Transat Jacques-Vabre : Crédit Mutuel proche de la victoire

Transat Jacques-Vabre : Crédit Mutuel proche de la victoire©Media365

Aurélien CANOT, publié le dimanche 10 novembre 2019 à 21h31

Tandis que Gilles Lamiré et Antoine Carpentier (Groupe GCA - Mille et un sourires) comme Charlie Dalin et Yann Eliès (Apivia) ont déjà passé la ligne d'arrivée en vainqueurs, respectivement en Multi50 et en IMOCA, Ian Lipinski et Adrien Hardy (Crédit Mutuel) se rapprochent eux aussi de la victoire, en Class40, même si Sam Goodchild et Fabien Delahaye (Leyton) n'ont pas dit leur dernier mot.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Classement au pointage de 5h00 - Dimanche 10 novembre 2019

IMOCA (encore 26 bateaux en mer)
1- Charlie Dalin-Yann Eliès (FRA-FRA/Apivia) vainqueur en 13 jours 12 heures et 8 minutes
2- Kévin Escoffier-Nicolas Lunven (FRA-FRA/PRB) à 160,5 milles de l'arrivée
3- Jérémie Beyou-Christopher Pratt (FRA-FRA/Charal) à 178,1
4- Thomas Ruyant-Antoine Koch (Advens for Cybersecurity) à 225,8
5- Charlie Enright-Pascal Bidégorry (USA-FRA/11th Hour Racing) à 233
6- Clarisse Crémer-Armel Le Cléac'h (FRA-FRA/Banque Populaire X) à 279,8
7- Samantha Davies-Paul Meilhat (GBR-FRA/Initiatives-Cœur) à 310,7
8- Sébastien Simon-Vincent Riou (FRA-FRA/Arkea-Paprec) à 365,6
9- Fabrice Amedeo-Eric Péron (FRA-FRA/Newrest - Art & Fenêtres) à 371,9
10- Louis Burton-Davy Beaudart (FRA-FRA/Bureau Vallée 2) à 404,1
...

Abandons : Alex Thomson-Neal McDonald (Hugo Boss), Isabelle Joschke-Morgan Lagravière (MACSF).

Class40 (encore 22 bateaux en mer)
1- Ian Lipinski-Adrien Hardy (FRA-FRA/Crédit Mutuel) à 981,4 milles de l'arrivée
2- Sam Goodchild-Fabien Delahaye (GBR-FRA/Leyton) à 47,92 milles du leader
3- Aymeric Chappellier-Pierre Leboucher (FRA-FRA/Aïna Enfance et Avenir) à 107,16
4- Louis Duc-Aurélien Ducroz (FRA-FRA/Croscall Chamonix Mont-Blanc) à 195,73
5- Kito de Pavant-Achille Nebout (FRA-FRA/Made in Midi) à 210,83
...

Abandons : Charles-Louis Mourruau-Estelle Greck (Entraide Marine-ADOSM), William Mathelin-Moreaux-Marc Guillemot (Beijaflore), Hiroshi Kitada-Takeshi Hara (Kiho), Luke Berry-Tanguy Le Turquais (Lamotte-Module Création), Pascal Fravalo-Guillaume Goumy (SOS Méditerranée)

Multi50
1- Gilles Lamiré-Antoine Carpentier (FRA-FRA/Groupe GCA - Mille et un sourires) vainqueur en 11 jours 16 heures 34 minutes et 41 secondes
2- Thibaut Vauchel-Camus-Frédéric Duthil (FRA-FRA/Solidaires En Peloton - ARSEP) à 10 heures 3 minutes et 20 secondes du vainqueur
3- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (FRA-FRA/Primonial) à 1 jour 7 heures 35 minutes et 7 7 secondes du vainqueur

Vos réactions doivent respecter nos CGU.