Transat Jacques Vabre : Leyton termine deuxième

Transat Jacques Vabre : Leyton termine deuxième©Transat Jacques Vabre, Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le jeudi 14 novembre 2019 à 21h34

Après la victoire de Crédit Mutuel (Ian Lipinski-Adrien Hardy) dans la nuit de mercredi à jeudi, deux autres bateaux sont arrivés dans la journée de jeudi et complètent donc le podium de la catégorie Class40.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Classement au pointage de 20h00 - Mercredi 13 novembre 2019

IMOCA (encore 2 bateaux en mer)
1- Charlie Dalin-Yann Eliès (FRA-FRA/Apivia) vainqueurs en 13 jours 12 heures et 8 minutes
2- Kévin Escoffier-Nicolas Lunven (FRA-FRA/PRB) arrivés en 14 jours 3 heures 49 minutes et 42 secondes
3- Jérémie Beyou-Christopher Pratt (FRA-FRA/Charal) arrivés en 14 jours 3 heures et 56 minutes
4- Thomas Ruyant-Antoine Koch (Advens for Cybersecurity) arrivés en 14 jours 5 heures 55 minutes et 41 secondes
5- Charlie Enright-Pascal Bidégorry (USA-FRA/11th Hour Racing) arrivés en 14 jours 6 heures 10 minutes et 23 secondes
6- Clarisse Crémer-Armel Le Cléac'h (FRA-FRA/Banque Populaire X) arrivés en 14 jours 8 heures 46 minutes 24 secondes
7- Samantha Davies-Paul Meilhat (GBR-FRA/Initiatives-Cœur) arrivés en 14 jours 9 heures 30 minutes 44 secondes
8- Louis Burton-Davy Beaudart (FRA-FRA/Bureau Vallée 2) arrivés en 14 jours 14 heures 51 minutes 43 secondes
9- Sébastien Simon-Vincent Riou (FRA-FRA/Arkea-Paprec) arrivés en 14 jours 15 heures 5 minutes 53 secondes
10- Fabrice Amedeo-Eric Péron (FRA-FRA/Newrest - Art & Fenêtres) arrivés en 14 jours 16 heures 1 minute 7 secondes
...

Abandons : Alex Thomson-Neal McDonald (Hugo Boss), Isabelle Joschke-Morgan Lagravière (MACSF).

Class40 (encore 19 bateaux en mer)
1- Ian Lipinski-Adrien Hardy (FRA-FRA/Crédit Mutuel) arrivés en 17 jours 16 heures 21 minutes et 23 secondes
2-
Sam Goodchild-Fabien Delahaye (FRA-FRA)/Leyton) arrivés en 18 jours 43 minutes et 11 secondes
3- Aymeric Chappellier-Pierre Leboucher (FRA-FRA/Aïna Enfance et Avenir) arrivés en 18 jours 4 heures 6 minutes et 45 secondes
4- Simon Koster-Valentin Gautier (SUI-SUI/Banque du Léman) à  51,6 milles de l'arrivée
5- Louis Duc-Aurélien Ducroz (FRA-FRA/Croscall Chamonix Mont-Blanc) à 58,6 milles
...

Abandons : Charles-Louis Mourruau-Estelle Greck (Entraide Marine-ADOSM), William Mathelin-Moreaux-Marc Guillemot (Beijaflore), Hiroshi Kitada-Takeshi Hara (Kiho), Luke Berry-Tanguy Le Turquais (Lamotte-Module Création), Pascal Fravalo-Guillaume Goumy (SOS Méditerranée)

Multi50
1- Gilles Lamiré-Antoine Carpentier (FRA-FRA/Groupe GCA - Mille et un sourires) vainqueurs en 11 jours 16 heures 34 minutes et 41 secondes
2- Thibaut Vauchel-Camus-Frédéric Duthil (FRA-FRA/Solidaires En Peloton - ARSEP) arrivés en 12 jours 2 heures 38 minutes et 1 seconde
3- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (FRA-FRA/Primonial) arrivés en 13 jours 9 minutes et 42 secondes

Crédit : Transat Jacques Vabre

Vos réactions doivent respecter nos CGU.