Route du Rhum : Peyron est arrivé

Route du Rhum : Peyron est arrivé©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le dimanche 25 novembre 2018 à 20h11

Vainqueur de l'épreuve il y a quatre ans, Loïck Peyron a pris dimanche la quatrième place de la catégorie RhumMulti en coupant la ligne d'arrivée après 21 jours, 3 heures, 57 minutes et 17 secondes de course. Le Breton avait pris le départ à bord d'une réplique du bateau sur lequel Mike Birch avait remporté la première édition de la transat, en 1978, avec un seul objectif : se faire plaisir.

Loïck Peyron a réussi son défi. Un trimaran jaune identique à celui avec lequel le Canadien Mike Birch avait remporté la première Route du Rhum de l'histoire, des conditions "à l'ancienne" avec le moins de moyens technologiques possible et un seul et unique objectif : se faire plaisir. L'objectif du navigateur breton de 58 ans était tout autre que celui avec lequel il avait pris le départ de la dernière édition et remporté cette Route du Rhum 2014 quatre ans plus tôt. Peyron est arrivé ce dimanche, deux semaines après son successeur au palmarès Francis Joyon, et a coupé la ligne d'arrivée en quatrième position de la catégorie des RhumMulti après 21 jours, 3 heures, 57 minutes et 17 secondes de course. Le skipper Happy pulvérise ainsi le temps de Birch quarante ans plus tôt (23 jours, 6 heures, 59 minutes et 35 secondes). La cerise sur le gâteau pour celui qui tenait seulement à retrouver à bord de son bateau jaune ses "premiers amours" ainsi que "ses premières émotions sur l'eau". Contrat rempli.



ROUTE DU RHUM
Classement au pointage de 15h30 - Dimanche 25 novembre 2018

Ultime
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) deuxième en 7j 14h 28'55"
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') troisième en 16j 7h 45'36"
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) à 137,2 milles de l'arrivée

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) vainqueur en 11j 7h 32'40"
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) deuxième en 12j 1h 9'12"
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) troisième en 12j 10h 8'44"
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) quatrième en 13j 18h 34'38"
5-
 Thierry Bouchard (FRA/Ciela Village) cinquième en 18j 6h 6'8"

Abandon : Lalou Roucayrol (Arkema)

IMOCA
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) arrivé en 11j 23h 10'58" (pénalisé de 24h pour utilisation de son moteur)
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) vainqueur en 12j 11h 23'18''
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) deuxième en 12j 13h 38'30''
4- Vincent Riou (FRA/PRB) quatrième en 13j 0h 21'8''
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) cinquième en 13j 3h 47'30''
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives-Cœur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin), Jérémie Beyou (Charal)

Class40
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) vainqueur en 16j 3h 22'44"
2-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina Enfance & Avenir) deuxième en 16j 11h 16'15"
3-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) troisième en 16j 13h 1'50"
4- Arthur Le Vaillant (FRA/Leyton) quatrième en 17j 3h 55'7"
5-
Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) cinquième en 17j 4h 49'47"
...

Abandons : Claire Pruvot (Service civique), Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint-Malo), Bertrand Delesne (bertrand-delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (Colombre XL), Nicolas Jossier (Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est large), Dominique Rivard (#Marie-Galante April), John Niewenhous (Loose Fish), Florian Gueguen (Equipe Voile Parkinson), Romain Rossi (Fondation Digest Science), Maxime Sorel (V and B), Emmanuel Le Roch (Edenred)

RhumMulti
1- Pierre Antoine (FRA/Olmix) vainqueur en 15j 1h 15'5"
2-
Jean-François Lilti (FRA/Ecole Diagonale pour Citoyens du Monde) deuxième en 18j 8h 32'45"
3-
Etienne Hochedé (FRA/PIR2) troisième en 19j 1h 48'6" 
4- Loïck Peyron (FRA/Happy) quatrième en 21j 3h 57'17"
5- Jean-Pierre Balmes (FRA/Solveo Energies Nouvelles) à 11 milles de l'arrivée
...

Abandons : Yann Marilley (No Limit - BMP), Fabrice Payen (Team Vent Debout), Franck Sainte Marie (Branec IV), Charlie Capelle (Acapella-Soreal-Proludic), Gilles Buekenhout (Jess), Christophe Bogrand (Sterec Aile Bleue), Erwan Thiboumery (Gold.fr pour Bioniria), David Ducosson (Air Antilles - Caseneuve Maxi Catamaran), Gildas Breton (BO Carré)

RhumMono
1- Sidney Gavignet (FRA/Café Joyeux) vainqueur en 16j 11h 18'05"
2- Sébastien Destremau (FRA/Alcatrazit-Faceocean) deuxième en 17j 7h 25'44"
3- Luc Coquelin (FRA/Rotary/La Mer pour tous) à 303,1 milles de l'arrivée
4- Jean-Marie Patier (FRA/Formatives Network) à 40 milles de Coquelin
5- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au Cap Location-SOS Villages d'enfants) à 53
...

Vos réactions doivent respecter nos CGU.