Transat Jacques Vabre : Deuxième place en Imoca pour SMA

Transat Jacques Vabre :  Deuxième place en Imoca pour SMA©Media365
A lire aussi

Corentin Marron, publié le dimanche 19 novembre 2017 à 13h47

Dimanche, le duo Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet (SMA) est arrivé deuxième dans la catégorie Imoca de la Transat Jacques Vabre. Chez les Multi 50, le dernier bateau encore en lice (La French Tech Rennes Saint-Malo) a lui aussi rallié Salvador de Bahia. Au dernier pointage de 12h00, aucun changement en tête de la catégorie Class40, Phil Sharp et Pablo Santurde sont toujours en tête à 939,7 milles de l'arrivée.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Dimanche 19 novembre 2017 - Pointage de 12h
Catégorie Ultimes

1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias) vainqueur en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes

Abandon : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm)

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès) vainqueur en 13 jours, 7 heures, 36 minutes et 46 secondes
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), en 13 jours, 13 heures, 58 minutes et 3 secondes
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron) à 17,3 milles de l'arrivée
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), à 315,5 milles de l'arrivée
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 417,3 milles de l'arrivée
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies), à 437,9 milles de l'arrivée
7- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 543 milles de l'arrivée
8- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 638,4 milles de l'arrivée
9- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 644,3 milles de l'arrivée
10- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 630,86 milles de l'arrivée
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)) vainqueur en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), en 11 jours, 2 heures, 51 minutes et 23 secondes
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), en 11 jours, 19 heures, 44 minutes et 22 secondes
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), en 13 jours, 11 heures, 12 minutes et 3 secondes

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 939,7 milles de l'arrivée
2- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 11,99 milles du premier
3- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 12,28 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 46,15 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 48,76 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
0 commentaire - Transat Jacques Vabre : Deuxième place en Imoca pour SMA
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]