Transat Jacques-Vabre : Le duo Dick-Eliès conserve une confortable avance

Transat Jacques-Vabre : Le duo Dick-Eliès conserve une confortable avance©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le mercredi 15 novembre 2017 à 19h55

Même si le duo Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet sur SMA n'est plus qu'à 71,7 milles d'eux, Jean-Pierre Dick et Yann Eliès sur St Michel-Virbac conserve une confortable avance dans la catégorie Imoca. Pas de changements de leader non plus en Multi 50 (Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)) et en Class40 (Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)).

TRANSAT JACQUES VABRE
Mercredi 15 novembre 2017 - Pointage de 19h00
Catégorie Ultimes
1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias), en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes
3- Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm), à 171,4 milles de l'arrivée

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès), à 1 025 milles de l'arrivée
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), à 71,7 milles du premier
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron) à 182,47 milles du premier
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), à 251,1 milles du premier
5- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 299,54 milles du premier
6- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 331,45 milles du premier
7- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 336,49 milles du premier
8- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies (GBR)), à 341,24 milles du premier
9- La Mie Câline - Artipôle (Arnaud Boissières - Manuel Cousin), à 416,87 milles du premier
10- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 419,75 milles du premier
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)), à 331,2 milles de l'arrivée
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), à 127,88 milles du premier
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), à 387,53 milles du premier
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), à 800,75 milles du premier

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 1 624,7 milles de l'arrivée
2- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 2,56 milles du premier
3- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 5,39 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 75,14 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 103,99 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
0 commentaire - Transat Jacques-Vabre : Le duo Dick-Eliès conserve une confortable avance
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]