Euro 2022 (H) : Le programme et les résultats

Euro 2022 (H) : Le programme et les résultats©Media365

Rédaction Media365, publié le mercredi 26 janvier 2022 à 22h10

Découvrez tout le programme ainsi que les résultats complets de cet Euro masculin 2022 de handball, qui se déroule du 13 au 30 janvier en Hongrie et en Slovaquie.

CHAMPIONNAT D'EUROPE 2022 (H)
En Hongrie et en Slovaquie du 13 au 30 janvier

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Budapest, Hongrie)
1- France 8 points >>> Qualifiée
2- Danemark 8 >>> Qualifié
3- Islande 6
4- Croatie 3
5- Pays-Bas 3
6- Monténégro 2

Jeudi 20 janvier
Monténégro - Croatie : 32-26
France - Pays-Bas : 34-24
Danemark - Islande : 28-24

Samedi 22 janvier
Monténégro - Pays-Bas : 30-34
France - Islande : 21-29
Danemark - Croatie : 27-25

Lundi 24 janvier
Islande - Croatie : 22-23
Danemark - Pays-Bas : 35-23
Monténégro - France : 27-36

Mercredi 26 janvier
Monténégro - Islande : 24-34
Pays-Bas - Croatie : 28-28
Danemark - France : 29-30

Groupe II (à Bratislava, Slovaquie)
1- Espagne 8 points >>> Qualifiée
2- Suède 8 >>> Qualifiée
3- Norvège 6
4- Allemagne 4
5- Russie 3
6- Pologne 1

Jeudi 20 janvier
Russie - Suède : 23-29
Allemagne - Espagne : 23-29
Pologne - Norvège : 31-42

Vendredi 21 janvier
Russie - Espagne : 25-26
Pologne - Suède : 18-28
Allemagne - Norvège : 23-28

Dimanche 23 janvier
Pologne - Russie : 29-29
Allemagne - Suède : 21-25
Espagne - Norvège : 23-27

Mardi 25 janvier
Pologne - Espagne : 27-28
Allemagne - Russie : 30-29
Suède - Norvège : 24-23

>>> Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales.

DEMI-FINALES
Vendredi 28 janvier (à Budapest, Hongrie) 
18h00 : Espagne - Danemark
20h30 : France - Suède

PETITE FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 15h30

FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 18h00

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Debrecen, Hongrie)
1- Danemark 6 points
2- Monténégro 4
3- Slovénie 2
4- Macédoine du Nord 0

Jeudi 13 janvier
Slovénie - Macédoine du Nord : 27-25
Monténégro - Danemark : 21-30

Samedi 15 janvier
Macédoine du Nord - Monténégro : 24-28
Slovénie - Danemark : 23-34

Lundi 17 janvier
Monténégro - Slovénie : 33-32
Macédoine du Nord - Danemark : 21-31

Groupe B (à Budapest, Hongrie)
1- Islande 6 points
2- Pays-Bas 4
3- Hongrie 2
4- Portugal 0

Jeudi 13 janvier
Hongrie- Pays-Bas : 28-31

Vendredi 14 janvier 
Portugal - Islande : 24-28

Dimanche 16 janvier
Portugal - Hongrie : 30-31
Islande - Pays-Bas : 29-28

Mardi 18 janvier
Islande - Hongrie : 31-30
Pays-Bas - Portugal : 32-31

Groupe C (à Szeged, Hongrie)
1- France 6 points
2- Croatie 4
3- Serbie 2
4- Ukraine 0

Jeudi 13 janvier
Serbie - Ukraine : 31-23
Croatie - France : 22-27

Samedi 15 janvier
France - Ukraine : 36-23
Croatie - Serbie : 23-20

Lundi 17 janvier
Ukraine - Croatie : 25-38
France - Serbie : 29-25

Groupe D (à Bratislava, Slovaquie)
1- Allemagne 6 points
2- Pologne 4
3- Biélorussie 2
4- Autriche 0

Vendredi 14 janvier
Allemagne - Biélorussie : 33-29
Autriche - Pologne : 31-36

Dimanche 16 janvier
Allemagne - Autriche : 34-29
Biélorussie - Pologne : 20-29

Mardi 18 janvier
Pologne - Allemagne : 23-30
Biélorussie - Autriche : 29-26

Groupe E (à Bratislava, Slovaquie)
1- Espagne 6 points
2- Suède 3
3- République tchèque 3
4- Bosnie-Herzégovine 0

Jeudi 13 janvier
Espagne - République tchèque : 28-26
Suède - Bosnie-Herzégovine : 30-18

Samedi 15 janvier
République tchèque - Bosnie-Herzégovine : 27-19
Espagne - Suède : 32-28

Lundi 17 janvier
Bosnie-Herzégovine - Espagne : 24-28
République tchèque - Suède : 27-27

Groupe F (à Kosice, Slovaquie)
1- Russie 6 points
2- Norvège 4
3- Slovaquie 2
4- Lituanie 0

Jeudi 13 janvier
Russie - Lituanie : 29-27
Norvège - Slovaquie : 35-25

Samedi 15 janvier
Slovaquie - Lituanie : 31-26
Norvège - Russie : 22-23

Lundi 17 janvier
Slovaquie - Russie : 27-36
Lituanie - Norvège : 29-35

>>> Les deux premiers se qualifient pour le tour principal et conservent les points acquis contre les équipes qualifiées également.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.