Voile - Transat Jacques Vabre : Dick et Eliès touchent au but

Voile - Transat Jacques Vabre : Dick et Eliès touchent au but©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le vendredi 17 novembre 2017 à 09h34

Grands favoris de la catégorie Imoca de la Transat Jacques-Vabre, Jean-Pierre Dick-Yann Eliès (St Michel-Virbac) longent désormais les côtes brésiliennes, et ne sont plus qu'à 450 milles de Salvador de Bahia. A noter qu'en Multi50, Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud) a pris la troisième place finale, derrière Arkema et FenêtréA-Mix Buffet.

TRANSAT JACQUES VABRE
Vendredi 17 novembre 2017 - Pointage de 9h00
Catégorie Ultimes

1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias), en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes

Abandon : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm)

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès), à 452,4 milles de l'arrivée
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), à 105,9 milles du premier
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron) à 310,2 milles du premier
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), à 559,4 milles du premier
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 594,7 milles du premier
6- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 734,9 milles du premier
7- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 782, 9milles du premier
8- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 795,7 milles du premier
9- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 796,1 milles du premier
10- La Mie Câline - Artipole (Arnaud Boissières -Manuel Cousin) à 814,3 milles
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)), en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), en 11 jours, 2 heures, 51 minutes et 23 secondes
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), en 11 jours, 19 heures, 44 minutes et 22 secondes
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), à 583,3 milles de l'arrivée

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 1403, 9 milles de l'arrivée
2- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 2,3 milles du premier
3- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 3,1 milles de l'arrivée
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 6,1 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 25,6 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
0 commentaire - Voile - Transat Jacques Vabre : Dick et Eliès touchent au but
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]