Transat Jacques Vabre : Arkema reprend la tête chez les Multi 50

Transat Jacques Vabre : Arkema reprend la tête chez les Multi 50©Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le lundi 13 novembre 2017 à 19h48

Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella) a repris la tête des Multi 50 ce lundi soir, au coeur de l'Océan Atlantique. Mais l'avance du duo franco-espagnol n'est que deux milles sur FenêtreA de Leroux-Riou. Chez les Imoca, St Michel - Virbac est toujours solidement accroché à sa place de leader, avec 60 milles d'avance sur SMA. A noter deux abandons ce lundi : Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss) en Multi 50 et Enel Green Power (Andrea Fantini -Alberto Bona) en Class40.

TRANSAT JACQUES VABRE
Lundi 13 novembre 2017 - Pointage de 19h00
Catégorie Ultimes
1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias), en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes
3- Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm), à 1 166,6 milles du vainqueur

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès), à 1 516,7 milles de l'arrivée
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), à 60 milles du premier
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron) à 118,3 milles du premier
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), à 174 milles du premier
5- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 176,7 milles du premier
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies (GBR)), à 187,3 milles du premier
7- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 194,4 milles du premier
8- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 210,8 milles du premier
9- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 327,3 milles du premier
10- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 330,5 milles du premier
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)), à 1247,6 milles de l'arrivée
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), à 2,1 milles du premier
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), à 204,4 milles du premier
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), à 329,4 milles du premier

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 2 068,5 milles de l'arrivée
2- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 2,1 milles du premier
3- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 9,9 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 76 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 104,7 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

Vos réactions doivent respecter nos CGU.