Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant repassent devant

Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant repassent devant©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le lundi 20 novembre 2017 à 15h31

Chez les Class40, seule catégorie à ne pas connaître encore son vainqueur, le sprint final propose toujours autant de suspense. Ce lundi, au pointage de 12h00 sur la Transat Jacques-Vabre, Aymeric Le Chappellier et Arthur Le Vaillant (Aïna Enfance & Avenir) avaient ainsi repris les commandes de la flotte devant Phil Sharp et Pablo Santurde (Imerys Clean Energy). Mais Maxime Sorel et Antoine Carpentier (V and B) n'ont pas dit leur dernier mot.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Lundi 20 novembre 2017 - Pointage de 12h00
Catégorie Ultimes

1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias) vainqueur en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes

Abandon : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm)

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès) vainqueur en 13 jours, 7 heures, 36 minutes et 46 secondes
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), en 13 jours, 13 heures, 58 minutes et 3 secondes
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron), en 14 jours, 1 heure, 31 minutes et 44 secondes
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), en 14 jours, 21 heures, 31 minutes et 53 secondes
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 66,2 milles de l'arrivée
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies), à 94,2 milles de l'arrivée
7- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 144,46 milles de l'arrivée
8- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 232,83 milles de l'arrivée
9- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 239,05 milles de l'arrivée
10- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 275,87 milles de l'arrivée
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)) vainqueur en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), en 11 jours, 2 heures, 51 minutes et 23 secondes
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), en 11 jours, 19 heures, 44 minutes et 22 secondes
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), en 13 jours, 11 heures, 12 minutes et 3 secondes

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 668,4 milles de l'arrivée
2- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 5,99 milles du premier
3- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 6,14 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 75,21 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 81,85 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
0 commentaire - Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant repassent devant
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]