Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant confirment leur avance

Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant confirment leur avance©Media365
A lire aussi

Lucas Bertolotto, publié le lundi 20 novembre 2017 à 21h51

Aymeric Chappellier et Arthur Le Vaillant (Aïna Enfance & Avenir) étaient toujours en tête chez les Class40 ce lundi à 21h. Seule catégorie qui ne connaît pas encore son vainqueur, elle offre un énorme suspens sur son issue et surtout sur son podium finale puisque Maxime Sorel et Antoine Carpentier (V and B) ont pris la deuxième position au profit de Phil Sharp et Pablo Santurde (Imerys Clean Energy). Les deux hommes de tête n'ont plus que 553,8 milles à parcourir avant d'arriver.

TRANSAT JACQUES-VABRE
Lundi 20 novembre 2017 - Pointage de 21h00
Catégorie Ultimes

1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias) vainqueur en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes

Abandon : Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm)

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès) vainqueur en 13 jours, 7 heures, 36 minutes et 46 secondes
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), en 13 jours, 13 heures, 58 minutes et 3 secondes
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron), en 14 jours, 1 heure, 31 minutes et 44 secondes
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), en 14 jours, 21 heures, 31 minutes et 53 secondes
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 66,2 milles de l'arrivée
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies), à 94,2 milles de l'arrivée
7- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 144,46 milles de l'arrivée
8- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 232,83 milles de l'arrivée
9- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 239,05 milles de l'arrivée
10- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 275,87 milles de l'arrivée
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)) vainqueur en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), en 11 jours, 2 heures, 51 minutes et 23 secondes
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), en 11 jours, 19 heures, 44 minutes et 22 secondes
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), en 13 jours, 11 heures, 12 minutes et 3 secondes

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 553,8 milles de l'arrivée
2- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 5,3 milles du premier
3- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 9,4 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 89,8 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 97,7 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
0 commentaire - Transat Jacques-Vabre : Chappellier et Le Vaillant confirment leur avance
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]