Vendée Globe : Costa arrive en 20eme position

Vendée Globe : Costa arrive en 20eme position©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le samedi 13 février 2021 à 23h22

Le skipper espagnol Didac Costa (One Planet One Ocean) a pris la 20eme place du Vendée Globe, en arrivant ce samedi soir après 97 jours de course.


Encore un Top 20 pour Didac Costa ! Le skipper espagnol de 40 ans, qui avait terminé 14eme de la dernière édition du Vendée Globe, a cette fois pris la vingtième place, mais en mettant onze jours de moins qu'il y a quatre ans. Celui qui est pompier à Barcelone dans la vie de tous les jours a franchi la ligne d'arrivée ce samedi après 97 jours de course. Sur son bateau One Planet One Ocean datant de 2000, qui avait permis à Ellen McArthur de terminer deuxième en 2001, Costa ne pouvait pas espérer de miracles, et il rencontré des problème de girouette dans l'Océan Indien qui n'ont pas amélioré sa situation. Mais il a réussi à franchir l'équateur en 22eme position, le cap de Bonne-Espérance en 21eme, le cap Leeuwin en 19eme, et le cap Horn et l'équateur en 20eme, ce qui sera donc sa position finale. Il reste encore cinq skippers en course, le prochain à arriver devant être Clément Giraud, sur Compagnie du lit - Jiliti, qui navigue actuellement entre les Açores et le Portugal.

VOILE / VENDEE GLOBE 2020-2021
Classement final au fil des arrivées
1- Yannick Bestaven (FRA/Maître CoQ IV*) arrivé le 28 janvier à 3h19'46'' après 80 jours, 3 heures, 44 minutes et 46 secondes de course
2- Charlie Dalin (FRA/Apivia*) arrivé le 27 janvier à 20h35'47'' après 80 jours, 6 heures, 15 minutes et 47 secondes de course
3- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2*) arrivé le 27 janvier à 23h45'12'' après 80 jours, 10 heures, 25 minutes et 12 secondes de course
4- Jean Le Cam (FRA/Yes We Cam !) arrivé le 28 janvier à 21h19'55'' après 80 jours, 13 heures, 44 minutes et 55 secondes de course
5- Boris Herrmann (ALL/SeaExplorer-Yacht Club de Monaco*) arrivé le 28 janvier à 11h19'45'' après 80 jours, 14 heures, 59 minutes et 45 secondes de course
6- Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut*) arrivé le 28 janvier à 5h42'01'' après 80 jours, 15 heures, 22 minutes et 1 seconde de course
7- Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) arrivé le 28 janvier à 12h18'20'' après 80 jours, 21 heures, 58 minutes et 20 secondes de course
8- Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group*) arrivé le 28 janvier à 13h02'20'' après 80 jours, 22 heures, 42 minutes et 20 secondes de course
9- Benjamin Dutreux (FRA/Omia-Water Family) arrivé le 29 janvier à 10h05'20'' après 81 jours, 19 heures, 45 minutes et 20 secondes
10- Maxime Sorel (FRA/V and B-Mayenne) arrivé le 30 janvier à 4h50'15'' après 82 jours, 14 heures, 30 minutes et 15 secondes de course
11- Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence*) arrivé le 1er février à 6h27'50'' après 84 jours, 17 heures, 7 minutes et 50 secondes de course
12- Clarisse Crémer (FRA/Banque Populaire X) arrivée le 3 février à 16h44'25 après 87 jours, 2 heures, 24 minutes et 25 secondes de course
13- Jérémie Beyou (FRA/Charal*) arrivé le 6 février à 9h15'58 après 89 jours 18 heures 55 minutes et 58 secondes de course
14- Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) arrivé le 6 février à 16h06'02 après 90 jours 2 heures 46 minutes et 2 secondes de course
15- Arnaud Boissières (FRA/La mie câline-Artisans Artipôle*) arrivé le 11 février à 7h56'06 après 94 jours 18 heures 36 minutes et 6 secondes de course
16- Kojiro Shiraishi (JAP/DMG Mori Global One*) arrivé le 11 février à 10h52'56 après 94 jours 21 heures 32 minutes et 56 secondes de course
17- Alan Roura (SUI/La Fabrique*) arrivé le 11 février à 19h29'56 après 95 jours 6 heures 9 minutes et 56 secondes de course
18- Stéphane Le Diraison (FRA/Time for Oceans*) arrivé le 11 février à 21h36 après 95 jours 8 heures et 16 minutes de course
19- Pip Hare (GBR/Medallia) arrivée le 12 février à 00h57'30 après 95 jours 11 heures 37 minutes et 30 secondes de course
20- Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) arrivé le 13 février à 19h47'03 après 97 jours 6 heures 37 minutes et 3 secondes de course

Pour avoir participé à l'opération de récupération de Kevin Escoffier, trois navigateurs ont bénéficié d'une compensation à l'arrivée, qui a été réduite de leur temps de course :

- Jean Le Cam (Yes We Cam !) a récupéré 16 heures et 15 minutes
- Yannick Bestaven (Maître CoQ IV) a récupéré 10 heures et 15 minutes
- Boris Herrmann (SeaExplorer-Yacht Club de Monaco) a récupéré 6 heures

Abandons :
Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne*) : démâtage, après 7 jours de course
Alex Thomson (GBR/Hugo Boss*) : avarie de safran, après 20 jours de course
Kevin Escoffier (FRA/PRB*) : voie d'eau, après 22 jours de course
Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec*) : foil endommagé après rencontre avec un OFNI, après 25 jours de course
Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur*) : quille endommagée, après 26 jours de course
Fabrice Amedeo (FRA/Newrest - Art et Fenêtres*) : avarie informatique, après 33 jours de course
Isabelle Joschke (FRA-ALL/MACSF) : quille endommagée, après 62 jours de course
Sébastien Destremau (FRA/Merci) : multiples avaries, après 68 jours de course

* bateau équipé de foils

Vos réactions doivent respecter nos CGU.