Rédaction Media365, publié le samedi 26 décembre 2020 à 20h03
Découvrez la composition des équipes pour les matchs de la 12eme journée de Top 14, qui se disputera dimanche à l'exception de la rencontre Castres - Bayonne, reportée.
TOP 14 / 12EME JOURNEE
Dimanche 27 décembre 2020
14h00 : La Rochelle - Montpellier
Le XV de départ de La Rochelle
Dulin - Leyds, Doumayrou, Botia, Sinzelle - (o) West, (m) Kerr Barlow - Liebenberg, Gourdon, Bourdeau - Skelton, Tanguy - Atonio, Bosch, Wardi
Les remplaçants : Bourgarit, Aouf, Lavault, Kieft, Berjon, Aguillon, Favre, Joly
Le XV de départ de Montpellier
Rattez - Ngandebe, Lozowski, Vincent, Martin - (o) Bouthier, (m) Reinach - Du Plessis, Picamoles, Camara - Willemse, Chalureau - Haouas, B. Du Plessis, Nariashvili
Les remplaçants : Guirado, Forletta, Verhaege, Becognée, Paillaugue, Reilhac, Vallée, Lamositele
16h00 : Pau - Stade Français Paris
Le XV de départ de Pau
Malié - Barrett, Fumat, Vatubua, Votu - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Habel-Kuffner, L. Whitelock, Puech (cap.) - Philip, Pesenti - Adriaanse, Rey, Fisi'ihoi
Les remplaçants : Lespiaucq, Moïse, Ramsay, Gunther, Marques, Debaes, Manu, Corato
Le XV de départ du Stade Français Paris
Hamdaoui - Naivalu, Waisea, Fickou, Etien - (o), Segonds, (m) Coville - Kremer, Burban, Chapuis - Maestri, Gabrillagues - Alo Emile (cap.), Da Silva, Kakovin
Les remplaçants : Panis, Mavinga, De Giovanni, Matera, Hall, Delbouis, Veainu, Tagi
16h00 : Racing 92 - Agen
Le XV de départ du Racing 92
Dupichot - T. Thomas, Klemenczak, Beale, Imhoff - (o) Gibert, (m) Machenaud (cap.) - Tanga, Joseph, Diallo - Ryan, Palu - Gomes Sa, Baubigny, Gogichashvili
Les remplaçants : Le Guen, Ben Arous, Jones, Sanconnie, Le Garrec, Trinh Duc, Chavancy, Kharaishvili
Le XV de départ d'Agen
Buttin - Saurs, Vaka, Decron, Railevu - (o) Lagarde, (m) Abadie - Briatte (cap.), Nollet, Gerondeau - Moreaux, Zafra - Burin, Zarantonello, Correa
Les remplaçants : Martinez, Desmaison, Maravat, Phillips, Cottin, Lacombe, Tolot, Yameogo
16h00 : Brive - Lyon
Le XV de départ de Brive
Laranjeira - Buliruarua, Lee, Olding, Muller - (o) Hervé, (m) Lobzhanidze - Hirèche (cap.), Giorgadze, R. Marais - Lees, Lebas - Japaridze, Narisia, Thompson-Stringer
Les remplaçants : Acquier, Chauvac, Fa'aso'o, Kamikamica, Voisin, Blanc, Jurand, Ceccarelli
Le XV de départ de Lyon
Arnold - Tuisova, Barassi, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Couilloud (cap.) - Cretin, Bastareaud, Goujon - Rodda, Geraci - Gomez Kodela, Ivaldi, Chiocci
Les remplaçants : Taufete'e, Chaume, Lambey, C. Fainga'a, Doussain, Berdeu, Regard, Ric
18h00 : Toulouse - Bordeaux-Bègles
Le XV de départ de Toulouse
Ramos - Huget, Guitoune, Ahki, Lebel - (o) Ntamack, (m) Dupont - Madaule, S. Tolofua, Elstadt - Tekori, Ro. Arnold - Aldegheri, J. Marchand (cap.), Baille
Les remplaçants : G. Marchand, Castets, Meafou, Youyoutte, Placines, Balès, Médard, Faumuina
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Delguy, Uberti, Moefana, Cordero - (o) Jalibert, (m) Lesgourgues - Woki, Tauleigne, Roumat - Marais (cap), Flanquart - Tameifuna, Maynadier, Paiva.
Les remplaçants : Lamothe, Kaulashvili, Cazeaux, Amosa, Gimbert, Botica, Seuteni, Tabidze
21h00 : Toulon - Clermont
Le XV de départ de Toulon
Paia'aua - Moyano, Toeava, Nonu, Villière - (o) Carbonel, (m) Serin - Isa, Parisse, Ollivon (cap.) - R. Taofifenua, Rebbadj - Setiano, C. Tolofua, Gros
Les remplaçants : Etrillard, Devaux, Alainu'uese, R. Lakafia, Ory, Heem, Takulua, Tchelidze
Le XV de départ de Clermont
Tiberghien - Pourailly, Naqalevu, Fofana, Raka - (o) Nanai-Williams, (m) Bézy - Dessaigne, Veredamu, C. Lanen - Yato, T. Lanen - Slimani, Fourcade, Ravai
Les remplaçants : Venter, Bibi Biziwu, Amatosero, Tixeront, Viallard, Jennings, Vili, S. Falatea