Transat Jacques-Vabre : Sorel et Carpentier sous pression

Transat Jacques-Vabre : Sorel et Carpentier sous pression©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le vendredi 17 novembre 2017 à 20h21

A l'approche du Pot au noir, le suspense reste toujours aussi insoutenable dans la catégorie Class40. Ce vendredi au pointage de 20h00 sur la Transat Jacques-Vabre, Maxime Sorel et Antoine Carpentier (V and B) possédaient un peu plus de 3 milles d'avance sur Aymeric Chappellier et Arthur Le Vaillant (Aïna Enfance & Avenir), eux-mêmes talonnés par Phil Sharp et Pablo Santurde sur Imerys Clean Energy.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Vendredi 17 novembre 2017 - Pointage de 9h00
Catégorie Ultimes

1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias), en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes

Abandon : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm)

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès), à 306,1 milles de l'arrivée
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), à 114,75 milles du premier
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron) à 299,75 milles du premier
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), à 575,18 milles du premier
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 618,52 milles du premier
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies), à 642,24 milles du premier
7- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 772,75 milles du premier
8- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 844,18 milles du premier
9- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 860,12 milles du premier
10- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 870,56 milles du premier
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)), en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), en 11 jours, 2 heures, 51 minutes et 23 secondes
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), en 11 jours, 19 heures, 44 minutes et 22 secondes
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), à 431,5 milles de l'arrivée

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 1 308,1 milles de l'arrivée
2- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 3,1 milles de l'arrivée
3- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 3,22 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 13,95 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 42,03 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
0 commentaire - Transat Jacques-Vabre : Sorel et Carpentier sous pression
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]