Transat Jacques Vabre : Dalin et Eliès filent vers la victoire, Rogues et Souben troisièmes en Multi50

Transat Jacques Vabre : Dalin et Eliès filent vers la victoire, Rogues et Souben troisièmes en Multi50©Panoramic, Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le samedi 09 novembre 2019 à 13h40

Sauf avarie, Charlie Dalin et Yann Eliès (Apivia) devraient remporter la Transat Jacques Vabre en Imoca dans la nuit de samedi à dimanche. Le duo est déjà au large du Brésil, avec plus de 220 milles d'avance sur Kévin Escoffier et Nicolas Lunven (PRB). Le troisième et dernier Multi50, Primonial, skippé par Sébastien Rogues et Matthieu Souben, est arrivé samedi en début d'après-midi, alors qu'en Class40, Ian Lipinski et Adrien Hardy (Crédit Mutuel), qui vont bientôt passer l'Equateur, ont perdu 10 milles sur Sam Goodchild et Fabien Delahaye (Leyton) durant la nuit, mais en comptent encore 50 d'avance.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Classement au pointage de 12h00 - Samedi 9 novembre 2019

IMOCA (encore 27 bateaux en mer)
1- Charlie Dalin-Yann Eliès (FRA-FRA/Apivia) à 288,1 milles de l'arrivée
2- Kévin Escoffier-Nicolas Lunven (FRA-FRA/PRB) à 227,57 milles du leader
3- Jérémie Beyou-Christopher Pratt (FRA-FRA/Charal) à 266,16
4- Clarisse Crémer-Armel Le Cléac'h (FRA-FRA/Banque Populaire X) à 276,38
5- Charlie Enright-Pascal Bidégorry (USA-FRA/11th Hour Racing) à 279,92
6- Thomas Ruyant-Antoine Koch (Advens for Cybersecurity) à 292,85
7- Samantha Davies-Paul Meilhat (GBR-FRA/Initiatives-Cœur) à 339,87
8- Sébastien Simon-Vincent Riou (FRA-FRA/Arkea-Paprec) à 359,61
9- Fabrice Amedeo-Eric Péron (FRA-FRA/Newrest - Art & Fenêtres) à 412,7
10- Louis Burton-Davy Beaudart (FRA-FRA/Bureau Vallée 2) à 439,23
...

Abandons : Alex Thomson-Neal McDonald (Hugo Boss), Isabelle Joschke-Morgan Lagravière (MACSF).

Class40 (encore 22 bateaux en mer)
1- Ian Lipinski-Adrien Hardy (FRA-FRA/Crédit Mutuel) à 1 157,9 milles de l'arrivée
2- Sam Goodchild-Fabien Delahaye (GBR-FRA/Leyton) à 49,68 milles du leader
3- Aymeric Chappellier-Pierre Leboucher (FRA-FRA/Aïna Enfance et Avenir) à 76,95
4- Kito de Pavant-Achille Nebout (FRA-FRA/Made In Midi) à 169,79
5- Louis Duc-Aurélien Ducroz (FRA-FRA/Croscall Chamonix Mont-Blanc) à 176,28
...

Abandons : Charles-Louis Mourruau-Estelle Greck (Entraide Marine-ADOSM), William Mathelin-Moreaux-Marc Guillemot (Beijaflore), Hiroshi Kitada-Takeshi Hara (Kiho), Luke Berry-Tanguy Le Turquais (Lamotte-Module Création), Pascal Fravalo-Guillaume Goumy (SOS Méditerranée)

Multi50
1- Gilles Lamiré-Antoine Carpentier (FRA-FRA/Groupe GCA - Mille et un sourires) vainqueur en 11 jours 16 heures 34 minutes et 41 secondes
2- Thibaut Vauchel-Camus-Frédéric Duthil (FRA-FRA/Solidaires En Peloton - ARSEP) à 10 heures 3 minutes et 20 secondes du vainqueur
3- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (FRA-FRA/Primonial) à 1 jour 7 heures 35 minutes et 7 7 secondes du vainqueur

Vos réactions doivent respecter nos CGU.