Transat Jacques-Vabre : Crédit Mutuel en remet une couche

Transat Jacques-Vabre : Crédit Mutuel en remet une couche©Panoramic, Media365

Aurélien CANOT, publié le mercredi 13 novembre 2019 à 14h32

Lancés vers la victoire en Class40, Ian Lipinski et Adrien Hardy (Crédit Mutuel) avaient distancé encore un peu plus leurs poursuivants Sam Goodchild et Fabien Delahaye (Leyton), ce mercredi au pointage de 12h00 sur la Transat Jacques-Vabre. Les deux hommes sont attendus dans la nuit de mercredi à jeudi.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Classement au pointage de 12h00 - Mercredi 13 novembre 2019

IMOCA (encore 5 bateaux en mer)
1- Charlie Dalin-Yann Eliès (FRA-FRA/Apivia) vainqueurs en 13 jours 12 heures et 8 minutes
2- Kévin Escoffier-Nicolas Lunven (FRA-FRA/PRB) arrivés en 14 jours 3 heures 49 minutes et 42 secondes
3- Jérémie Beyou-Christopher Pratt (FRA-FRA/Charal) arrivés en 14 jours 3 heures et 56 minutes
4- Thomas Ruyant-Antoine Koch (Advens for Cybersecurity) arrivés en 14 jours 5 heures 55 minutes et 41 secondes
5- Charlie Enright-Pascal Bidégorry (USA-FRA/11th Hour Racing) arrivés en 14 jours 6 heures 10 minutes et 23 secondes
6- Clarisse Crémer-Armel Le Cléac'h (FRA-FRA/Banque Populaire X) arrivés en 14 jours 8 heures 46 minutes 24 secondes
7- Samantha Davies-Paul Meilhat (GBR-FRA/Initiatives-Cœur) arrivés en 14 jours 9 heures 30 minutes 44 secondes
8- Louis Burton-Davy Beaudart (FRA-FRA/Bureau Vallée 2) arrivés en 14 jours 14 heures 51 minutes 43 secondes
9- Sébastien Simon-Vincent Riou (FRA-FRA/Arkea-Paprec) arrivés en 14 jours 15 heures 5 minutes 53 secondes
10- Fabrice Amedeo-Eric Péron (FRA-FRA/Newrest - Art & Fenêtres) arrivés en 14 jours 16 heures 1 minute 7 secondes
...

Abandons : Alex Thomson-Neal McDonald (Hugo Boss), Isabelle Joschke-Morgan Lagravière (MACSF).

Class40 (encore 22 bateaux en mer)
1- Ian Lipinski-Adrien Hardy (FRA-FRA/Crédit Mutuel) à 171,1 milles de l'arrivée
2- Sam Goodchild-Fabien Delahaye (GBR-FRA/Leyton) à 77,38 milles du leader
3- Aymeric Chappellier-Pierre Leboucher (FRA-FRA/Aïna Enfance et Avenir) à 134,6
4- Louis Duc-Aurélien Ducroz (FRA-FRA/Croscall Chamonix Mont-Blanc) à 190,62
5- Simon Koster-Valentin Gautier (SUI-SUI/Banque du Léman) à 208,31
...

Abandons : Charles-Louis Mourruau-Estelle Greck (Entraide Marine-ADOSM), William Mathelin-Moreaux-Marc Guillemot (Beijaflore), Hiroshi Kitada-Takeshi Hara (Kiho), Luke Berry-Tanguy Le Turquais (Lamotte-Module Création), Pascal Fravalo-Guillaume Goumy (SOS Méditerranée)

Multi50
1- Gilles Lamiré-Antoine Carpentier (FRA-FRA/Groupe GCA - Mille et un sourires) vainqueurs en 11 jours 16 heures 34 minutes et 41 secondes
2- Thibaut Vauchel-Camus-Frédéric Duthil (FRA-FRA/Solidaires En Peloton - ARSEP) arrivés en 12 jours 2 heures 38 minutes et 1 seconde
3- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (FRA-FRA/Primonial) arrivés en 13 jours 9 minutes et 42 secondes

Vos réactions doivent respecter nos CGU.