Euro 2020 : Le calendrier complet de la compétition

Euro 2020 : Le calendrier complet de la compétition©Media365
A lire aussi

Axel Allag : publié le vendredi 13 novembre 2020 à 13h24

Avec les derniers résultats des barrages et les qualifications de la Macédoine du nord, l'Écosse, la Slovaquie et la Hongrie, le calendrier du prochain Euro est désormais connu.



Le calendrier de l'Euro 2020 est désormais connu. La compétition se déroulera du 11 juin au 11 juillet 2021 et a, pour rappel, été reportée d'un an en raison du coronavirus. La compétition se déroulera dans 12 villes et la France, championne du monde en titre, devra composer avec l'Allemagne, le Portugal, et donc la Hongrie, qui a battu l'Islande, dans le groupe F de ce tournoi.

Premier tour

Vendredi 11 juin
Groupe A : Turquie-Italie (21 heures, à Rome)

Samedi 12 juin
Groupe A : Pays de galles - Suisse (15 heures, à Baku)
Groupe B : Danemark-Finlande (18 heures, à Copenhague)
Groupe B : Belgique-Russie (21 heures, à Saint-Pétersbourg)

Dimanche 13 juin
Groupe D : Angleterre-Croatie (15 heures, à Londres)
Groupe C : Autriche - Macédoine du Nord (18 heures, à Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (21 heures, à Amsterdam)

Lundi 14 juin
Groupe D : Écosse - République tchèque (15 heures, à Glasgow)
Groupe E : Pologne - Slovaquie (18 heures, à Dublin)
Groupe E : Espagne-Suède (21 heures, à Bilbao)

Mardi 15 juin
Groupe F : Hongrie-Portugal (18 heures, à Budapest)
Groupe F : France-Allemagne (21 heures, à Munich)

Mercredi 16 juin
Groupe B : Finlande-Russie (15 heures, à Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie - Pays de galles (18 heures, à Baku)
Groupe A : Italie-Suisse (21 heures, à Rome)

Jeudi 17 juin
Groupe C : Ukraine - Macédoine du nord (15 heures, à Bucarest)
Groupe B : Danemark-Belgique (18 heures, à Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas - Autriche (21 heures, à Amsterdam)

Vendredi 18 juin
Groupe E : Suède-Slovaquie (15 heures, à Dublin)
Groupe D : Croatie - République tchèque (18 heures, à Glasgow)
Groupe D : Angleterre-Écosse (21 heures, à Londres)

Samedi 19 juin
Groupe F : Hongrie-France (15 heures, à Budapest)
Groupe F : Portugal-Allemagne (18 heures, à Munich)
Groupe E : Espagne-Pologne (21 heures, à Bilbao)

Dimanche 20 juin
Groupe A : Italie - Pays de galles (18 heures, à Rome)
Groupe A : Suisse-Turquie (18 heures, à Baku)

Lundi 21 juin
Groupe C : Ukraine-Autriche (18 heures, à Bucarest)
Groupe C : Macédoine du nord - Pays-Bas (18 heures, à Amsterdam)
Groupe B : Finlande-Belgique (21 heures, à Saint-Pétersbourg)
Groupe B : Russie-Danemark (21 heures, à Copenhague)

Mardi 22 juin
Groupe D : République tchèque - Angleterre (21 heures, à Londres)
Groupe D : Croatie-Écosse (21 heures, à Glasgow)

Mercredi 23 juin
Groupe E : Suède-Pologne (18 heures, à Dublin)
Groupe E : Slovaquie-Espagne (18 heures, à Bilbao)
Groupe F : Allemagne-Hongrie ou Islande (21 heures, à Munich)
Groupe F : Portugal-France (21 heures, à Budapest)

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin
2e du Groupe A - 2e du groupe B (18 heures, à Amsterdam)
1er du Groupe A - 2e du Groupe C (21 heures, à Londres)

Dimanche 27 juin
1er du Groupe C - 3e du groupe D/E/F (18 heures, à Budapest)
1er du Groupe B - 3e du Groupe A/D/E/F (21 heures, à Bilbao)

Lundi 28 juin
2e du Groupe D - 2e du Groupe E (18 heures, à Copenhague)
1er du Groupe F - 3e du Groupe A/B/C (21 heures, à Bucarest)

Mardi 29 juin
1er du Groupe D - 2e du Groupe F (18 heures, à Dublin)
1er du Groupe E - 3e du Groupe A/B/C/D (21 heures, à Glasgow)

Quarts de finale

Vendredi 2 juillet
Vainqueur match n°6 - Vainqueur match n°5 (18 heures, à Saint-Pétersbourg)
Vainqueur match n°4 - Vainqueur match n°2 (21 heures, à Munich)

Samedi 3 juillet
Vainqueur match n°3 - Vainqueur match n°1 (18 heures, à Baku)
Vainqueur match n°8 - Vainqueur match n°7 (21 heures, à Rome)

Demi-finales

Mardi 6 juillet
(21 heures, à Londres)

Mercredi 7 juillet
(21 heures, à Londres)

Finale

Dimanche 11 juillet
(21 heures, à Londres)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.