Rédaction Media365, publié le samedi 06 février 2021 à 19h12
Découvrez la composition des équipes du week-end en Top 14.
TOP 14
9EME JOURNEE
Vendredi 5 février 2021
20h45 : Clermont - Lyon
Le XV de départ de Clermont
Barraque - Pourailly, Naqalevu, Moala, Raka - (o) Nanai Williams, (m) Parra - Lee, Fischer, Vahaamahina - Timani, Jedrasiak - Ojovan, Fourcade, Falgoux
Les remplaçants : Pelissie, Ravai, Yato, Cancoriet, Viallard, Jennings, Betham, Falatea
Le XV de départ de Lyon
Arnold - Dumortier, Wulf, Ngatai, Grosso - (o) Wisniewski, (m) Pélissié - Taufua, Sobela, William - Rodda, Lambey - Gomez Kodela, Taufete'e, Kaabeche
Les remplaçants : Maurouard, Chaume, Mayanavanua, Goujon, Doussain, Nakaitaci, Laporte, Ndiaye
8EME JOURNEE
Samedi 6 février 2021
21h00 : Montpellier - Stade Français Paris
Le XV de départ de Montpellier
Immelman - Ngandebe, Reilhac, Serfontein, Martin - (o) Paillaugue, (m) Reinach - Timu, J.Du Plessis, Camara - Capelli, Van Rensburg - Lamositele, Delhommel, Forletta
Les remplaçants : Guirado, Fichten, Devergie, Becognee, Lozowski, Picamoles, Rattez, Arroyo
Le XV de départ du Stade Français Paris
Hamdaoui - Veainu, Arrate, Delbouis, Etien - (o) Segonds, (m) Robert Hall - Macalou, Kremer, Burban - Maestri, Gabrillagues - Tagi, Latu, Clément
Les remplaçants : Da Silva, Kakonin, De Giovanni, Gray, Chapuis, Coville, Vuidravuwalu, Alo Emile
Dimanche 7 février 2021
14EME JOURNEE
14h15 : Racing 92 - La Rochelle
Le XV de départ du Racing 92
Zebo - D.Taofifenua, Klemenczak, Chavancy, Imhoff - (o) Gibert, (m) Le Garrec - Tanga Mangene, Diallo, Lauret - Bird, Palu - Gomes Sa, Baubigny, Ben Arous
Les remplaçants : Le Guen, Gogichashvili, Jones, Chouzenoux, Machenaud, Trinh Duc, Dupichot, Kharaishvili
Le XV de départ de La Rochelle
Leyds - Favre, Sinzelle, Botia Veivuke, Rhule - (o) West, (m) Berjon - Vito, Pa.Boudehent, Bourdeau - Leroux, Sazy - Joly, Bosch, Wardi
Les remplaçants : Lagrange, Mouangue, Tanguy, Gourdon, Kerr Barlow, Alonso, Pi.Boudehent, Atonio
12EME JOURNEE
18h00 : Castres - Bayonne
Le XV de départ de Castres
Dumora - Guillemin, Combezou, David, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Vaipulu, Ardron, Babillot - Vanverberghe, Jacquet - Hounkpatin, Barlot, Tichit
Les remplaçants : Ngauamo, De Benedittis, Pieterse, Delaporte, Arata Perrone, Botitu, Bouzerand, Tierney
Le XV de départ de Bayonne
Germain - Baget, Costosseque, Seuli Hingano, Ravouvou - (o) Barthélémy, (m) Ruru - Luamanu, F.Taofifenua, Duputs - Ducat, Tomas Galarza - Nixon, Ulugia, Boniface
Les remplaçants : Delonca, Perchaud, Manukula, Heguy, Zabalza, Lafage, Duhau, Afatia