Transat Jacques Vabre : Victoire d'Arkema en Multi50

Transat Jacques Vabre : Victoire d'Arkema en Multi50©Media365
A lire aussi

Corentin Marron, publié le jeudi 16 novembre 2017 à 11h36

Le tandem Roucayrol/Pella (Arkema) s'est a remporté la Transat Jacques Vabre dans la catégorie Multi50. Deux records sont battus par le duo : celui du nombre de milles parcourus en 24h (568 contre 524 pour le précédent record) et celui du temps record sur le parcours Le Havre - Salvador de Bahia. La course a été marquée par le démâtage à environ 170 kilomètres de l'arrivée de l'Ultime Prince de Bretagne skippé par le duo Lemonchois/Stamm qui n'ont pas été blessés dans l'incident.

TRANSAT JACQUES VABRE
Jeudi 16 novembre 2017 - Pointage de 9h00
Catégorie Ultimes

1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias), en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes
Abandon : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm)

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès), à 810,6 milles de l'arrivée
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), à 81,7 milles du premier
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron) à 226,9 milles du premier
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), à 366,1 milles du premier
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 431,8 milles du premier
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies (GBR)), à 450,5 milles du premier
7- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 477 milles du premier
8- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 508,88 milles du premier
9- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 544,3 milles du premier
10- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 554,39 milles du premier
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)), en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), à 113,2 milles de l'arrivée
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), à 418,2 milles de l'arrivée
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), à 820,28 milles de l'arrivée

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 1 495,8 milles de l'arrivée
2- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 14,97 milles du premier
3- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 19,59 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 57,58 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 82,02 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
1 commentaire - Transat Jacques Vabre : Victoire d'Arkema en Multi50
  • Et François Gabart vient de battre en solitaire les records absolus Ouessant/Bonne Espérance et Ouessant/cap des Aiguilles, jusque là détenus par Banque Populaire V mené en équipage, mais ça, ça compte pour du beurre pour la rubrique Voile d'Orange.

  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]