Euro 2022 (H) : Les Bleus affronteront les Pays-Bas, l'Islande, le Monténégro et le Danemark

Euro 2022 (H) : Les Bleus affronteront les Pays-Bas, l'Islande, le Monténégro et le Danemark©Media365

Aurélien CANOT, Media365, publié le mardi 18 janvier 2022 à 22h59

A l'issue des derniers matchs du tour préliminaire, ce mardi, les Bleus sont fixés sur leurs adversaires lors du tour principal. Les joueurs de Guillaume Gille affronteront dans l'ordre les Pays-Bas, l'Islande, le Monténégro et enfin le Danemark, qu'ils avaient battus en finale à Tokyo.

CHAMPIONNAT D'EUROPE 2022 (H)
En Hongrie et en Slovaquie du 13 au 30 janvier

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Debrecen, Hongrie)
1- Danemark 6 points
2- Monténégro 4
3- Slovénie 2
4- Macédoine du Nord 0

Jeudi 13 janvier
Slovénie - Macédoine du Nord : 27-25
Monténégro - Danemark : 21-30

Samedi 15 janvier
Macédoine du Nord - Monténégro : 24-28
Slovénie - Danemark : 23-34

Lundi 17 janvier
Monténégro - Slovénie : 33-32
Macédoine du Nord - Danemark : 21-31

Groupe B (à Budapest, Hongrie)
1- Islande 6 points
2- Pays-Bas 4
3- Hongrie 2
4- Portugal 0

Jeudi 13 janvier
Hongrie- Pays-Bas : 28-31

Vendredi 14 janvier 
Portugal - Islande : 24-28

Dimanche 16 janvier
Portugal - Hongrie : 30-31
Islande - Pays-Bas : 29-28

Mardi 18 janvier
Islande - Hongrie : 31-30
Pays-Bas - Portugal : 32-31

Groupe C (à Szeged, Hongrie)
1- France 6 points
2- Croatie 4

3- Serbie 2
4- Ukraine 0

Jeudi 13 janvier
Serbie - Ukraine : 31-23
Croatie - France : 22-27

Samedi 15 janvier
France - Ukraine : 36-23
Croatie - Serbie : 23-20

Lundi 17 janvier
Ukraine - Croatie : 25-38
France - Serbie : 29-25

Groupe D (à Bratislava, Slovaquie)
1- Allemagne 6
2- Pologne 4 points
3-
Biélorussie 2
4- Autriche 0

Vendredi 14 janvier
Allemagne - Biélorussie : 33-29
Autriche - Pologne : 31-36

Dimanche 16 janvier
Allemagne - Autriche : 34-29
Biélorussie - Pologne : 20-29

Mardi 18 janvier
Pologne - Allemagne : 23-30
Biélorussie - Autriche : 29-26

Groupe E (à Bratislava, Slovaquie)
1- Espagne 6 points
2- Suède 3
3- République tchèque 3
4- Bosnie-Herzégovine 0

Jeudi 13 janvier
Espagne - République tchèque : 28-26
Suède - Bosnie-Herzégovine : 30-18

Samedi 15 janvier
République tchèque - Bosnie-Herzégovine : 27-19
Espagne - Suède : 32-28

Lundi 17 janvier
Bosnie-Herzégovine - Espagne : 24-28
République tchèque - Suède : 27-27

Groupe F (à Kosice, Slovaquie)
1- Russie 6 points
2- Norvège 4
3- Slovaquie 2
4- Lituanie 0

Jeudi 13 janvier
Russie - Lituanie : 29-27
Norvège - Slovaquie : 35-25

Samedi 15 janvier
Slovaquie - Lituanie : 31-26
Norvège - Russie : 22-23

Lundi 17 janvier
Slovaquie - Russie : 27-36
Lituanie - Norvège : 29-35

>>> Les deux premiers se qualifient pour le tour principal et conservent les points acquis contre les équipes qualifiées également.

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Budapest, Hongrie)
1- Danemark, 2 points
2- France, 2
3- Islande, 2
4- Pays-Bas, 0
5- Croatie, 0
6- Monténégro, 0

Jeudi 20 janvier
Danemark - Islande
Monténégro - Croatie
France - Pays-Bas

Samedi 22 janvier
Monténégro - Pays-Bas
Danemark - Croatie
France - Islande

Lundi 24 janvier
Islande - Croatie
Monténégro - France
Danemark - Pays-Bas

Mercredi 26 janvier
Pays-Bas - Croatie
Monténégro - Islande
Danemark - France

Groupe II (à Bratislava, Slovaquie)
1- Allemagne, 2 points
2- Espagne, 2
3- Russie, 2
4- Norvège, 0
5- Suède, 0
6- Pologne, 0

Jeudi 20 janvier
Allemagne - Espagne
Pologne - Norvège
Russie - Suède

Vendredi 21 janvier
Pologne - Suède
Allemagne - Norvège
Russie - Espagne

Dimanche 23 janvier
Espagne - Norvège
Pologne - Russie
Allemagne - Suède

Mardi 25 janvier
Suède - Norvège
Pologne - Espagne
Allemagne - Russie

>>> Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales.

DEMI-FINALES
Vendredi 28 janvier (à Budapest, Hongrie) 
18h00 : I1 - II2
20h30 : II1 - I2

PETITE FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 15h30

FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 18h00

Vos réactions doivent respecter nos CGU.