Le programme et les résultats du lundi 7 février

Le programme et les résultats du lundi 7 février©panoramic, Media365

Guillaume Issner, Media365, publié le lundi 07 février 2022 à 16h15

Découvrez la programmation détaillée du lundi 7 février aux Jeux d'hiver 2022. Entre biathlon, snowboard et ski alpin, huit médailles d'or seront distribuées ce lundi.

JEUX D'HIVER DE PÉKIN
Programme en heure française (pour l'heure de Pékin, ajoutez 7h00)
Lundi 7 février 2022

A partir de 2h05


Curling : Double mixte, phase de poules

A partir de 2h15


Patinage artistique : Épreuve par équipes, patinage en couple, programme libre

1- Anastasia Mishina/Aleksandr Galliamov (RUS) 2- Riku Miura/Ryuichi Kihara (JAP) 3- Cheng Peng/Yang Jin (CHN) 4- Vanessa James/Eric Radford (CAN) 5- Alexa Knierim/Brandon Frazier (USA)

A partir de 2h30


Ski acrobatique (F) : Freeski big air, qualifications

1- Megan Oldham (CAN) : 171,25 points 2- Tess Ledeux (FRA) : 171 3- Anastasia Tatalina (RUS) : 163,25 4- Sandra Eie (NOR) : 162 5- Eileen Ailing Gu (CHN) : 161,25

Ski alpin (F) : Slalom géant, manche 1

1- Sara Hector (SUE) en 57"56 2- Katharina Truppe (AUT) à 0"30 3- Federica Brignone (ITA) à 0"42 4- Meta Hrovat (SLO) à 0"92 5- Ragnhild Mowinckel (NOR) à 1"02... 7- Tessa Worley (FRA) à 1"37... 23- Clara Direz (FRA) à 2"68... 26- Coralie Frasse Sombet (FRA) à 3"35

A partir de 3h30


Patinage artistique : Épreuve par équipes, danse sur glace, danse libre

1- Madison Chock/Evan Bates (USA) 2- Victoria Sinitsina/Nikita Katsalapov (RUS) 3- Piper Gilles/Paul Poirier (CAN) 4-Shiyue Wang/Xinyu Liu (CHN) 5- Misato Komatsubara/Tim Koleto (JAP)

A partir de 4h35


Patinage artistique (F) : Épreuve par équipes, patinage individuel, programme libre

1- Kamila Valieva (RUS) 2- Kaori Sakamoto (JAP) 3- Madeline Schizas (CAN) 4- Karen Chen (USA) 5- Yi Zhu (CHN)

Classement final : 1- Russie : 74 points 2- Etats-Unis : 65 3- Japon : 63 4- Canada : 53 5- Chine : 50

A partir de 5h00


Ski alpin (H) : Descente

1- Beat Feuz (SUI) en 1'42"79 2- Johan Clarey (FRA) à 0"16 3- Matthias Mayer (AUT) à 0"16 4- James Crawford (CAN) à 0"23 5- Aleksander Aamodt Kilde (NOR) à 0"51... 11- Maxence Muzaton (FRA) à 1"13 26- Blaise Giezendanner (FRA) à 2"31 27- Matthieu Bailet (FRA) à 2"54

Snowboard (H) : Slopestyle, finale

1- Max Parrot (CAN) : 90,96 points 2- Yiming Su (CHN) : 88,70 3- Mark McMorris (CAN) : 88,53 4- Redmond Gerard (USA) : 83,25 5- Emiliano Lauzi (ITA) : 80,01

A partir de 5h10


Hockey sur glace (F) : Comité olympique russe - Canada (1-6)

A partir de 6h30


Ski acrobatique (H) : Freeski big air, qualification (Antoine Adelisse 15e des qualifications et éliminé)

A partir de 7h45


Ski alpin (F) : Slalom géant, manche 2

1- Sara Hector (SUE) en 1'55"69, 2- Federica Brignone (ITA) à 0"28, 3- Lara Gut-Behrami (SUI) à 0"72, 4- Katharina Truppe (AUT) à 0"80, 5- Ragnhild Mowinckel (NOR) à 0"96... 17- Coralie Frasse Sombet à 2"91... 19- Clara Direz à 3"64... Abandon : Tessa Worley

A partir de 9h30


Patinage de vitesse (F) : 1500 m

A partir de 9h40


Hockey sur glace (F) : Danemark - République tchèque (3-2)

A partir de 10h00


Biathlon (F) : 15 km individuel

1- Denise Herrmann (ALL) (1 faute au tir) en 44'12"7, 2- Anaïs Chevalier-Bouchet (FRA) (1) à 9"4, 3- Marta Olsbu Roeiseland (NOR) (2) à 15"3, 4- Vanessa Voigt (ALL) (1) à 16"6, 5- Dzinara Alimbekava (BLR) (1) à 31"7... 19- Julia Simon (FRA) (4) à 2'56"4... 28- Anaïs Bescond (FRA) (4) à 4'13"3... 38- Justine Braisaz-Bouchet (FRA) (5) à 4'57"4

A partir de 12h30


Patinage de vitesse sur piste courte (F) : 500 m - Quarts de finale, demi-finales, finales A et B

1- Arianna Fontana (ITA) 42"488, 2- Suzanne Schulting (PBS) 42"559, 3- Kim Boutin (CAN) 42"724, 4- Yuting Zhang (CHN) 42"803, 5- Hanne Desmet (BEL) 42"941

Patinage de vitesse sur piste courte (H) : 1000 m  - Quarts de finale (Quentin Fercoq, 3e de son quart de finale et éliminé), demi-finales, finales A et B

1- Ziwei Ren (CHN) 1'26"768, 2- Wenlong Li (CHN) 1'29"917, 3- Shaoang Liu (CHN) 1'35"693, 4- Dajing Wu (CHN) 1'42"937

A partir de 12h45


Saut à ski : Tremplin normal par équipes mixtes, manches 1 et finale

1- Slovénie 1001,5pts, 2- Russie 890,3pts, 3- Canada 844,6pts, 4- Japon 836,3pts, 5- Autriche 818pts

A partir de 12h50


Luge (F) : Manches 1 et 2

A partir de 13h05


Curling : Double mixte, demi-finales

A partir de 14h10


Hockey sur glace (F) : Chine - Suède (1-2), Suisse - Finlande (3-2), tour préliminaire

Vos réactions doivent respecter nos CGU.