Championnat d'Europe (H) : Demandez le programme !

Championnat d'Europe (H) : Demandez le programme !©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le jeudi 19 septembre 2019 à 21h48

La 31eme édition du championnat d'Europe de volley masculin se déroule du 12 au 30 septembre en France, Belgique, Slovénie et aux Pays-Bas, avec, pour la première fois, 24 équipes. La Russie, tenante du titre, remet son trophée en jeu, et a été placée dans la poule C, avec notamment la Turquie. La France, qui accueillera la finale à Paris, a été versée dans la poule A avec l'Italie et la Bulgarie. Découvrez le programme complet !

VOLLEY / CHAMPIONNAT D'EUROPE 2019 (H)
Du 12 au 30 septembre en France, Belgique, Slovénie et aux Pays-Bas

PHASE DE POULES
Poule A (à Montpellier, en France)
1- France, 15 pts >>> QUALIFIEE
2- Italie, 12 pts >>> QUALIFIEE
3- Bulgarie, 9 pts >>> QUALIFIEE
4- Grèce, 3 pts >>> QUALIFIEE
5-
Portugal, 3 pts
6- Roumanie, 3 pts

Jeudi 12 septembre
Bulgarie - Grèce : 3-0 (25-22, 25-16, 25-20)
Portugal - Italie : 0-3 (21-25, 10-25, 22-25)
France - Roumanie : 3-0 (25-19, 25-14, 25-16)

Vendredi 13 septembre
Bulgarie - Roumanie : 3-0 (28-26, 25-20, 25-20)
Italie - Grèce : 3-1 (17-25, 25-23, 25-19, 25-18)

Samedi 14 septembre
Grèce - France : 0-3 (14-25, 18-25, 24-26)
Bulgarie - Portugal : 3-1 (25-23, 28-30, 25-23, 25-22)

Dimanche 15 septembre
Roumanie - Italie : 1-3 (15-25, 14-25, 25-23, 14-25)
Portugal - France : 0-3 (11-25, 20-25, 23-25)

Lundi 16 septembre
Roumanie - Grèce : 1-3 (25-23, 24-26, 25-27, 21-25)
France - Bulgarie : 3-0 (25-19, 25-21, 25-14)

Mardi 17 septembre
Grèce - Portugal : 1-3 (25-19, 21-25, 23-25, 17-25)
Italie - Bulgarie : 3-1 (22-25, 25-23, 25-21, 25-17)

Mercredi 18 septembre
Portugal - Roumanie : 1-3 (21-25, 25-19, 18-25, 23-25)
France - Italie : 3-1 (25-22, 22-25, 25-21, 25-22)

Poule B (à Bruxelles et Anvers, en Belgique)
1- Serbie, 15 pts >>> QUALIFIEE
2- Belgique, 11 pts >>> QUALIFIEE
3- Allemagne, 7 pts >>> QUALIFIEE
4- Espagne, 6 pts >>> QUALIFIEE

5- Slovaquie, 5 pts
6- Autriche, 1 pt

Vendredi 13 septembre
Serbie - Allemagne : 3-0 (25-21, 25-17, 25-15)
Slovaquie - Espagne : 3-2 (25-23, 25-23, 20-25, 16-25, 18-16)
Belgique - Autriche : 3-0 (25-17, 25-23, 25-17)

Samedi 14 septembre
Allemagne - Belgique : 2-3 (23-25, 17-25, 25-22, 25-15, 13-15)
Slovaquie - Autriche : 3-1 (19-25, 25-20, 25-21, 25-15)

Dimanche 15 septembre
Espagne - Belgique : 0-3 (17-25, 21-25, 14-25)
Serbie - Slovaquie : 3-0 (25-19, 25-20, 25-21)

Lundi 16 septembre
Autriche - Allemagne : 0-3 (23-25, 15-25, 16-25)
Espagne - Serbie : 1-3 (25-21, 19-25, 19-25, 20-25)

Mardi 17 septembre
Autriche - Espagne : 2-3 (23-25, 28-26, 23-25, 25-20, 11-15)
Slovaquie - Belgique : 0-3 (23-25, 20-25, 15-25)

Mercredi 18 septembre
Allemagne - Slovaquie : 3-0 (25-23, 30-28, 25-19)
Belgique - Serbie : 0-3 (19-25, 21-25, 19-25)

Jeudi 19 septembre
Espagne - Allemagne : 3-1 (25-22, 25-20, 18-25, 25-19)
Serbie - Autriche : 3-0 (25-16, 25-22, 25-20)

Poule C (à Ljubljana, en Slovénie)
1- Russie, 15 pts >>> QUALIFIEE
2- Slovénie, 9 pts >>> QUALIFIEE
3- Turquie, 7 pts >>> QUALIFIEE
4- Finlande, 6 pts >>> QUALIFIEE
5-
Macédoine du Nord, 6 pts
6- Biélorussie, 2 pts

Jeudi 12 septembre
Turquie - Russie : 1-3 (13-25, 25-23, 17-25, 15-25)
Finlande - Macédoine du Nord : 3-1 (25-23, 25-22, 23-25, 25-21)
Slovénie - Biélorussie : 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)

Vendredi 13 septembre
Macédoine du Nord - Turquie : 0-3 (20-25, 23-25, 13-25)
Biélorussie - Russie : 1-3 (25-23, 17-25, 22-25, 10-25)

Samedi 14 septembre
Macédoine du Nord - Russie : 0-3 (15-25, 16-25, 28-30)
Slovénie - Finlande : 3-1 (25-18, 26-24, 24-26, 25-15)

Dimanche 15 septembre
Biélorussie - Finlande : 3-2 (13-25, 17-25, 30-28, 25-22, 15-13)
Turquie - Slovénie : 0-3 (28-30, 16-25, 23-25)

Lundi 16 septembre
Russie - Finlande : 3-0 (25-17, 26-24, 25-22)
Biélorussie - Macédoine du Nord : 1-3 (25-23, 19-25, 27-29, 20-25)

Mardi 17 septembre
Slovénie - Macédoine du Nord : 1-3 (24-26, 28-30, 25-19, 24-26)
Turquie - Biélorussie : 3-1 (25-21, 26-24, 20-25, 25-19)

Mercredi 18 septembre
Slovénie - Russie : 0-3 (21-25, 21-25, 21-25)
Finlande - Turquie : 3-2 (25-20, 15-25, 18-25, 25-20, 15-12)

Poule D (à Rotterdam et Amsterdam, aux Pays-Bas)
1- Pologne, 15 pts >>> QUALIFIEE
2- Pays-Bas, 10 pts >>> QUALIFIES
3- Ukraine, 9 pts >>> QUALIFIEE
4- République tchèque, 6 pts >>> QUALIFIEE
5- Montenegro, 5 pts
6- Estonie, 0 pt

Vendredi 13 septembre
République tchèque - Ukraine : 1-3 (21-25, 19-25, 25-19, 22-25)
Estonie - Pologne : 1-3 (22-25, 27-25, 22-25, 17-25)
Pays-Bas - Monténégro : 3-0 (25-13, 25-17, 25-15)

Samedi 14 septembre
Ukraine - Pays-Bas : 0-3 (26-28, 27-29, 21-25)
Estonie - Monténégro : 0-3 (23-25, 28-30, 23-25)

Dimanche 15 septembre
Pays-Bas - Pologne : 0-3 (19-25, 18-25, 19-25)
République tchèque - Estonie : 3-0 (25-18, 34-32, 28-26)

Lundi 16 septembre
Monténégro - Ukraine : 1-3 (25-19, 18-25, 15-25, 19-25)
Pologne - République tchèque : 3-0 (25-18, 25-12, 25-15)

Mardi 17 septembre
Monténégro - Pologne : 0-3 (10-25, 17-25, 19-25)
Estonie - Pays-Bas : 1-3 (25-22, 19-25, 19-25, 20-25)

Mercredi 18 septembre
Ukraine - Estonie : 3-0 (25-17, 25-15, 25-14)
Pays-Bas - République tchèque : 2-3 (28-25, 25-18, 20-25, 25-22, 14-16)

Jeudi 19 septembre
République tchèque - Monténégro : 2-3 (23-25, 25-14, 22-25, 25-21, 13-15)
Pologne - Ukraine : 3-0 (25-17, 25-16, 25-15)

>>> Les quatre premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les huitièmes de finale. Les équipes sont départagées selon leur nombre de victoires, puis leur nombre de points, puis le ratio de sets, puis le ratio de points. Une victoire 3-0 ou 3-1 rapporte trois points, une victoire 3-2 rapporte deux points, une défaite 3-2 rapporte un point, une défaite 3-0 ou 3-1 ne rapporte pas de point.

HUITIEMES DE FINALE
Samedi 21 septembre
16h00 :Match 8 (à Apeldoorn) : Pays-Bas - Allemagne
17h30 : Match 3 (à Ljubljana) : Russie - Grèce
17h30 :Match 5 (à Anvers) : Serbie - République tchèque
19h30 :
Match 1 (à Nantes) : France - Finlande
20h00 : Match 7 (à Apeldoorn) : Pologne - Espagne
20h30 : Match 6 (à Anvers) : Belgique - Ukraine
20h30 : Match 4 (à Ljubljana) : Slovénie - Bulgarie

Dimanche 22 septembre
17h00 :Match 2 (à Nantes) : Italie - Turquie

QUARTS DE FINALE
Lundi 23 septembre
20h00 - Quart de finale 4 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 8 (à Apeldoorn)
20h30 - Quart de finale 2 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4 (à Ljubljana)

Mardi 24 septembre
20h30 - Quart de finale 3 : Vainqueur Match 5 - Vainqueur Match 6 (à Anvers)
20h45 - Quart de finale 1 : Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 2 (à Nantes)

DEMI-FINALE
Jeudi 26 septembre (à Ljubljana)
20h30 - Demi-finale 2 : Vainqueur Quart de finale 2 - Vainqueur Quart de finale 4

Vendredi 27 septembre (à Paris)
20h45 - Demi-finale 1 : Vainqueur Quart de finale 1 - Vainqueur Quart de finale 3

PETITE FINALE
Samedi 28 septembre (à Paris)
18h00 : Perdant Demi-finale 1 - Perdant Demi-finale 2

FINALE
Dimanche 29 septembre (à Paris)
17h30 : Vainqueur Demi-finale 1 - Vainqueur Demi-finale 2

Vos réactions doivent respecter nos CGU.