Transat Jacques-Vabre : La deuxième place en IMOCA prise par Escoffier et Lunven

Transat Jacques-Vabre : La deuxième place en IMOCA prise par Escoffier et Lunven©Panoramic, Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le vendredi 08 novembre 2019 à 20h10

Si Thibaut Vauchel-Camus et Fred Duthil (Solidaires en peloton-ARSEP) ont passé la ligne d'arrivée en deuxième position de la catégorie Multi50, Kévin Escoffier et Nicolas Lunven (PRB) ont pris le meilleur sur Clarisse Crémer et Armel Le Cléac'h (Banque Populaire X) pour la deuxième place de la catégorie IMOCA.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Classement au pointage de 20h00 - Vendredi 8 novembre 2019

IMOCA (encore 27 bateaux en mer)
1- Charlie Dalin-Yann Eliès (FRA-FRA/Apivia) à 505,8 milles de l'arrivée
2- Kévin Escoffier-Nicolas Lunven (FRA-FRA/PRB) à 242,44 milles du leader
3- Clarisse Crémer-Armel Le Cléac'h (FRA-FRA/Banque Populaire X) à 257,4
4- Charlie Enright-Pascal Bidégorry (USA-FRA/11th Hour Racing) à 257,4
5- Jérémie Beyou-Christopher Pratt (FRA-FRA/Charal) à 302,61
6- Thomas Ruyant-Antoine Koch (Advens for Cybersecurity) à 306,85
7- Sébastien Simon-Vincent Riou (FRA-FRA/Arkea-Paprec) à 313,97
8- Samantha Davies-Paul Meilhat (GBR-FRA/Initiatives-Cœur) à 343,35
9- Fabrice Amedeo-Eric Péron (Newrest - Art & Fenêtres) à 403,62
10- Nicolas Troussel-Jean Le Cam (FRA-FRA/Corum L'Epargne) à 408,42
...

Abandons : Alex Thomson-Neal McDonald (Hugo Boss), Isabelle Joschke-Morgan Lagravière (MACSF).

Class40 (encore 22 bateaux en mer)
1- Ian Lipinski-Adrien Hardy (FRA-FRA/Crédit Mutuel) à 1 233,5 milles de l'arrivée
2- Sam Goodchild-Fabien Delahaye (GBR-FRA/Leyton) à 59,89 milles du leader
3- Aymeric Chappellier-Pierre Leboucher (FRA-FRA/Aïna Enfance et Avenir) à 79,17
4- Simon Koster-Valentin Gautier (SUI-SUI/Banque du Léman) à 169,45
5- Kito de Pavant-Achille Nebout (FRA-FRA/Made In Midi) à 188,84
...

Abandons : Charles-Louis Mourruau-Estelle Greck (Entraide Marine-ADOSM), William Mathelin-Moreaux-Marc Guillemot (Beijaflore), Hiroshi Kitada-Takeshi Hara (Kiho), Luke Berry-Tanguy Le Turquais (Lamotte-Module Création), Pascal Fravalo-Guillaume Goumy (SOS Méditerranée)

Multi50 (encore 1 bateau en mer)
1- Gilles Lamiré-Antoine Carpentier (FRA-FRA/Groupe GCA - Mille et un sourires) vainqueur en 11 jours 16 heures 34 minutes et 41 secondes
2- Thibaut Vauchel-Camus-Frédéric Duthil (FRA-FRA/Solidaires En Peloton - ARSEP) à 10 heures 3 minutes et 20 secondes du vainqueur
3- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (FRA-FRA/Primonial) à 329,7 milles de l'arrivée

Vos réactions doivent respecter nos CGU.