Transat Jacques Vabre : Sorel et Carpentier s'imposent en Class40

Transat Jacques Vabre : Sorel et Carpentier s'imposent en Class40©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le jeudi 23 novembre 2017 à 09h56

Maxime Sorel et Antoine Carpentier, sur V and B, ont remporté dans la nuit de mercredi à jeudi la Transat Jacques Vabres en Class40.

Il était 00h19, heure française, quand Maxime Sorel et Antoine Carpentier, sur V and B, ont franchi en vainqueurs la ligne d'arrivée de la Transat Jacques Vabre dans la catégorie Class40. Les deux skippers français ont réussi à relier Le Havre et Salvador de Bahia (Brésil) en 17 jours, 10 heures, 44 minutes et 15 secondes, soit 4513 milles parcourus à 10,77 nœuds de moyenne, nouveau record de la catégorie ! Pourtant, c'était loin d'être gagné pour eux à quelques heures de l'arrivée, puisqu'Aymeric Chappellier et Arthur Le Vaillant, sur Aïna Enfance & Avenir, étaient encore en tête dans l'après-midi. Ils sont finalement arrivés 17 minutes après les vainqueurs. Leader pendant plus de la moitié de la course, l'équipage d'Imerys Clean Energy, Phil Sharp et Pablo Santurde, finissent sur le podium, cinq heures après le duo gagnant.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Jeudi 23 novembre 2017 - Pointage de 09h00
Catégorie Ultimes

1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias) vainqueur en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes

Abandon : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm)

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès) vainqueur en 13 jours, 7 heures, 36 minutes et 46 secondes
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), en 13 jours, 13 heures, 58 minutes et 3 secondes
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron), en 14 jours, 1 heure, 31 minutes et 44 secondes
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), en 14 jours, 21 heures, 31 minutes et 53 secondes
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), en 15 jours, 3 heures, 59 minutes et 46 secondes
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies), en 15 jours, 7 heures, 40 minutes et 39 secondes
7- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), en 15 jours, 16 heures, 2 minutes et 58 secondes
8- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), en 16 jours, 33 minutes et 1 seconde
9- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), en 16 jours, 2 heures, 4 minutes et 16 secondes
10- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), en 16 jours, 5 heures, 20 minutes et 21 secondes
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)) vainqueur en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), en 11 jours, 2 heures, 51 minutes et 23 secondes
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), en 11 jours, 19 heures, 44 minutes et 22 secondes
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), en 13 jours, 11 heures, 12 minutes et 3 secondes

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), vainqueur en 17 jours, 10 heures, 44 minutes et 15 secondes
2- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant) en 17 jours, 11 heures, 1 minute et 57 secondes
3- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)) en 17 jours, 15 heures, 58 minutes et 41 secondes
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 18,7 milles de l'arrivée
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 41 milles de l'arrivée
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
0 commentaire - Transat Jacques Vabre : Sorel et Carpentier s'imposent en Class40
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]