Voile - Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant perdent leur avance

Voile - Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant perdent leur avance©Media365
A lire aussi

Lucas Bertolotto, publié le mardi 21 novembre 2017 à 20h18

Toujours en tête de la Transat Jacques-Vabre chez les Class40 ce mardi au pointage de 20h, Aymeric Chappellier et Arthur Le Vaillant sur Aïna Enfance et Avenir voient leurs concurrents Maxime Sorel et Antoine Carpentier (V and B) se rapprocher petit à petit. Les deux voiliers entament un duel sur la fin de la Transat Jacques-Vabre car l'écart avec la troisième place se creuse de plus en plus.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Mardi 21 novembre 2017 - Pointage de 20h00
Catégorie Ultimes

1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias) vainqueur en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes

Abandon : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm)

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès) vainqueur en 13 jours, 7 heures, 36 minutes et 46 secondes
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), en 13 jours, 13 heures, 58 minutes et 3 secondes
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron), en 14 jours, 1 heure, 31 minutes et 44 secondes
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), en 14 jours, 21 heures, 31 minutes et 53 secondes
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), en 15 jours, 3 heures, 59 minutes et 46 secondes
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies), en 15 jours, 7 heures, 40 minutes et 39 secondes
7- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), en 15 jours, 16 heures, 2 minutes et 58 secondes
8- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 33,2 milles de l'arrivée
9- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 55,4 milles de l'arrivée
10- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 103,4 milles de l'arrivée
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)) vainqueur en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), en 11 jours, 2 heures, 51 minutes et 23 secondes
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), en 11 jours, 19 heures, 44 minutes et 22 secondes
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), en 13 jours, 11 heures, 12 minutes et 3 secondes

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 300,8 milles de l'arrivée
2- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 5 milles du premier
3- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 19,8 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 101,4 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 114,8 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
0 commentaire - Voile - Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant perdent leur avance
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]