Route du Rhum : Trigger (Class 40) et Bouchard (Multi 50) sont attendus

Route du Rhum : Trigger (Class 40) et Bouchard (Multi 50) sont attendus©Media365

Marie Mahé, publié le jeudi 22 novembre 2018 à 21h15

Alors que la Route du Rhum de voile se poursuit et qu'ils sont de plus en plus nombreux à être arrivés, les prochains à toucher terre devraient être le Britannique Jack Trigger (Concise 8), en Class 40, et le Français Thierry Bouchard (Ciela Village), en Multi50. En effet, au pointage de 19h30 ce jeudi soir, les deux skippers se trouvaient respectivement à 6,01 et 10,60 milles de l'arrivée.

ROUTE DU RHUM
Classement au pointage de 19h30 - Jeudi 22 novembre 2018

Ultime
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) deuxième en 7j 14h 28'55"
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') troisième en 16j 7h 45'36"
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) à 1 069,98 milles de l'arrivée

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) vainqueur en 11j 7h 32'40"
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) deuxième en 12j 1h 9'12"
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) troisième en 12j 10h 8'44"
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) quatrième en 13j 18h 34'38"
5-
 Thierry Bouchard (FRA/Ciela Village) à 10,60 milles de l'arrivée

Abandon : Lalou Roucayrol (Arkema)

IMOCA
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) arrivé en 11j 23h 10'58" (pénalisé de 24h pour utilisation de son moteur)
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) vainqueur en 12j 11h 23'18''
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) deuxième en 12j 13h 38'30''
4- Vincent Riou (FRA/PRB) quatrième en 13j 0h 21'8''
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) cinquième en 13j 3h 47'30''
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives-Cœur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin), Jérémie Beyou (Charal)

Class40
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) vainqueur en 16j 3h 22'44"
2-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina Enfance & Avenir) deuxième en 16j 11h 16'15"
3-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) troisième en 16j 13h 1'50"4- Arthur Le Vaillant (FRA/Leyton) quatrième en 17j 3h 55'7"
5-
Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) cinquième en 17j 4h 49'47"
...

Abandons : Claire Pruvot (Service civique), Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint-Malo), Bertrand Delesne (bertrand-delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (Colombre XL), Nicolas Jossier (Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est large), Dominique Rivard (#Marie-Galante April), John Niewenhous (Loose Fish), Florian Gueguen (Equipe Voile Parkinson), Romain Rossi (Fondation Digest Science), Maxime Sorel (V and B)

RhumMulti
1- Pierre Antoine (FRA/Olmix) vainqueur en 15j 1h 15'5"
2-
Jean-François Lilti (FRA/Ecole Diagonale pour Citoyens du Monde) à 21,94 milles de l'arrivée
3-
Etienne Hochedé (FRA/PIR2) à 107,78 milles de Lilti4- Jean-Pierre Balmes (FRA/Solveo Energies Nouvelles) à 447,42
5- Loïck Peyron (FRA/Happy) à 636,56
...

Abandons : Yann Marilley (FRA/No Limit - BMP), Fabrice Payen (FRA/Team Vent Debout), Franck Sainte Marie (FRA/Branec IV), Charlie Capelle (FRA/Acapella-Soreal-Proludic), Gilles Buekenhout (BEL/Jess), Christophe Bogrand (FRA/Sterec Aile Bleue), Erwan Thiboumery (FRA/Gold.fr pour Bioniria), David Ducosson (FRA/Air Antilles - Caseneuve Maxi Catamaran)

RhumMono
1- Sidney Gavignet (FRA/Café Joyeux) vainqueur en 16j 11h 18'05"
2- Sébastien Destremau (FRA/Alcatrazit-Faceocean) deuxième en 17j 7h 25'44"
3- Jean-Marie Patier (FRA/Formatives Network) à 946,70 milles de l'arrivée
4- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au Cap Location-SOS Villages d'enfants) à 11,50 milles de Patier
5- Luc Coquelin (FRA/Rotary/La Mer pour tous) à 11,84
...

Vos réactions doivent respecter nos CGU.