Les résultats complets du Mondial 2018

Les résultats complets du Mondial 2018©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 30 septembre 2018 à 23h00

Du 9 au 30 septembre se déroulait le 19eme championnat du monde de volley masculin, en Italie et en Bulgarie. La Pologne, victorieuse en 2014 devant le Brésil, l'Allemagne et la France, remettait son titre en jeu.

VOLLEY / CHAMPIONNAT DU MONDE 2018
En Italie et en Bulgarie du 9 au 30 septembre

CLASSEMENT FINAL
1- Pologne
2- Brésil
3- Etats-Unis
4- Serbie
5- Italie
6- Russie
7- France
8- Pays-Bas
9- Canada
10- Belgique
11- Bulgarie
12- Slovénie
13- Iran
14- Australie
15- Argentine
16- Finlande
17- Japon
18- Cuba
19- Cameroun
20- Egypte
21- Porto Rico
22- Chine
23- Tunisie
24- République Dominicaine

FINALE (A TURIN)
Dimanche 30 septembre
Brésil - Pologne : 0-3 (26-28, 20-25, 23-25)

PETITE FINALE (A TURIN)
Dimanche 30 septembre
Serbie - Etats-Unis : 1-3 (25-23, 17-25, 30-32, 19-25)



DEMI-FINALES (A TURIN)
Samedi 29 septembre
Brésil - Serbie : 3-0 (25-22, 25-21, 25-22)
Pologne - Etats-Unis : 3-2 (25-22,20-25, 23-25, 25-20, 15-12)



TROISIEME TOUR (A TURIN)
Poule I
1- Brésil, 5 points
2- USA, 3 pts
3- Russie, 1 pt

Mercredi 26 septembre
Brésil - Russie : 3-2 (20-25, 21-25, 25-22, 25-23, 15-12)

Jeudi 27 septembre
Etats-Unis - Russie : 3-0 (25-22, 25-23, 25-23)

Vendredi 28 septembre 
Brésil - Etats-Unis : 3-0 (25-20, 25-18, 25-19)

Poule J
1- Pologne, 4 pts
2- Serbie, 3 pts
3- Italie, 2 pts

Mercredi 26 septembre
Italie - Serbie : 0-3 (15-25, 20-25, 17-25)

Jeudi 27 septembre
Pologne - Serbie : 3-0 (28-26, 28-26, 25-22)

Vendredi 28 septembre 
Italie - Pologne : 3-2 (14-25, 25-21, 18-25, 25-17, 15-11)

>> Les deux premiers de chaque poule se qualifient pour les demi-finales



DEUXIEME TOUR
Poule E (à Milan)
1- Italie, 20 points
2- Russie, 18 points

3- Pays-Bas, 14 points
4- Finlande, 6 points

Vendredi 21 septembre 
Pays-Bas - Russie : 0-3 (17-25, 16-25, 21-25)
Italie - Finlande : 3-0 (25-20, 25-18, 25-16)

Samedi 22 septembre
Pays-Bas - Finlande : 3-1 (25-19, 23-25, 25-16, 25-13)
Russie - Italie : 3-2 (19-25, 25-18, 25-21, 19-25, 15-11)


Dimanche 23 septembre 
Russie - Finlande : 3-0 (25-17, 25-19, 25-22)
Italie - Pays-Bas : 3-1 (16-25, 25-20, 27-25, 25-15)

Poule F (à Bologne)
1- Brésil, 19 points
2- Belgique, 14 points

3- Slovénie, 13 points
4- Australie, 9 points

Vendredi 21 septembre
Brésil - Australie : 3-0 (25-21, 25-22, 25-15)
Belgique - Slovénie : 0-3 (26-28, 26-28, 19-25)

Samedi 22 septembre
Australie - Belgique : 0-3 (26-28, 26-28, 20-25)
Slovénie - Brésil : 0-3 (22-25, 21-25, 16-25)


Dimanche 23 septembre 
Slovénie - Australie : 2-3 (25-23, 20-25, 25-19, 22-25, 11-15)
Belgique - Brésil : 2-3 (25-22, 25-23, 19-25, 15-25, 12-15)

Poule G (à Sofia)
1- Etats-Unis, 22 points
2- Bulgarie, 12 points
3- Iran, 12 points
4- Canada, 11 points

Vendredi 21 septembre 
Etats-Unis - Canada : 3-1 (25-17, 25-14, 21-25, 25-17)
Bulgarie - Iran : 3-0 (25-19, 28-26, 26-24)

Samedi 22 septembre
Iran - Canada : 2-3 (20-25, 25-20, 15-25, 25-23, 12-15)
Bulgarie - Etats-Unis : 0-3 (20-25, 20-25, 18-25)


Dimanche 23 septembre 
Etats-Unis - Iran : 3-0 (25-23, 26-24, 26-24)
Bulgarie - Canada : 2-3 (19-25, 14-25, 25-21, 25-19, 10-15)

Poule H (à Varna)
1- Pologne, 19 points
2- Serbie, 17 points

3- France, 18 points
4- Argentine, 8 points

Vendredi 21 septembre 
Serbie - France : 3-2 (22-25, 26-24, 25-20, 18-25, 18-16)
Pologne - Argentine : 2-3 (25-16, 19-25, 23-25, 25-23, 14-16)

Samedi 22 septembre
Serbie - Argentine : 3-0 (25-18, 25-22, 25-22)
Pologne - France : 1-3 (15-25, 18-25, 25-23, 18-25)


Dimanche 23 septembre 
France - Argentine : 3-1 (25-16, 25-20, 26-28, 25-19)
Pologne - Serbie : 3-0 (25-17, 25-16, 25-14)

>>> Le premier de chaque poule et les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour le troisième tour. Les points obtenus lors des premier et deuxième tours sont conservés lors du troisième tour.



PREMIER TOUR
Poule A (à Rome le 9 septembre, puis à Florence)
1- Italie, 15 points
2- Belgique, 10 points
3- Slovénie, 9 points
4- Argentine, 6 points
5- Japon, 5 points
6- République dominicaine, 0 point

(3 points pour une victoire 3-0 ou 3-1 ; 2 points pour une victoire 3-2 ; 0 point pour une défaite 3-0 ou 3-1 ; 1 point pour une défaite 3-2).

Dimanche 9 septembre
Italie - Japon : 3-0 (25-20, 25-21, 25-23)

Mercredi 12 septembre
République dominicaine - Slovénie : 1-3 (25-22, 13-25, 13-25, 17-25)
Belgique - Argentine : 3-1 (25-19, 25-19, 22-25, 25-19)

Jeudi 13 septembre
République dominicaine - Japon : 0-3 (20-25, 16-25, 16-25)
Italie - Belgique : 3-0 (25-20, 25-17, 25-16)

Vendredi 14 septembre
Japon - Slovénie : 1-3 (20-25, 25-22, 20-25, 13-25)
Argentine - République dominicaine : 3-0 (26-24, 25-15, 25-15)

Samedi 15 septembre
Belgique - Slovénie : 2-3 (25-22, 25-21, 19-25, 23-25, 13-15)
Italie - Argentine : 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 28-26)

Dimanche 16 septembre
Japon - Belgique : 1-3 (25-14, 23-25, 14-25, 19-25)
République dominicaine - Italie : 0-3 (12-25, 18-25, 15-25)

Lundi 17 septembre
Belgique - République dominicaine : 3-0 (25-18, 25-13, 25-17)
Argentine - Slovénie : 3-2 (25-18, 22-25, 27-29, 25-17, 15-13)

Mardi 18 septembre
Japon - Argentine : 3-2 (26-24, 20-25, 30-32, 25-20, 15-13)
Italie - Slovénie : 3-1 (23-25, 25-19, 25-13, 25-18)

Poule B (à Ruse)
1- Brésil, 11 points
2- Pays-Bas, 11 points
3- France, 11 points
4- Canada, 9 points
5- Egypte, 3 points
6- Chine, 0 point

Mercredi 12 septembre
France - Chine : 3-0 (25-20, 25-21, 25-17)
Pays-Bas - Canada : 0-3 (15-25, 23-25, 18-25)
Brésil - Egypte : 3-0 (25-17, 25-22, 25-20)

Jeudi 13 septembre
Egypte - Canada : 0-3 (25-27, 28-30, 19-25)
Brésil - France : 2-3 (25-20, 25-20, 21-25, 23-25, 15-12)

Vendredi 14 septembre
Chine - Pays-Bas : 1-3 (21-25, 13-25, 25-23, 13-25)
France - Egypte : 3-0 (25-22, 25-23, 25-16)

Samedi 15 septembre
Canada - Chine : 3-1 (25-22, 25-19, 21-25, 25-23)
Pays-Bas - Brésil : 3-1 (21-25, 25-20, 25-20, 25-21)

Dimanche 16 septembre
Chine - Egypte : 1-3 (26-28, 24-26, 25-17, 21-25)
Pays-Bas - France : 3-2 (23-25, 19-25, 25-21, 25-23, 15-13)

Lundi 17 septembre
Egypte - Pays-Bas : 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 16-25)
Brésil - Canada : 3-1 (25-22, 19-25, 25-23, 25-18)

Mardi 18 septembre
Chine - Brésil : 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Canada - France : 1-3 (22-25, 21-25, 25-22, 17-25)

Poule C (à Bari)
1- Etats-Unis, 13 points
2- Serbie, 12 points
3- Russie, 10 points
4- Australie, 7 points

5- Cameroun, 3 points
6- Tunisie, 0 point

Mercredi 12 septembre
Cameroun - Tunisie : 3-0 (25-20, 28-26, 25-21)
Australie - Russie : 0-3 (21-25, 20-25, 16-25)
Etats-Unis - Serbie : 3-2 (15-25, 25-14, 21-25, 25-20, 15-10)

Jeudi 13 septembre
Australie - Etats-Unis : 2-3 (23-25, 20-25, 25-22, 25-23, 10-15)
Cameroun - Serbie : 0-3 (28-30, 16-25, 17-25)

Vendredi 14 septembre
Australie - Cameroun : 3-1 (21-25, 25-17, 25-22, 25-20)
Russie - Tunisie : 3-0 (25-19, 25-6, 25-19)

Samedi 15 septembre
Serbie - Tunisie : 3-1 (20-25, 25-20, 25-21, 25-20)
Etats-Unis - Russie : 3-1 (25-23, 20-25, 25-23, 25-20)

Dimanche 16 septembre
Cameroun - Etats-Unis : 0-3 (18-25, 20-25, 14-25)
Serbie - Australie : 3-1 (25-20, 21-25, 25-17, 25-19)

Lundi 17 septembre
Russie - Cameroun : 3-0 (25-16, 30-28, 25-15)
Australie - Tunisie : 3-1 (16-25, 25-17, 25-19, 25-16)

Mardi 18 septembre
Etats-Unis - Tunisie : 3-0 (25-12, 25-18, 25-13)
Serbie - Russie : 3-2 (25-21, 24-26, 25-17, 22-25, 15-12)

Poule D (à Varna)
1- Pologne, 15 points
2- Iran, 11 points
3- Bulgarie, 9 points
4- Finlande, 6 points
5- Cuba, 3 points
6- Porto Rico, 1 point

Dimanche 9 septembre
Bulgarie - Finlande : 3-0 (25-21, 25-19, 25-22)

Mercredi 12 septembre
Iran - Porto Rico : 3-0 (25-19, 25-14, 25-18)
Cuba - Pologne : 1-3 (18-25, 19-25, 25-21, 14-25)

Jeudi 13 septembre
Porto Rico - Pologne : 0-3 (25-27, 28-30, 19-25)
Iran - Bulgarie : 3-1 (25-22, 25-20, 22-25, 25-19)

Vendredi 14 septembre
Finlande - Cuba : 3-1 (25-19, 25-19, 20-25, 25-16)
Bulgarie - Porto Rico : 3-0 (25-16, 25-18, 25-21)

Samedi 15 septembre
Cuba - Iran : 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 19-25)
Pologne - Finlande : 3-1 (25-20, 26-28, 25-16, 25-15)

Dimanche 16 septembre
Porto Rico - Finlande : 2-3 (19-25, 23-25, 29-27, 25-21, 10-15)
Cuba - Bulgarie : 0-3 (22-25, 16-25, 18-25)

Lundi 17 septembre
Cuba - Porto Rico : 3-1 (25-15, 22-25, 25-21, 25-17)
Iran - Pologne : 0-3 (21-25, 20-25, 22-25)

Mardi 18 septembre
Finlande - Iran : 2-3 (19-25, 25-22, 25-23, 23-25, 12-15)
Bulgarie - Pologne : 1-3 (14-25, 25-23, 22-25, 23-25)

>>> Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour le deuxième tour. Les points obtenus lors du premier tour sont conservés lors du deuxième tour.

>>> Si l'Italie et la Bulgarie se qualifient pour le deuxième tour, elles joueront respectivement à Milan et Sofia, quel que soit leur classement du premier tour.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.