Voile - Transat Jacques-Vabre : Lipinski et Hardy toujours en tête sur Crédit Mutuel

Voile - Transat Jacques-Vabre : Lipinski et Hardy toujours en tête sur Crédit Mutuel©Media365

Lucas Bertolotto, publié le lundi 11 novembre 2019 à 20h15

Dans la dernière catégorie en course sur la Transat Jacques-Vabre, l'équipage du bateau Crédit Mutuel Ian Lipinski et Adrien Hardy tient toujours la tête en Class40. Il devant Sam Goodchild et Fabien Delahaye sur Leyton et Aymeric Chappellier et Pierre Leboucher sur Aïna Enfance & Avenir. Il reste un peu plus de 10% du parcours à remplir pour les leaders.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Classement au pointage de 5h00 - Lundi 11 novembre 2019

IMOCA (encore 17 bateaux en mer)
1- Charlie Dalin-Yann Eliès (FRA-FRA/Apivia) vainqueurs en 13 jours 12 heures et 8 minutes
2- Kévin Escoffier-Nicolas Lunven (FRA-FRA/PRB) arrivés en 14 jours 3 heures 49 minutes et 42 secondes
3- Jérémie Beyou-Christopher Pratt (FRA-FRA/Charal) arrivés en 14 jours 3 heures et 56 minutes
4- Thomas Ruyant-Antoine Koch (Advens for Cybersecurity) arrivés en 14 jours 5 heures 55 minutes et 41 secondes
5- Charlie Enright-Pascal Bidégorry (USA-FRA/11th Hour Racing) arrivés en 14 jours 6 heures 10 minutes et 23 secondes
6- Clarisse Crémer-Armel Le Cléac'h (FRA-FRA/Banque Populaire X) arrivés en 14 jours 8 heures 46 minutes 24 secondes
7- Samantha Davies-Paul Meilhat (GBR-FRA/Initiatives-Cœur) arrivés en 14 jours 9 heures 30 minutes 44 secondes
8- Louis Burton-Davy Beaudart (FRA-FRA/Bureau Vallée 2) arrivés en 14 jours 14 heures 51 minutes 43 secondes
9- Sébastien Simon-Vincent Riou (FRA-FRA/Arkea-Paprec) arrivés en 14 jours 15 heures 5 minutes 53 secondes
10- Fabrice Amedeo-Eric Péron (FRA-FRA/Newrest - Art & Fenêtres) arrivés en 14 jours 16 heures 1 minute 7 secondes
...

Abandons : Alex Thomson-Neal McDonald (Hugo Boss), Isabelle Joschke-Morgan Lagravière (MACSF).

Class40 (encore 22 bateaux en mer)
1- Ian Lipinski-Adrien Hardy (FRA-FRA/Crédit Mutuel) à 569,6 milles de l'arrivée
2- Sam Goodchild-Fabien Delahaye (GBR-FRA/Leyton) à 66,62 milles du leader
3- Aymeric Chappellier-Pierre Leboucher (FRA-FRA/Aïna Enfance et Avenir) à 141,61
4- Louis Duc-Aurélien Ducroz (FRA-FRA/Croscall Chamonix Mont-Blanc) à 220,65
5- Simon Koster-Valentin Gautier (SUI-SUI/Banque du Léman) à 252,89
...

Abandons : Charles-Louis Mourruau-Estelle Greck (Entraide Marine-ADOSM), William Mathelin-Moreaux-Marc Guillemot (Beijaflore), Hiroshi Kitada-Takeshi Hara (Kiho), Luke Berry-Tanguy Le Turquais (Lamotte-Module Création), Pascal Fravalo-Guillaume Goumy (SOS Méditerranée)

Multi50
1- Gilles Lamiré-Antoine Carpentier (FRA-FRA/Groupe GCA - Mille et un sourires) vainqueurs en 11 jours 16 heures 34 minutes et 41 secondes
2- Thibaut Vauchel-Camus-Frédéric Duthil (FRA-FRA/Solidaires En Peloton - ARSEP) arrivés en 12 jours 2 heures 38 minutes et 1 seconde
3- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (FRA-FRA/Primonial) arrivés en 13 jours 9 minutes et 42 secondes

Vos réactions doivent respecter nos CGU.