WTA - Phillip Island : Andreescu trace sa route

WTA - Phillip Island : Andreescu trace sa route©Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le mercredi 17 février 2021 à 10h51

Tête de série n°2 du Phillip Island Trophy, Bianca Andreescu sera bien au rendez-vous des demi-finales, tout comme Danielle Collins, Daria Kasatkina et Marie Bouzkova.

Eliminée dès le deuxième tour de l'Open d'Australie, Bianca Andreescu a bien fait de demander une wild-card pour le Phillip Island Trophy, toujours à Melbourne. La Canadienne disputera les demi-finales ce jeudi, après sa victoire en trois sets contre Irina Begu : 6-3, 4-6, 7-6 en 2h33. Les deux joueuses ont eu un mal fou à conserver leur mise en jeu, avec cinq breaks de chaque côté. La Canadienne a pris trois fois le service adverse pour remporter la première manche, puis la Roumaine a breaké deux fois dans la deuxième pour égaliser à un set partout. Tout s'est donc joué dans le troisième set, où Begu a mené 2-0, puis Andreescu a enchaîné trois jeux de suite, puis a breaké pour mener 5-3. Mais au moment de servir pour le match, elle a perdu sa mise en jeu à 15-40, et elle a dû attendre le tie-break pour faire la différence et s'imposer 7-5. L'ancienne gagnante de l'US Open sera opposée pour une place en finale à Marie Bouzkova, 50eme mondiale, qui a éliminé la Suissesse Jil Teichmann en trois sets et 2h40 de jeu : 6-3, 4-6, 6-2, dans un match marqué par huit breaks, que la Tchèque aurait pu conclure plus rapidement puisqu'elle a mené 6-3, 3-1.

Kasatkina s'offre Martic

Dans le haut du tableau, la demi-finale opposera deux joueuses qui n'ont pas passé beaucoup de temps sur le court en quart de finale. Danielle Collins, tête de série n°8, s'est imposée 6-1, 6-2 en 1h18 contre Rebecca Peterson, n°16, en sauvant les dix balles de break que s'est procuré la Suédoise et en la breakant à 1-0 et 3-0 dans le premier set et à 2-2 et 4-2 dans le deuxième. Daria Kasatkina, la seule joueuse non tête de série de dernier carré, a quant à elle éliminé la n°4, Petra Martic : 6-0, 6-4 en 1h15, en en perdant qu'une fois son service, alors qu'elle menait déjà 5-2 dans le deuxième set.



PHILLIP ISLAND TROPHY, MELBOURNE (Australie, WTA 250, dur, 194 105€)
Première édition

Demi-finales
Collins (USA, n°8) - Kasatkina (RUS)
Bouzkova (RTC, n°13) - Andreescu (CAN, n°2, WC)

Quarts de finale
Collins (USA, n°8) bat Peterson (SUE, n°16) : 6-1, 6-2
Kasatkina (RUS) bat Martic (CRO, n°4) : 6-0, 6-4
Bouzkova (RTC, n°13) bat Teichmann (SUI) : 6-3, 4-6, 6-2
Andreescu (CAN, n°2, WC) bat Begu (ROU) : 6-3, 4-6, 7-6 (5)

8emes de finale
Peterson (SUE, n°16) bat Gadecki (AUS, WC) : 7-5, 6-3
Collins (USA, n°8) bat Doi (JAP) : 6-4, 6-2
Martic (CRO, n°4) bat Birrell (AUS, WC) : 6-1, 6-3
Kasatkina (RUS) bat Pavlyuchenkova (RUS, n°7) : 2-6, 6-1, 6-4

Teichmann (SUI) bat Tig (ROU) : 6-3, 3-3, abandon
Bouzkova (RTC, n°13) bat Da Silva Fick (AUS, LL) : 6-1, 6-1
Begu (ROU) bat Q.Wang (CHN, n°5) : 6-7 (2), 6-2, 6-1
Andreescu (CAN, n°2, WC) bat Diyas (KAZ) : 6-1, abandon

2eme tour
Gadecki (AUS, WC) bat Kenin (USA, n°1, WC) : 2-6, 7-6 (4), 6-4
Peterson (SUE, n°16) bat Minnen (BEL) : 7-5, 6-3
Doi (JAP) bat Sorribes Tormo (ESP) : forfait
Collins (USA, n°8) bat Lepchenko (USA, Q) : 6-7 (3), 6-1, 6-3

Martic (CRO, n°4) bat Marino (CAN, Q) : 6-2, 5-7, 6-4
Birrell (AUS, WC) bat Raina (IND, Q) : 6-3, 3-6, 6-4
Kasatkina (RUS) bat Gracheva (RUS) : 6-4, 6-3
Pavlyuchenkova (RUS, n°7) bat Tomljanovic (AUS) : 5-7, 6-4, 6-2

Teichmann (SUI) bat Niculescu (ROU, LL) : 6-2, 6-2
Tig (ROU) bat Jones (GBR, Q) : 6-1, 6-4
Bouzkova (RTC, n°13) bat Zhu (CHN) : 6-4, 6-2
Da Silva Fick (AUS, LL) bat Sasnovich (BIE) : 6-3, 2-6, 7-6 (6)

Q.Wang (CHN, n°5) bat Inglis (AUS) : 6-4, 6-2
Begu (ROU) bat Blinkova (RUS) : 6-3, 6-2
Diyas (KAZ) bat Bogdan (ROU) : 6-4, 5-7, 6-2
Andreescu (CAN, n°2, WC) bat Brengle (USA) : 7-6 (4), 4-6, 6-3

1er tour 
Kenin (USA, n°1, WC) - Bye
Gadecki (AUS, WC) bat Aiava (AUS, WC) : 6-4, 6-4
Minnen (BEL) bat Babos (HON) : 6-2, 6-2
Peterson (SUE, n°16) bat Potapova (RUS) : 6-4, 4-6, 6-3

Doi (JAP) bat Garcia (FRA, n°10) : 7-5, 6-3
Sorribes Tormo (ESP) bat Samsonova (RUS) : 6-7 (6), 6-1, 7-6 (4)
Lepchenko (USA, Q) bat Hibino (JAP) : 6-3, 6-0 abandon
Collins (USA, n°8) - Bye

Martic (CRO, n°4) - Bye
Marino (CAN, Q) bat Barthel (ALL, Q) : 6-4, 6-3
Raina (IND, Q) bat Cocciaretto (ITA) : 5-7, 6-1, 6-2
Birrell (AUS, WC) bat Cornet (FRA, n°15) : 6-2, 7-5

Gracheva (RUS) bat Stephens (USA, n°9) : 6-2, 6-2
Kasatkina (RUS) bat Boulter (GBR) : 6-4, 6-2
Tomljanovic (AUS) bat Cabrera (AUS, Q) : 6-3, 6-4
Pavlyuchenkova (RUS, n°7) - Bye

Zhang (CHN, n°6) - Bye
Teichmann (SUI) bat Buzarnescu (ROU, Q) : 6-7 (5), 6-3, 6-3
Tig (ROU) bat Tsurenko (UKR, Q) : 2-6, 6-2, 6-3
Jones (GBR, Q) bat Zheng (CHN, n°11) : 6-2, 3-6, 6-2

Bouzkova (RTC, n°13) bat Kovinic (MNE) : 3-6, 5-0 abandon
Zhu (CHN) bat Errani (ITA) : 6-2, 6-3
Sasnovich (BIE) bat Davis (USA) : 6-3, 6-2
Konta (GBR, n°3) - Bye

Q.Wang (CHN, n°5) - Bye
Inglis (AUS) bat Rakhmova (RUS, Q) : 6-3, 6-3
Blinkova (RUS) bat Petkovic (ALL) : 4-6, 7-6 (3), 6-4
Begu (ROU) bat Podoroska (ARG, n°12) : 6-3, 6-3

Bogdan (ROU) bat Sevastova (LET, n°14) : 4-6, 6-3, 6-3
Diyas (KAZ) bat McHale (USA) : 3-6, 6-3, 6-1
Brengle (USA) bat Y.Wang (CHN) : 6-3, 6-4
Andreescu (CAN, n°2, WC) - Bye

Vos réactions doivent respecter nos CGU.