Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant repassent devant en Class40

Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant repassent devant en Class40©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le jeudi 16 novembre 2017 à 20h23

La lutte pour la victoire finale en Class40 est toujours aussi disputée. Ce jeudi au pointage de 20h00 sur la Transat Jacques-Vabre, Aymeric Chappellier et Arthur Le Vaillant (Aïna Enfance & Avenir) avaient repris les commandes devant Phil Sharp et Pablo Santurde (Imerys Clean Energy). Mais le tandem Maxime Sorel-Antoine Carpentier (V and B) comme le duo Bertrand Delesne-Justine Mettraux (Teamwork40) n'ont pas dit leur dernier mot.

TRANSAT JACQUES VABRE
Jeudi 16 novembre 2017 - Pointage de 9h00
Catégorie Ultimes

1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias), en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes

Abandon : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm)

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès), à 669,7 milles de l'arrivée
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), à 73,95 milles du premier
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron) à 249,79 milles du premier
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), à 464,49 milles du premier
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 496,64 milles du premier
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies (GBR)), à 512,61 milles du premier
7- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 573,77 milles du premier
8- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 622,68 milles du premier
9- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 635,48 milles du premier
10- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 639,01 milles du premier
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)), en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), en 11 jours, 2 heures, 51 minutes et 23 secondes
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), à 170,5 milles de l'arrivée
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), à 785,4 milles de l'arrivée

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 1 461,5 milles de l'arrivée
2- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 4,91 milles du premier
3- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 5,1 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 8,01 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 22,76 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
0 commentaire - Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant repassent devant en Class40
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]