Route du Rhum : Le Roux arrive à son tour

Route du Rhum : Le Roux arrive à son tour©Media365
A lire aussi

Raphaël Brosse, publié le vendredi 16 novembre 2018 à 20h42

Au lendemain de l'arrivée d'Armel Tripon, Erwan Le Roux a lui aussi franchi la ligne d'arrivée à Pointe-à-Pitre. Le skippeur français se classe ainsi deuxième en Multi50. En IMOCA, le suspense reste entier car Paul Meilhat et Yann Eliès sont tout proches du but alors qu'Alex Thomson, arrivé plus tôt ce vendredi, a écopé de 24 heures de pénalité pour avoir fait usage de son moteur afin de se dégager des rochers dans lesquels il s'était échoué.

ROUTE DU RHUM
Classement au pointage de 19h30 - Vendredi 16 novembre 2018

Ultime
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) deuxième en 7j 14h 28' 55"
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') à 2 079,7 milles de l'arrivée
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) à 263 milles de Coville

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) arrivé en 11j 7h 32'40''
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) deuxième en 12j 1h 9'12''
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) à 32,4 milles de l'arrivée
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) à 353,5 milles de l'arrivée
5-
 Thierry Bouchard (FRA/Ciela Village) à 1 823,5 milles de l'arrivée

Abandon : Lalou Roucayrol (Arkema)

IMOCA
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) arrivée en 11j 23h 10' 58"
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) à 40,5 milles de l'arrivée
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) à 10 milles de Meilhat
4- Vincent Riou (FRA/PRB) à 160
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) à 233
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives Coeur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin)

Class40
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) à 972,7 milles de l'arrivée
2-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) à 108 milles du leader
3-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina France et Avenir) à 118
4- Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) à 195
5- Arthur Le Vaillant (FRA/Leyton) à 226
...

Abandons : Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint Malo), Bertrand Delesne (Bertrand-Delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (FRA/Colombe XL), Nicolas Jossier (FRA/Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est Large)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.