Mondial 2018, demandez le programme !

Mondial 2018, demandez le programme !©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 23 septembre 2018 à 00h41

Du 9 au 30 septembre se déroulera le 19eme championnat du monde de volley masculin, en Italie et en Bulgarie. La Pologne, victorieuse en 2014 devant le Brésil, l'Allemagne et la France, remet son titre en jeu. Découvrez le programme complet de cette compétition, où il faudra passer par trois phases de poules avant d'accéder aux demi-finales.

VOLLEY / CHAMPIONNAT DU MONDE 2018
En Italie et en Bulgarie du 9 au 30 septembre (programme en heure française)

DEUXIEME TOUR
Poule E (à Milan)
1- Italie, 19 points
2- Russie, 15 points

3- Pays-Bas, 14 points
4- Finlande, 6 points

Vendredi 21 septembre 
Pays-Bas - Russie : 0-3 (17-25, 16-25, 21-25)
Italie - Finlande : 3-0 (25-20, 25-18, 25-16)

Samedi 22 septembre
Pays-Bas - Finlande : 3-1 (25-19, 23-25, 25-16, 25-13)
Russie - Italie : 3-2 (19-25, 25-18, 25-21, 19-25, 15-11)


Dimanche 23 septembre 
17h00 : Russie - Finlande
21h15 : Italie - Pays-Bas

Poule F (à Bologne)
1- Brésil, 17 points
2- Belgique, 13 points

3- Slovénie, 12 points
4- Australie, 7 points

Vendredi 21 septembre
Brésil - Australie : 3-0 (25-21, 25-22, 25-15)
Belgique - Slovénie : 0-3 (26-28, 26-28, 19-25)

Samedi 22 septembre
Australie - Belgique : 0-3 (26-28, 26-28, 20-25)
Slovénie - Brésil : 0-3 (22-25, 21-25, 16-25)


Dimanche 23 septembre 
17h00 : Slovénie - Australie
20h30 : Belgique - Brésil

Poule G (à Sofia)
1- Etats-Unis, 19 points
2- Bulgarie, 12 points
3- Iran, 12 points
4- Canada, 11 points

Vendredi 21 septembre 
Etats-Unis - Canada : 3-1 (25-17, 25-14, 21-25, 25-17)
Bulgarie - Iran : 3-0 (25-19, 28-26, 26-24)

Samedi 22 septembre
Iran - Canada : 2-3 (20-25, 25-20, 15-25, 25-23, 12-15)
Bulgarie - Etats-Unis : 0-3 (20-25, 20-25, 18-25)


Dimanche 23 septembre 
16h00 : Etats-Unis - Iran
19h40 : Bulgarie - Canada

Poule H (à Varna)
1- Serbie, 17 points
2- Pologne, 16 points
3- France, 15 points
4- Argentine, 8 points

Vendredi 21 septembre 
Serbie - France : 3-2 (22-25, 26-24, 25-20, 18-25, 18-16)
Pologne - Argentine : 2-3 (25-16, 19-25, 23-25, 25-23, 14-16)

Samedi 22 septembre
Serbie - Argentine : 3-0 (25-18, 25-22, 25-22)
Pologne - France : 1-3 (15-25, 18-25, 25-23, 18-25)


Dimanche 23 septembre 
16h00 : France - Argentine
19h40 : Pologne - Serbie

>>> Le premier de chaque poule et les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour le troisième tour. Les points obtenus lors des premier et deuxième tours sont conservés lors du troisième tour.

TROISIEME TOUR (A TURIN)
Poule I
A définir par tirage au sort parmi les six équipes qualifiées (Italie, Brésil, Etats-Unis qualifiés)

Matchs les 26, 27 et 28 septembre à 17h00

Poule J
A définir par tirage au sort parmi les six équipes qualifiées

Matchs les 26, 27 et 28 septembre à 20h30

>>> Les deux premiers de chaque poule se qualifient pour les demi-finales

DEMI-FINALES (A TURIN)
I1 - J2
J1 - I2

Matchs le 29 septembre à 17h30 et 20h00

PETITE FINALE (A TURIN)
Dimanche 30 septembre à 17h00

FINALE (A TURIN)
Dimanche 30 septembre à 20h30





PREMIER TOUR
Poule A (à Rome le 9 septembre, puis à Florence)
1- Italie, 15 points
2- Belgique, 10 points
3- Slovénie, 9 points
4- Argentine, 6 points
5- Japon, 5 points
6- République dominicaine, 0 point

(3 points pour une victoire 3-0 ou 3-1 ; 2 points pour une victoire 3-2 ; 0 point pour une défaite 3-0 ou 3-1 ; 1 point pour une défaite 3-2).

Dimanche 9 septembre
Italie - Japon : 3-0 (25-20, 25-21, 25-23)

Mercredi 12 septembre
République dominicaine - Slovénie : 1-3 (25-22, 13-25, 13-25, 17-25)
Belgique - Argentine : 3-1 (25-19, 25-19, 22-25, 25-19)

Jeudi 13 septembre
République dominicaine - Japon : 0-3 (20-25, 16-25, 16-25)
Italie - Belgique : 3-0 (25-20, 25-17, 25-16)

Vendredi 14 septembre
Japon - Slovénie : 1-3 (20-25, 25-22, 20-25, 13-25)
Argentine - République dominicaine : 3-0 (26-24, 25-15, 25-15)

Samedi 15 septembre
Belgique - Slovénie : 2-3 (25-22, 25-21, 19-25, 23-25, 13-15)
Italie - Argentine : 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 28-26)

Dimanche 16 septembre
Japon - Belgique : 1-3 (25-14, 23-25, 14-25, 19-25)
République dominicaine - Italie : 0-3 (12-25, 18-25, 15-25)

Lundi 17 septembre
Belgique - République dominicaine : 3-0 (25-18, 25-13, 25-17)
Argentine - Slovénie : 3-2 (25-18, 22-25, 27-29, 25-17, 15-13)

Mardi 18 septembre
Japon - Argentine : 3-2 (26-24, 20-25, 30-32, 25-20, 15-13)
Italie - Slovénie : 3-1 (23-25, 25-19, 25-13, 25-18)

Poule B (à Ruse)
1- Brésil, 11 points
2- Pays-Bas, 11 points
3- France, 11 points
4- Canada, 9 points
5- Egypte, 3 points
6- Chine, 0 point

Mercredi 12 septembre
France - Chine : 3-0 (25-20, 25-21, 25-17)
Pays-Bas - Canada : 0-3 (15-25, 23-25, 18-25)
Brésil - Egypte : 3-0 (25-17, 25-22, 25-20)

Jeudi 13 septembre
Egypte - Canada : 0-3 (25-27, 28-30, 19-25)
Brésil - France : 2-3 (25-20, 25-20, 21-25, 23-25, 15-12)

Vendredi 14 septembre
Chine - Pays-Bas : 1-3 (21-25, 13-25, 25-23, 13-25)
France - Egypte : 3-0 (25-22, 25-23, 25-16)

Samedi 15 septembre
Canada - Chine : 3-1 (25-22, 25-19, 21-25, 25-23)
Pays-Bas - Brésil : 3-1 (21-25, 25-20, 25-20, 25-21)

Dimanche 16 septembre
Chine - Egypte : 1-3 (26-28, 24-26, 25-17, 21-25)
Pays-Bas - France : 3-2 (23-25, 19-25, 25-21, 25-23, 15-13)

Lundi 17 septembre
Egypte - Pays-Bas : 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 16-25)
Brésil - Canada : 3-1 (25-22, 19-25, 25-23, 25-18)

Mardi 18 septembre
Chine - Brésil : 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Canada - France : 1-3 (22-25, 21-25, 25-22, 17-25)

Poule C (à Bari)
1- Etats-Unis, 13 points
2- Serbie, 12 points
3- Russie, 10 points
4- Australie, 7 points

5- Cameroun, 3 points
6- Tunisie, 0 point

Mercredi 12 septembre
Cameroun - Tunisie : 3-0 (25-20, 28-26, 25-21)
Australie - Russie : 0-3 (21-25, 20-25, 16-25)
Etats-Unis - Serbie : 3-2 (15-25, 25-14, 21-25, 25-20, 15-10)

Jeudi 13 septembre
Australie - Etats-Unis : 2-3 (23-25, 20-25, 25-22, 25-23, 10-15)
Cameroun - Serbie : 0-3 (28-30, 16-25, 17-25)

Vendredi 14 septembre
Australie - Cameroun : 3-1 (21-25, 25-17, 25-22, 25-20)
Russie - Tunisie : 3-0 (25-19, 25-6, 25-19)

Samedi 15 septembre
Serbie - Tunisie : 3-1 (20-25, 25-20, 25-21, 25-20)
Etats-Unis - Russie : 3-1 (25-23, 20-25, 25-23, 25-20)

Dimanche 16 septembre
Cameroun - Etats-Unis : 0-3 (18-25, 20-25, 14-25)
Serbie - Australie : 3-1 (25-20, 21-25, 25-17, 25-19)

Lundi 17 septembre
Russie - Cameroun : 3-0 (25-16, 30-28, 25-15)
Australie - Tunisie : 3-1 (16-25, 25-17, 25-19, 25-16)

Mardi 18 septembre
Etats-Unis - Tunisie : 3-0 (25-12, 25-18, 25-13)
Serbie - Russie : 3-2 (25-21, 24-26, 25-17, 22-25, 15-12)

Poule D (à Varna)
1- Pologne, 15 points
2- Iran, 11 points
3- Bulgarie, 9 points
4- Finlande, 6 points
5- Cuba, 3 points
6- Porto Rico, 1 point

Dimanche 9 septembre
Bulgarie - Finlande : 3-0 (25-21, 25-19, 25-22)

Mercredi 12 septembre
Iran - Porto Rico : 3-0 (25-19, 25-14, 25-18)
Cuba - Pologne : 1-3 (18-25, 19-25, 25-21, 14-25)

Jeudi 13 septembre
Porto Rico - Pologne : 0-3 (25-27, 28-30, 19-25)
Iran - Bulgarie : 3-1 (25-22, 25-20, 22-25, 25-19)

Vendredi 14 septembre
Finlande - Cuba : 3-1 (25-19, 25-19, 20-25, 25-16)
Bulgarie - Porto Rico : 3-0 (25-16, 25-18, 25-21)

Samedi 15 septembre
Cuba - Iran : 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 19-25)
Pologne - Finlande : 3-1 (25-20, 26-28, 25-16, 25-15)

Dimanche 16 septembre
Porto Rico - Finlande : 2-3 (19-25, 23-25, 29-27, 25-21, 10-15)
Cuba - Bulgarie : 0-3 (22-25, 16-25, 18-25)

Lundi 17 septembre
Cuba - Porto Rico : 3-1 (25-15, 22-25, 25-21, 25-17)
Iran - Pologne : 0-3 (21-25, 20-25, 22-25)

Mardi 18 septembre
Finlande - Iran : 2-3 (19-25, 25-22, 25-23, 23-25, 12-15)
Bulgarie - Pologne : 1-3 (14-25, 25-23, 22-25, 23-25)

>>> Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour le deuxième tour. Les points obtenus lors du premier tour sont conservés lors du deuxième tour.

>>> Si l'Italie et la Bulgarie se qualifient pour le deuxième tour, elles joueront respectivement à Milan et Sofia, quel que soit leur classement du premier tour.

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU