Voile - Transat Jacques-Vabre : Charlie Dalin et Yann Eliès y vont tout droit !

Voile - Transat Jacques-Vabre : Charlie Dalin et Yann Eliès y vont tout droit !©Media365

Aurélien CANOT, publié le samedi 09 novembre 2019 à 23h48

A bord d'Apivia, Charlie Dalin et Yann Eliès se rapprochent de la victoire. Ils sont désormais à moins de 90 milles de l'arrivée avec une avance de 242,25 milles sur PRB. Jérémie Beyou et Christopher Pratt complètent toujours le podium provisoire mais ils voient Advens for Cybersecurity terminer fort et réduire l'écart. Chez les Class40, le trio de tête est également inchangé avec Ian Lipinski et Adrien Hardy qui occupent toujours la tête à bord de Crédit Mutuel.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Classement au pointage de 20h00 - Samedi 9 novembre 2019

IMOCA (encore 27 bateaux en mer)
1- Charlie Dalin-Yann Eliès (FRA-FRA/Apivia) à 88,8 milles de l'arrivée
2- Kévin Escoffier-Nicolas Lunven (FRA-FRA/PRB) à 242,25 milles du leader
3- Jérémie Beyou-Christopher Pratt (FRA-FRA/Charal) à 272,74
4- Thomas Ruyant-Antoine Koch (Advens for Cybersecurity) à 298,81
5- Charlie Enright-Pascal Bidégorry (USA-FRA/11th Hour Racing) à 299,44
6- Clarisse Crémer-Armel Le Cléac'h (FRA-FRA/Banque Populaire X) à 348,08
7- Samantha Davies-Paul Meilhat (GBR-FRA/Initiatives-Cœur) à 363,37
8- Sébastien Simon-Vincent Riou (FRA-FRA/Arkea-Paprec) à 400,76
9- Fabrice Amedeo-Eric Péron (FRA-FRA/Newrest - Art & Fenêtres) à 422,02
10- Louis Burton-Davy Beaudart (FRA-FRA/Bureau Vallée 2) à 451,34
...

Abandons : Alex Thomson-Neal McDonald (Hugo Boss), Isabelle Joschke-Morgan Lagravière (MACSF).

Class40 (encore 22 bateaux en mer)
1- Ian Lipinski-Adrien Hardy (FRA-FRA/Crédit Mutuel) à 1 057,4 milles de l'arrivée
2- Sam Goodchild-Fabien Delahaye (GBR-FRA/Leyton) à 49,11 milles du leader
3- Aymeric Chappellier-Pierre Leboucher (FRA-FRA/Aïna Enfance et Avenir) à 106,06
4- Simon Koster-Valentier Gautier (SUI-SUI/Banque du Léman) à 192,21
5- Louis Duc-Aurélien Ducroz (FRA-FRA/Croscall Chamonix Mont-Blanc) à 195,92
...

Abandons : Charles-Louis Mourruau-Estelle Greck (Entraide Marine-ADOSM), William Mathelin-Moreaux-Marc Guillemot (Beijaflore), Hiroshi Kitada-Takeshi Hara (Kiho), Luke Berry-Tanguy Le Turquais (Lamotte-Module Création), Pascal Fravalo-Guillaume Goumy (SOS Méditerranée)

Multi50
1- Gilles Lamiré-Antoine Carpentier (FRA-FRA/Groupe GCA - Mille et un sourires) vainqueur en 11 jours 16 heures 34 minutes et 41 secondes
2- Thibaut Vauchel-Camus-Frédéric Duthil (FRA-FRA/Solidaires En Peloton - ARSEP) à 10 heures 3 minutes et 20 secondes du vainqueur
3- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (FRA-FRA/Primonial) à 1 jour 7 heures 35 minutes et 7 7 secondes du vainqueur

Vos réactions doivent respecter nos CGU.