - femmes, demi-finales
Snowboard cross - femmes, petite finale
1- Julia Pereira de Sousa Mabileau (FRA)
2- Tess Critchlow (CAN)
3- Stacy Gaskill (USA)
4- Michela Moioli (ITA)

Snowboard cross - femmes, grande finale
1- Lindsey Jacobellis (USA)
2- Chloé Trespeuch (FRA)
3- Odine Meryeta (CAN)
4- Belle Brockhoff (AUS)

Jeudi 10 février
Snowboard halfpipe - femmes, finale manche 1
Snowboard halfpipe - femmes, finale manche 2
Snowboard halfpipe - femmes, finale manche 3
1- Chloé Kim (USA) 94 points
2- Querait Castellet (ESP) 90,25
3- Sena Tomita (JAP) 88,25
4- Xuetong Cai (CHN) 81,25
5- Ruki Tomita (JAP) 80,50
...

Snowboard cross - hommes, manche 1
Snowboard cross - hommes, manche 2
>>> Eliot Grondin (CAN) meilleur temps, Merlin Surget (FRA) 16eme, Loan Bozzolo (FRA) 24eme et Léo Le Blé Jaques (FRA) 30eme

Snowboard cross - hommes, huitièmes de finale
Snowboard cross - hommes, quarts de finale
Snowboard cross - hommes, demi-finales

Snowboard cross - hommes, petite finale
1- Merlin Surget (FRA)
2- Jake Vedder (USA)
3- Lucas Eguibar (ESP)
4- Tommaso Leoni (ITA)

Snowboard cross - hommes, grande finale
1- Alessandro Haemmerle (AUT)
2- Eliot Grondin (CAN)
3- Omar Visintin (ITA)
4- Julian Lueftner (AUT)

Vendredi 11 février
Snowboard halfpipe - hommes, finale manche 1
Snowboard halfpipe - hommes, finale manche 2
Snowboard halfpipe - hommes, finale manche 3
1- Ayumu Hirano (JAP) : 96 points
2- Scotty James (AUS) : 92,5
3- Jan Scherrer (SUI) : 87,25
4- Shaun White (USA) : 85
5- Taylor Gold (USA) : 81,75
...

Samedi 12 février
Snowboard cross par équipes mixtes, quarts de finale
>>> Loan Bozzolo-Julia Pereira de Sousa Mabileau (FRA) et Merlin Surget-Chloé Trespeuch (FRA) éliminés.
Snowboard cross par équipes mixtes, demi-finales
Snowboard cross par équipes mixtes, petite finale
1- Martin Noerl-Jana Fischer (ALL)
2- Huw Nightingale-Charlotte Bankes (GBR)
3- Kalle Koblet-Sophie Hediger (SUI)
4- Daniil Donskikh-Kristina Paul (RUS)

Snowboard cross par équipes mixtes, grande finale
1- Nick Baumgartner-Lindsey Jacobellis (USA)
2- Omar Visintin-Michela Moioli (ITA)
3- Eliot Grondin-Meryeta Odine (CAN)
4- Lorenzo Sommariva-Caterina Carpano (ITA)

Lundi 14 février
Snowboard big air - femmes, qualification manche 1
Snowboard big air - femmes, qualification manche 2
Snowboard big air - femmes, qualification manche 3
>>> Zoi Sadowski Synnott (NZL) meilleur score, Lucile Lefèvre (FRA) 29eme et non qualifiée

Snowboard big air - hommes, qualification manche 1
Snowboard big air - hommes, qualification manche 2
Snowboard big air - hommes, qualification manche 3

>>> Max Parrot (CAN) meilleur score

Mardi 15 février
Snowboard big air - femmes, finale manche 1
Snowboard big air - femmes, finale manche 2
Snowboard big air - femmes, finale manche 3
1- Anna Gasser (AUT) : 185.50
2- Zoi Sadowski Synnott (NZL) : 177
3- Kokomo Murase (JPN) : 171.50
4- Reira Iwabuchi (JPN) : 166
5- Ge Rong (CHN) : 160
...
6h00 : Snowboard big air - hommes, finale manche 1
6h22 : Snowboard big air - hommes, finale manche 2
6h45 : Snowboard big air - hommes, finale manche 3

Vos réactions doivent respecter nos CGU.