Championnat d'Europe (F) : Demandez le programme !

Championnat d'Europe (F) : Demandez le programme !©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le lundi 12 août 2019 à 14h45

La 31eme édition du championnat d'Europe de volley féminin se déroule du 23 août au 8 septembre en Hongrie, Pologne, Slovaquie et Turquie, avec, pour la première fois, 24 équipes. La Serbie, tenante du titre, remet son trophée en jeu, et a été placée dans le groupe A, avec notamment la France, qui va disputer son premier Euro depuis 2013 (8eme). La finale se déroulera dans la capitale turque, Ankara. Découvrez le programme complet !

VOLLEY / CHAMPIONNAT D'EUROPE 2019 (F)
Du 23 août au 8 septembre en Hongrie, Pologne, Slovaquie et Turquie

PHASE DE POULES
Poule A (à Ankara en Turquie)
Bulgarie
Finlande
France
Grèce
Serbie
Turquie

Vendredi 23 août 
13h30 : France - Bulgarie
16h00 : Serbie - Finlande
19h00 : Turquie - Grèce

Samedi 24 août 
16h00 : France - Grèce
18h30 : Finlande - Turquie

Dimanche 25 août
16h00 : Bulgarie - Serbie
18h30 : Grèce - Finlande

Lundi 26 août
16h00 : France - Serbie
18h30 : Turquie - Bulgarie

Mardi 27 août
16h00 : Finlande - France
18h30 : Grèce - Bulgarie

Mercredi 28 août
16h00 : Serbie - Grèce
18h30 : France - Turquie

Jeudi 29 août 
16h00 : Bulgarie - Finlande
18h30 : Turquie - Serbie

Poule B (à Lodz en Pologne)
Belgique
Italie
Pologne
Portugal
Slovénie
Ukraine

Vendredi 23 août 
14h00 : Belgique - Ukraine
17h30 : Italie - Portugal
20h30 : Pologne - Slovénie

Samedi 24 août 
18h00 : Belgique - Slovénie
20h30 : Portugal - Pologne

Dimanche 25 août
18h00 : Slovénie - Portugal
20h30 : Ukraine - Italie

Lundi 26 août
18h00 : Italie - Belgique
20h30 : Pologne - Ukraine

Mardi 27 août
18h00 : Portugal - Belgique
20h30 : Italie - Slovénie

Mercredi 28 août
17h30 : Belgique - Pologne
20h00 : Ukraine - Slovénie

Jeudi 29 août 
18h00 : Portugal - Ukraine
20h30 : Pologne - Italie

Poule C (à Budapest en Hongrie)
Azerbaïdjan
Croatie
Estonie
Hongrie
Pays-Bas
Roumanie

Vendredi 23 août 
15h00 : Croatie - Azerbaïdjan
17h30 : Pays-Bas - Roumanie
20h30 : Hongrie - Estonie

Samedi 24 août 
18h00 : Estonie - Croatie
20h30 : Roumanie - Hongrie

Dimanche 25 août
15h30 : Azerbaïdjan - Pays-Bas
18h00 : Estonie - Roumanie

Lundi 26 août
18h00 : Pays-Bas - Croatie
20h30 : Hongrie - Azerbaïdjan

Mardi 27 août
18h00 : Pays-Bas - Estonie
20h30 : Roumanie - Croatie

Mercredi 28 août
15h30 : Azerbaïdjan - Estonie
18h00 : Croatie - Hongrie

Jeudi 29 août 
15h30 : Roumanie - Azerbaïdjan
18h00 : Hongrie - Pays-Bas

Poule D (à Bratislava en Slovaquie)
Allemagne
Biélorussie
Espagne
Russie
Slovaquie
Suisse

Vendredi 23 août 
14h30 : Suisse - Allemagne
17h00 : Biélorussie - Russie
20h00 : Slovaquie - Espagne

Samedi 24 août 
17h30 : Allemagne - Espagne
20h00 : Suisse - Slovaquie

Dimanche 25 août
17h30 : Espagne - Biélorussie
20h00 : Russie - Suisse

Lundi 26 août
17h30 : Espagne - Suisse
20h00 : Slovaquie - Biélorussie

Mardi 27 août
17h30 : Espagne - Suisse
20h30 : Allemagne - Slovaquie

Mercredi 28 août
17h30 : Russie - Espagne
20h00 : Allemagne - Biélorussie

Jeudi 29 août 
17h30 : Suisse - Biélorussie
20h00 : Slovaquie - Russie

>>> Les quatre premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les huitièmes de finale. Les équipes sont départagées selon leur nombre de victoires, puis leur nombre de points, puis le ratio de sets, puis le ratio de points. Une victoire 3-0 ou 3-1 rapporte trois points, une victoire 3-2 rapporte deux points, une défaite 3-2 rapporte un point, une défaite 3-0 ou 3-1 ne rapporte pas de point.

HUITIEMES DE FINALE
Dimanche 1er septembre (horaires à déterminer)
Match 1 : A1-C4 (à Ankara)
Match 2 : C2 - A3 (à Budapest)
Match 3 : B1 - D4 (à Lodz)
Match 4 : D2 - B3 (à Bratislava)
Match 5 : A2 - C3 (à Ankara)
Match 6 : C1 - A4 (à Budapest)
Match 7 : B2 - D3 (à Lodz)
Match 8 : D1 - B4 (à Bratislava)

QUARTS DE FINALE
Mercredi 4 septembre (horaires à déterminer)
Match 9 : Vainqueur Match 1- Vainqueur Match 2 (à Ankara)
Match 10 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4 (à Lodz)
Match 11 : Vainqueur Match 5 - Vainqueur Match 6 (à Ankara)
Match 12 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 8 (à Lodz)

DEMI-FINALES
Samedi 7 septembre(horaires à déterminer, à Ankara)
Vainqueur Match 9 - Vainqueur Match 10
Vainqueur Match 11 - Vainqueur Match 11


PETITE FINALE 
Dimanche 8 septembre à 16h00 à Ankara

FINALE
Dimanche 8 septembre à 18h30 à Ankara

Vos réactions doivent respecter nos CGU.