Transat Jacques Vabre : Les dix premiers Imoca sont arrivés

Transat Jacques Vabre : Les dix premiers Imoca sont arrivés©Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le lundi 11 novembre 2019 à 08h36

Si Charlie Dalin et Yann Eliès (Apivia) ont remporté la Transat Jacques Vabre dans la nuit de samedi à dimanche en Imoca, leurs adversaires n'ont pas mis longtemps à arriver. Lundi matin, ils sont en effet déjà dix au total à avoir franchi la ligne d'arrivée à Salvador de Bahia, et d'autres vont encore arriver dans la journée. En Class40, la seule catégorie à ne pas encore avoir de vainqueur, Ian Lipinski et Adrien Hardy (Crédit Mutuel), qui se rapprochent peu à peu des côtes brésiliennes, ont encore une belle avance sur leurs poursuivants.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Classement au pointage de 5h00 - Lundi 11 novembre 2019

IMOCA (encore 17 bateaux en mer)
1- Charlie Dalin-Yann Eliès (FRA-FRA/Apivia) vainqueurs en 13 jours 12 heures et 8 minutes
2- Kévin Escoffier-Nicolas Lunven (FRA-FRA/PRB) arrivés en 14 jours 3 heures 49 minutes et 42 secondes
3- Jérémie Beyou-Christopher Pratt (FRA-FRA/Charal) arrivés en 14 jours 3 heures et 56 minutes
4- Thomas Ruyant-Antoine Koch (Advens for Cybersecurity) arrivés en 14 jours 5 heures 55 minutes et 41 secondes
5- Charlie Enright-Pascal Bidégorry (USA-FRA/11th Hour Racing) arrivés en 14 jours 6 heures 10 minutes et 23 secondes
6- Clarisse Crémer-Armel Le Cléac'h (FRA-FRA/Banque Populaire X) arrivés en 14 jours 8 heures 46 minutes 24 secondes
7- Samantha Davies-Paul Meilhat (GBR-FRA/Initiatives-Cœur) arrivés en 14 jours 9 heures 30 minutes 44 secondes
8- Louis Burton-Davy Beaudart (FRA-FRA/Bureau Vallée 2) arrivés en 14 jours 14 heures 51 minutes 43 secondes
9- Sébastien Simon-Vincent Riou (FRA-FRA/Arkea-Paprec) arrivés en 14 jours 15 heures 5 minutes 53 secondes
10- Fabrice Amedeo-Eric Péron (FRA-FRA/Newrest - Art & Fenêtres) arrivés en 14 jours 16 heures 1 minute 7 secondes
...

Abandons : Alex Thomson-Neal McDonald (Hugo Boss), Isabelle Joschke-Morgan Lagravière (MACSF).

Class40 (encore 22 bateaux en mer)
1- Ian Lipinski-Adrien Hardy (FRA-FRA/Crédit Mutuel) à 739, 7 milles de l'arrivée
2- Sam Goodchild-Fabien Delahaye (GBR-FRA/Leyton) à 53,97 milles du leader
3- Aymeric Chappellier-Pierre Leboucher (FRA-FRA/Aïna Enfance et Avenir) à 126,02
4- Louis Duc-Aurélien Ducroz (FRA-FRA/Croscall Chamonix Mont-Blanc) à 215,31
5- Kito de Pavant-Achille Nebout (FRA-FRA/Made in Midi) à 236,13
...

Abandons : Charles-Louis Mourruau-Estelle Greck (Entraide Marine-ADOSM), William Mathelin-Moreaux-Marc Guillemot (Beijaflore), Hiroshi Kitada-Takeshi Hara (Kiho), Luke Berry-Tanguy Le Turquais (Lamotte-Module Création), Pascal Fravalo-Guillaume Goumy (SOS Méditerranée)

Multi50
1- Gilles Lamiré-Antoine Carpentier (FRA-FRA/Groupe GCA - Mille et un sourires) vainqueurs en 11 jours 16 heures 34 minutes et 41 secondes
2- Thibaut Vauchel-Camus-Frédéric Duthil (FRA-FRA/Solidaires En Peloton - ARSEP) arrivés en 12 jours 2 heures 38 minutes et 1 seconde
3- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (FRA-FRA/Primonial) arrivés en 13 jours 9 minutes et 42 secondes

Vos réactions doivent respecter nos CGU.